Здоровье собакПоведение собак

Почему собака не пьет воду?

Почему собака не пьет воду?

Вода необходима для жизни. Ее даже назвали самым важным питательным веществом с точки зрения выживания. Очень важно, чтобы ваша собака выпивала достаточно воды — это позволит ей быть здоровой и активной.

Но что делать, если питомец практически не пьет? Стоит рассчитать, какой объем воды ей необходим, а также определить причину, почему собака отказывается пить.

Сколько воды нужно собакам ежедневно?

Существует простой способ рассчитать, сколько воды питомец должен выпивать каждый день, если вы знаете его вес. Умножьте его вес в килограммах на 50, чтобы приблизительно определить, сколько миллилитров воды в день ему необходимо.

Например, 18-килограммовая собака должна выпивать около 900 мл воды в день, что эквивалентно примерно 4 стаканам воды.

Почему питомец пьет недостаточно?

Если питомец потребляет достаточно воды, у нее будут красивые яркие глаза, влажные десны, а вот «запавшие» глаза и «липкие» десны указывают на обезвоживание.

Как правило, большинство собак пьют много, чтобы удовлетворить свои потребности. Но есть несколько причин, почему они могут этого не делать.

Почему собака не пьет воду?

Ограниченный доступ к воде

У всех питомцев должна быть свежая вода в чистой миске 24/7. Тем не менее, просто иметь миску для них может быть недостаточно. Вы должны учитывать качество воды и расположение чаши. Если вода грязная, в нее попал мусор, собака может отказаться ее пить. Кроме того, поскольку у некоторых питомцев могут быть собственные предпочтения относительного того, как должна быть размещена миска, — можно установить воду в разных местах и на разных высотах.

Возможны случаи, когда собаку к воде не пускает другое животное. Это называется защитой ресурсов. Если вы заметили, что один из ваших домашних животных блокирует доступ, попробуйте разместить дополнительные миски с водой в разных местах дома.

Также подумайте, не было ли у питомца какого-либо пугающего опыта в том месте, где находится миска с водой. Некоторые животные более чувствительны к шуму, чем другие, поэтому наличие миски с водой в шумном месте может помешать им пить столько воды, сколько им нужно.

Почему собака не пьет воду?

Изменение источника воды

Многие питомцы чувствительны к вкусу воды, которую им обычно предлагают.

Например, собаке, которой всегда предлагали водопроводную воду, питьевая вода из колодца или бутылки может показаться неприятной. Аналогично, если ваша собака привыкла пить дистиллированную или бутилированную воду, а вы переключились на водопроводную, она может пить меньше, чем следует.

В этих ситуациях постарайтесь помочь питомцу постепенно адаптироваться к новой воде, смешивая два типа и постепенно отказываясь от старого, пока он не примет новую воду.

Тип пищи

Еда собаки может влиять на потребление ею воды. Некоторые виды кормов содержат меньше влаги, в результате чего она пьет больше воды, в то время как другие содержат больше влаги, поэтому питомец пьет меньше.

Так, если кормить любимца только сухим кормом, ему нужно будет пить больше воды, чтобы удовлетворить свои потребности.

Однако, если ваша собака ест только влажную или консервированную пищу, она получит большое количество влаги из этой пищи, поэтому вы можете заметить, что она пьет меньше.

Почему собака не пьет воду?

Заболевания полости рта

Существуют также некоторые заболевания, которые влияют на способность вашей собаки пить воду.

Животным с инфицированным или сломанным зубом, опухолями во рту часто бывает больно пить. Неприятный запах изо рта может быть признаком того, что ваш питомец страдает от проблем.

Аналогичным образом перелом или вывих челюсти может физически препятствовать тому, чтобы ваша собака могла пить. Если вы подозреваете какое-либо из этих состояний, важно, чтобы питомца осмотрел ветеринар: он поможет определить методы эффективного лечения.

Тошнота

Есть некоторые заболевания, которые могут вызвать тошноту у собак, что может заставить их пить меньше.

Заболевание почек часто вызывает повышенную жажду на ранних стадиях. Однако по мере прогрессирования заболевания и повышения уровня ферментов животных часто тошнит. Это может привести к снижению аппетита, уменьшению жажды и, возможно, даже рвоте.

Заболевания, вызывающие воспаление желудочно-кишечного тракта, такие как панкреатит и гастроэнтерит, также могут вызывать тошноту.

Если вы заметили изменения в жажде вашей собаки, которые также сопровождаются снижением аппетита, рвотой или диареей, как можно скорее покажите ее ветеринару, чтобы можно было определить и устранить основную причину.

Почему собака не пьет воду?

Неврологические заболевания

Хотя это случается редко, возможны некоторые неврологические заболевания, которые способны влиять на жажду.

Одно из широко известных — бешенство. Существует фаза, при которой заболевшие животные отказываются от воды. К счастью, бешенство можно предотвратить, так как безопасные и эффективные вакцины против этого вируса доступны у каждого ветеринара.

Хотя это не так часто встречается, нарушения в части мозга, называемой гипоталамусом, могут привести к тому, что собаки откажутся от воды.

Если питомец перестает пить, а также проявляет необычное поведение, отмечаются изменения в походке, немедленно обратитесь за ветеринарной помощью.

Вода — это основная потребность всех живых существ. Ежедневно чистите и наполняйте собачью миску с ней. Обратитесь за помощью к врачу, если вы видите необычные изменения в поведении и состоянии здоровья питомца.

По материалам www.petmd.com

Здоровье собакПитание собак

Почему собака не ест сухой корм?

У каждой собаки есть свои предпочтения в еде. Одни питомцы предпочитают исключительно сухой корм, другие любят смесь влажного и сухого корма, а…
Питание собакПоведение собак

Почему собака не ест?

Независимо от того, были ли у вас домашние собаки раньше или вы только стали хозяином первого щенка, когда питомец не ест —…
Здоровье собак

Почему собака ест уголь?

Будь то пепел от камина или остатки древесного угля от барбекю, вы можете иногда обнаружить, что вашу собаку привлекают эти угольные кусочки,…
Здоровье кошекЗдоровье собакКошкиСобаки

Хлоргексидин для собак и кошек

Хлоргексидин является распространенным дезинфицирующим средством. Его используют для обработки разных предметов, а также кожи, ушей и полости рта. Он считается эффективным против…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *