Кошки

8 пород кошек с «неправильными» ушками

Самой популярной и известной породой с «неправильной» ушной раковиной без сомнений можно назвать шотландскую вислоухую. Но это далеко не единственные представители домашних кошачьих, которых можно узнать с первого взгляда на ушки.

Американский керл

Керл – порода котов из США с довольно необычными, завернутыми наружу ушами, которые придают животным слегка настороженный вид. Рождаются котята американского керла с прямыми ушами, но после двух-семи дней они начинают закручиваться назад.

Скоттиш-фолд

Одна из самых востребованных сегодня пород появилась в 60-х годах 20-го века в Шотландии. Кошки шотландцы бывают с прямыми ушками (скоттиш-страйт) и с загнутыми вперед (скоттиш-фолд). Причиной их необычной внешности является генетическая мутация.

Хайлендер

Хайлендер – сравнительно новая американская порода. Этих кошек можно назвать потомками еще одной необычной кошки с экзотическим названием «горная рысь». В наследство от прародителей животным досталась рысья мордочка и загнутые назад ушки.

Петерболд

Порода изящных, бесшерстных домашних кошек с прекрасным характером, умной мордочкой и очень большими ушками. Петербургский сфинкс обязан названием городу, где он был выведен путем скрещения донского сфинкса и ориентальной кошки.

Украинский левкой

Украинский левкой — оригинального вида голая вислоухая кошка. В левкоях заложены крови дончаков и ориенталов (через петерболдов), а для получения вислоухости была единожды влита кровь скоттиш-фолдов, но опосредованно, то есть через метиса.

Эльф

Худощавое телосложение, грациозная длинная шея, выразительная координация и загнутые назад ушки – это эльфы. Если опустить селекционные ветви и сказать просто, то Эльфы – это смесь керла и сфинкса.

Кинкалоу

Порода появилась почти случайно. Американец Терри Харрис решил вывести необычных кошек с короткими лапками и скрестил американских керлов с манчкинами. Кинкалоу были зарегистрированы в 1997 году, их отличает клиновидная голова, крепкое массивное тело, очень длинный хвост, короткие лапки и загнутые назад ушки.

Ориентальные кошки

Ориентальная кошка – одна из самых популярных и перспективных пород. Они ближайшие родственницы самой известной восточной породы – сиамской. Это изящные, грациозные кошки худощавого телосложения с длинными ногами, клиновидной мордочкой и  большими острыми ушками.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Кошки

22 признака настоящего кошатника

Кошатник – это не просто предпочтение в выборе питомца, это призвание и особый образ жизни. 1. Когда спит кошатник, он практически не…
КошкиПоведение кошек

Почему кошка лижет руки?

Я уже писала, что некоторые кошки сначала любят укусить, а потом облизать хозяина, но, мне кажется, когда кошка просто лижет руки и…
КошкиУход за кошкой

Какие игрушки можно сделать для котенка?

Если ваш котенок считает, что незаметно наброситься на ваши голые шевелящиеся пальцы ног — это невероятно весело, возможно, самое время подарить ему…
Кошки

И снова потешные кошки (7 фото)

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *