Партнерский материал

Девон-рексы: сказочные кошки с кудрявой шерстью

Первое, на что обращаешь внимание при виде девон-рекса – большие, как крылья бабочки, уши и выразительные миндалевидные глаза. Эти кошки преданные, игривые и умные, очень любопытны, они всегда находятся рядом с владельцем и вмешиваются во все домашние дела.

История происхождения породы

В 1960 году рядом с заброшенной шахтой в графстве Девоншир впервые заметили необычную парочку: кота и кошечку с красивой волнистой шерстью. Спустя некоторое время кот пропал, а его спутницу приютили добрые люди, которым она подарила помет котят. Среди всех малышей лишь один был с волнистой шерстью, этого черного котика назвали Кирли, что значит «Курчавый». Именно Кирли стал первым официально зарегистрированным девон-рексом.

Характер

Следует отметить, что очень активные и любознательные девоны прекрасно адаптируются к окружающей среде и отличаются мягким, уравновешенным темпераментом. Голосок у них тихий и приятный. Все эти качества делают представителей породы практически идеальными питомцами.

Кошки и коты очень дружелюбны, хорошо уживаются с собаками, а иногда даже с попугаями. Всегда знают чем себя занять и могут сделать игрушкой любую мелочь. Чрезвычайно коммуникабельны и привязаны к людям, плохо переносят одиночество.

Внешний вид

Девон-рексы – сравнительно небольшие, вес взрослых котов 3,5-4,5 кг, а кошек — 2,3-3,2 кг. Но несмотря на хрупкий вид, это проворные, крепкие, очень мускулистые животные, которые используют свои длинные ноги для быстрого старта, резких поворотов и завидных прыжков в высоту. Голова девонов крупная клинообразной формы, уши большие и посажены высоко. Глаза выразительные овальные.

Шерсть бывает в различных вариациях: от легкой ряби до крупных колечек. Волос мягкий и тонкий. Линька выражена очень слабо. Существует мнение, что порода гипоаллергенна, но это не так. Девоны могут вызывать аллергию, просто случается это гораздо реже.

Особеннности ухода и содержания

Девон-рексы не нуждаются «тепличном» содержании, но уход за ними подразумевает регулярные гигиенические процедуры. Раз в неделю шерсть чистят специальными салфетками или щеточкой из натуральной щетины. В период линьки, чтобы облегчить смену шерсти, ее вычесывают 1-2 раза в неделю. Уши чистят лосьонами или салфетками по мере загрязнения, если ушная раковина и так чистая, то лишнее вмешательство может причинить только вред. Слезные дорожки нужно содержать в чистоте, также не будет лишним еще котенком приучить девона чистить зубки.

Прежде чем купить кошку Девон рекс, стоит хорошо подумать, она требует хоть и не сложного, но регулярного ухода, много внимания, не выносит одиночества и должна стать настоящим членом семьи.

Почему «рекс»?

Существует несколько пород кошек с приставкой «рекс» в названии и с отличительной особенностью – курчавой шерстью: это девон-рекс, уральский рекс, корниш-рекс, герман-рекс и селкирк-рекс. Слово «рекс» в переводе означает «король», а пришло оно из кроличьего мира.

     Французский заводчик кроликов Дэсир Жаланион прославился именно благодаря своим необычным мутированным экземплярам, нескольких кроликов с кудрявой шерстью он продал королю Альберту Бельгийскому в конце 19-го века. Монарх занялся их разведением и принял участие выставке. Судьи были в замешательстве, как оценить животных самого короля, которые не отвечали стандартам!? Вместо дисквалификации организаторы заменили таблички на клетках, и все кролики с вьющейся шерстью были названы «Рекс».

    Первых кудрявых кошек обнаружили в Корнуолле (Англия) и назвали Корниш-Рексы в честь короткошерстных кроликов. Позже, когда вывели Девонов, им также добавили королевскую приставку, подчеркивающую редкую особенность.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Партнерский материал

Что делать, если собака много лает

Только собаки породы басенджи не лают, для всех остальных – это естественный способ выразить свои эмоции. Однако иногда чрезмерная «разговорчивость» питомцев становится…
Партнерский материал

Йорки - Истребители грызунов

Немного истории Потеряв последнюю надежду справиться с нашествием мышей и крыс на шерстяных фабриках и шахтах, люди обратились к помощи самого неутомимого…
Партнерский материал

Чудеса природы: Амазонские бабочки, которые пьют слёзы черепах (3 фото + 2 видео)

Бабочки, которые пьют слёзы черепах, живут глубоко в западном тропическом лесе Амазонки. Это звучит, как строка из романа-фэнтези, но это на сто…
Партнерский материал

Цихлиды в аквариуме

Цихлиды покорили сердца многих аквариумистов. Рыб этого семейства из отряда окунеобразных отличает разнообразие форм, яркая окраска и сложное социальное поведение, за которым…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *