Поведение собак

Почему собака дергается во сне?

Почему собака дергается во сне?

Вы могли заметить внезапное, короткое подергивание в то время, пока ваш питомец сладко спит — конечно, это вызывает вопросы. Почему такое происходит: может быть, ему что-то снится? Или он испытывает какой-то дискомфорт?

Эти непроизвольные движения — когда собака дергается — происходят только во время сна и обычно длятся недолго. Дергаться может любая часть тела собаки, но обычно это отмечается в лапах, хвосте или голове. Кстати, такое поведение может сопровождаться «ворчанием», скулежом или вздохами.

Итак, подобные подергивания — это нормальная часть сна, или могут быть моменты, когда следует беспокоиться?

Причины

Собаки спят в среднем 12-14 часов в день. Пока они спят, мозг “обрабатывает” информацию и переживания за день через сны. Подергивания часто связаны с активными циклами сновидений.

Согласно исследованиям психолога Стэнли Корена, собака среднего размера будет видеть сны примерно каждые 20 минут, и они будут длиться около минуты. У более крупных пород меньше снов, которые длятся дольше — примерно каждые 45 минут в течение 4 минут. Противоположное верно для питомцев более мелких пород: они будут видеть сны каждые 10 минут в течение 30 секунд.

Почему собака дергается во сне?

Собаки переживают те же стадии сна, что и люди, то есть у них тоже есть медленный и быстрый периоды. Во время быстрого сна глаза питомцы могут двигаться под закрытыми веками. Также «активироваться» могут и мышцы, которые быстро сокращаются, что и вызывает движения во время отдыха. Чаще всего подобное поведение встречается у молодых собак.

Количество подергиваний зависит от того, насколько часто сокращаются мышцы. Щенки спят больше времени, чем взрослые псы, потому что им нужно “обрабатывать” больше информации.

У животных, которые спят в “свернутом” положении, мышцы напряжены и менее расслаблены, что может привести к тому, что они будут дергаться меньше, чем собака, которая спит в вытянутом положении. Любая внешняя стимуляция от громких звуков, таких как гром, фейерверк или странные голоса, может частично разбудить спящую собаку и привести к подергиваниям.

Следует ли будить собаку, если она дергается во сне?

Если собака спит рядом с вами, она может непреднамеренно нарушить ваш сон своими резкими движениями тела. Однако часто рекомендуется не будить ее, которая дергается во сне, если только она явно не находится в бедственном положении.

Причиной этих непроизвольных движений может быть кошмар, и пес может проснуться испуганным. Старайтесь не прикасаться к нему в первые минуты, чтобы он не укусил и не поцарапал вас в результате испуга.

Вместо этого ласково позовите свою собаку по имени, пока она не отзовется. Говорите спокойно и заверьте любимца, что после пробуждения он будет в безопасности. Хотя собака кажется довольно активной во сне, спящие питомцы могут медленно просыпаться.

Когда стоит беспокоиться о том, что собака дергается во сне?

Стоит обеспокоиться, если подергивания мешают сну вашего питомца. Он может испытывать сложности с тем, чтобы заснуть, или постоянно просыпаться во время сна.

Еще одна причина для беспокойства — это когда подергивание превращается в дрожь всего тела, в результате чего оно становится “жестким”, или длится дольше, чем короткий спазм. В этом случае может быть другая причина подергивания, например:

  1. Припадок или другое неврологическое состояние.
  2. Заражение паразитами, бактериями или вирусами.
  3. Недоедание.
  4. Диабет.
  5. Низкий уровень сахара в крови.
  6. Низкая температура тела.
  7. Проблемы с почками и печенью.
  8. Определенные заболевания сердца.
  9. Тревога.
  10. Артрит.
  11. Отравление.

Употребление пестицидов или токсичных пищевых продуктов также может вызвать судороги или дрожь. Если вы подозреваете, что ваша собака подверглась воздействию токсина или имеет какое-либо другое основное заболевание, необходимо немедленно пройти ветеринарный осмотр для постановки диагноза и соответствующего лечения.

Почему собака дергается во сне?

В чем разница между подергиванием и припадком, когда собака спит?

Во время нормального сна тело питомца будет гибким и расслабленным, и она будет нормально дышать, частично или полностью закрыв глаза. Они должны легко просыпаться и реагировать на голоса.

Нормальные подергивания обычно возникают, когда собака лежит на боку, перебирает лапами и, возможно, издает слабые звуки. Вы можете заметить нерегулярное дыхание, когда любимец начинает дергаться.

Почему собака дергается во сне?

Припадки обычно возникают, когда питомцы бодрствуют. Чтобы определить, вызвано ли подергивание во время сна припадком, обратите внимание на следующие признаки:

  1. Оцепенение тела.
  2. Затрудненное дыхание.
  3. Глаза широко открыты, но не реагируют.
  4. Потеря сознания без реакции на твой голос.
  5. Потеря контроля над мочеиспусканием и дефекацией.
  6. Пена изо рта.
  7. Рвота.

Собаки могут временно вести себя растерянно, дезориентированно или ошеломленно, они могут пускать слюни или тяжело дышать после окончания приступа. В таком случае стоит немедленно показать питомца ветеринару, поскольку такое состояние может быть опасно для жизни.

По материалам www.petmd.com

Поведение собак

Почему собака часто зевает?

Зевота является важной составляющей собачьего общения. Животные зевают, когда устают, беспокоятся или испытывают стресс. Некоторые ученые также полагают, что наши четвероногие друзья…
Поведение собак

Почему собака спит у входной двери?

Собаки являются экспертами в понимании и анализе человеческих чувств, они отлично считывают закономерности в наших эмоциях и изменениях настроения. С другой стороны,…
Воспитание собакПоведение собакСобаки

Почему собака плохо ведет себя на улице?

Плохое поведение собаки на улице – настоящее испытание для хозяина. Стоит отвлечься от питомца, как тот начинает творить чудеса. Поговорим о причинах…
Здоровье собакПоведение собак

Как понять, что собака рожает?

Здорово понимать, что у вашей собаки скоро родятся щенки. Поскольку беременность питомцев длится всего около 2 месяцев, вы можете рассчитывать на то,…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *