Воспитание собак

Как отучить собаку тянуть поводок на прогулке?

Как отучить собаку тянуть поводок на прогулке?

Прогулка с собакой превратилась в постоянную игру в перетягивание каната? Используйте приведенные ниже советы и инструменты, чтобы научить питомца перестать тянуть поводок.

Если ваша собака имеет тенденцию тащить вас по тротуару во время прогулок, вы не одиноки! Натягивание поводка — одна из самых распространенных жалоб среди владельцев.

Внешний мир очень интересен для вашего питомца. С учетом того, что вокруг так много достопримечательностей и запахов, тенденций сталкиваться с другими собаками, кошками и дикой природой во время прогулок и тем фактом, что они обычно просто ходят в более быстром темпе, чем их люди, неудивительно, что псы, которых не учат, будут тянуть и рваться вперед.

К счастью, с терпением, последовательностью и четким общением с вашей собакой легко научить ее красиво ходить! Но, хотя следующие шаги просты, они могут занять от нескольких дней до нескольких недель, чтобы эффективно обучить питомца. Будьте готовы идти в темпе вашей собаки и предлагать похвалу и награды за успех. Вам нужно объяснить питомцу, что не тянуть за поводок — это более полезно, чем тянуть.

Обучение

Прежде чем начать, убедитесь, что у собаки правильно подобранный ошейник (с идентификационными бирками!). А еще что вы используете поводок фиксированной длины, а не выдвижной, не длиннее 180 см. На прогулку возьмите с собой вкусные лакомства для любимца.

Как отучить собаку тянуть поводок на прогулке?

Итак, с чего начать:

  1. Начните медленно идти с собакой на поводке, при этом она должна оставаться достаточно близко к вам, либо рядом с вами, либо немного впереди вас, чтобы поводок оставался немного свободным, образуя U-образную форму от шеи питомца до вашей руки.
  2. В тот момент, когда питомец достигает конца поводка и начинает тянуть, прекратите идти. Не позволяйте ему двигаться вперед в направлении, в котором она тянет.
  3. Когда она перестанет тянуть, а поводок вернется в свободную U-образную форму, предложите похвалу и угощения. Затем снова начните идти вперед.
  4. Повторяйте это действие так часто, как это необходимо, пока собака не поймет, что вытягивание мешает ей достичь намеченной цели.

Собака тянет поводок - что делать

Вот и все! Звучит слишком просто, не так ли?

Для некоторых собак и их владельцев может потребоваться целая неделя, чтобы дойти до конца квартала без остановки. Здесь терпение и последовательность являются ключевыми, поэтому многие хозяева домашних животных терпят неудачу. Помните, собаки будут повторять поведение, которое полезно для них. Таким образом, если даже один раз вы позволите любимцу тянуть поводок на прогулке, он будет продолжать пытаться это делать, пока не узнает, что это никогда не будет эффективным.

Дополнительные аксессуары

Хотя четкое объяснение того, что вы ожидаете от своей собаки, наиболее важно, есть некоторые инструменты, которые вы можете использовать, чтобы остановить вытягивание поводка во время тренировки.

Можно подобрать специальные «тренировочные» шлейки для собак, созданные для предотвращения вытягивания поводка. У питомцев есть рефлекс, который «отвечает» на давление, которое применяется к определенным частям их тела. Возможно, вы замечали это, пытаясь научить щенка сидеть – когда вы нажимаете на заднюю часть его туловища, он не садится, как вы ожидаете. Вместо этого они прижимаются к вашей руке! Важно помнить об этом естественном рефлексе при выборе шлейки.

Некоторые модели закрепляются на спине и оказывают давление на грудь питомца, побуждая ему противостоять. Таким образом, когда питомец вытягивает поводок, он будет “перенаправлен”, не в состоянии двигаться вперед в направлении, в котором он тянет.

Также используют тренировочные намордники (недоуздки). Они могут выглядеть немного пугающими, но они очень эффективны для того, чтобы предотвратить натягивание поводка, особенно у более крупных и сильных собак. Ремни скользят по голове, а не вокруг шеи или груди. Когда собака, носящая недоуздок, достигает конца своего поводка и начинает тянуть, ее голова автоматически поворачивается, что делает ее неспособной продолжать натягивать его.

Тренировочные намордники для собак

Самая большая проблема с этими типами поводков заключается в том, что вы можете поранить свою собаку, если она прыгнет вперед или если вы слишком внезапно отступите. Они эффективны при первоначальном закладывании основы для правильного этикета ходьбы, но ваша собака должна быть отлучена от недоуздка, как только она научится правильно себя вести. Такие намордники не предназначены для постоянного использования.

У хозяев питомцев, которые чрезмерно тянут поводок, может возникнуть соблазн прибегнуть к более «агрессивным» инструментам, чтобы остановить натягивание. Такие варианты, как дроссельные цепи, зубчатые и электронные ошейники, работают, наказывая собаку за такое поведение. При неправильном использовании эти инструменты могут причинить боль и страдания питомцу, при этом они мало что делают для обучения соответствующему поведению. Многие владельцы считают, что их собака будет хорошо ходить на поводке, если они надевают один из этих специальных ошейников, однако питомцы возвращаются к прошлому поведению, когда на них надевается традиционный ошейник.

Помните, хотя вышеуказанные инструменты могут быть полезны для остановки вытягивания поводка, они не являются заменой обучения.

По материалам www.dogingtonpost.com

Воспитание собак

Как научить собаку приносить игрушку?

Обучение вашей собаки приносить вам что-то может быть полезным, а еще этот навык — отличное развлечение для вас обоих. Некоторые собаки любят…
Воспитание собак

Как научить собаку команде “фас”?

Когда вы чувствуете угрозу или провоцируете питомца, он может стать злобным и агрессивным противником, и вы можете использовать это в свою пользу….
Воспитание собак

Как отучить собаку грызть вещи?

Привычка грызть и жевать разные вещи является довольно распространенной проблемой у молодых собак. Связано это с тем, что щенки используют рот как…
Воспитание собакСобаки

Как научить собаку давать лапу? 🐾

Команда «дай лапу» больше относится к цирковой дрессировке, нежели к необходимым навыкам и является одной из самых простых в освоении. Как было…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *