Птицы

Как правильно ухаживать за попугаями

В нашей стране большой популярностью пользуется содержание птиц, в качестве домашних животных, в том числе попугаев. Их не так просто содержать, как может показаться на первый взгляд.

Приобретая домашнего любимца, стоит помнить, что он должен получать от вас достаточное количество внимания и заботы. Перед покупкой стоит определиться, какого именно попугая вы хотите. Для начала вы можете выбрать волнистых попугайчиков, они небольших размеров и за ними просто ухаживать.

Дом для вашего питомца

 

При покупке нужно подумать о том, где он будет жить. Клетка должна быть просторной, чтобы вашему питомцу там было комфортно. Сейчас клетки продаются разнообразной формы, лучше всего приобрести прямоугольную с выдвижным поддоном т. к. ее проще всего чистить. Также нужно позаботиться, чтобы клетка была оснащена всем необходимым — кормушкой, необходимо подвесить мел (он является минеральной подкормкой), а также поилкой, кольцом, которое подвешивают в верхней части клетки и жердочками.
Как правильно ухаживать за попугаями
Жердочки подбирают в зависимости от размера клетки, их оптимальная толщина составляет 1-1,5 см. У попугаев бывает желание погрызть что-то. В этом случае можно сделать жердочку из ветки тополя или рябины или просто купить товары для попугаев в Miska.ru.

 

Итак, когда обустройство дома закончилось нужно подумать, где можно разместить дом вашего любимца. Попугайчики очень любят солнечный свет и не переносят сквозняки, вам следует выбирать место с учетом этих особенностей.

 

Дом вашего питомца необходимо держать в чистоте. Кормушки и поилки следует мыть каждый день. А клетку и жердочки чистить несколько раз в месяц. От того, как вы будете следить за чистотой клетки, напрямую зависит здоровье вашей птички.

 

Попугайчики очень любят купаться. Если вы ему в клетку поставите ванночку, наполненную водой, то ваш питомец будет вам только благодарен. И сразу займется водными процедурами. Но не стоит заставлять купаться его силой, это ему не очень понравится.

Как правильно ухаживать за попугаями

Питание

 

Правильное и сбалансированное питание это одна из главных составляющих ухода и хорошего самочувствия вашего питомца. Основной пищей попугаев является витаминизированная зерносмесь, сейчас на рынке представлено очень большое количество производителей с разными составами зерна, в особенности большой выбор Вы сможете найти на сайте зоотоваров zoonara.ru. Эти корма содержат разнообразие зерен таких как: канареечное семя, просо, овес, льняное семя, очищенный овес с добавлением витаминов. В питание этих птиц необходимо включать зелень, например: порубленные листья одуванчика, укропа и подорожника, а также не забывать о фруктах и овощах. Не следует предлагать им черный хлеб, а вот белый черствый хлеб размоченный в молоке им придется по вкусу.

 

 

 

Интересные фактыПтицы

Интересные факты о додо 🦤

Додо, или маврикийский дронт, когда-то населял небольшой остров Маврикий, расположенный примерно в 800 км к востоку от Мадагаскара. После многих лет безжалостной…
Птицы

Как птицы вьют свои гнёзда (7 фото)

Если вы никогда не наблюдали за тем, как птицы вьют свои гнёзда, то вам наверняка будет интересно на это взглянуть:
Птицы

Оперные птицы от студии Aorta

Птицы

В парке хищных птиц Greifvogelpark (31 фото)

Белоголовых орланов, крупных хищных птиц семейства ястребиных, можно встретить далеко не в каждом парке. Желающие увидеть вблизи этих и других хищных птиц…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *