Поведение собак

Почему собака часто зевает?

Почему собака часто зевает

Зевота является важной составляющей собачьего общения. Животные зевают, когда устают, беспокоятся или испытывают стресс. Некоторые ученые также полагают, что наши четвероногие друзья начинают зевать, потому что видят или слышат, как зевают их собратья или люди. Однако это все еще спорная гипотеза, находящаяся на переднем крае нашего понимания.

Почему собаки зевают?

Собаки никогда не пытаются подавить зевоту и не беспокоятся о том, чтобы спрятать ее за лапой из вежливости. Трудно не позавидовать! Но знаете ли вы, что с помощью зевков питомцы могут передавать нам сообщения о своем самочувствии? Давайте рассмотрим эти месседжи подробнее.

Причина №1: «Я устал!»

Как и в нашем случае, собаки зачастую зевают перед засыпанием и сразу после пробуждения. Но как ни парадоксально, специалисты до сих пор точно не знают, почему мы зеваем, когда устаем.

Вопреки широко распространенному мнению, зевок, скорее всего, не имеет ничего общего с обогащением нашей крови кислородом. Это может быть связано с охлаждением крови, циркулирующей в нашем мозгу, или могло возникнуть как способ невербального общения. Но в любом случае усталость – это лишь одна из причин зевания, свойственного для многих млекопитающих.

Причина №2: «Я беспокоюсь»

Зевота – один из способов выразить свою тревогу или нервозность. Иногда причина стресса у питомца очевидна – например, нахождение в питомнике или в приемной отделении у ветеринара. В прочих случаях вам, вероятно, придется немного пристальнее понаблюдать за обстановкой, чтобы определить причины нервного срыва вашей собаки – это может быть, новый человек, чужое транспортное средство или посторонний шум.

Вам также следует обратить пристальное внимание на другие симптомы стресса, например:

  • облизывание губ и носа;
  • поднятие лап;
  • тяжелое дыхание;
  • опущенные уши и хвост;
  • попытка скрыться;
  • прыжки на стены и людей.

Зевота в совокупности с любым из этих признаков указывает на то, что домашнее животное волнуется (но вам все равно придется выяснить, почему).

Причина №3: «Я увидел, как зевает другая собака»

Вы, наверное, замечали, как увидев, что кто-то зевает, сами не могли удержаться от зевка? Это называется «рефлекторной» или «заразной» зевотой. Такое же поведение свойственно и для многих других млекопитающих, в том числе приматов, попугаев, волков и собак.

Почему собака часто зевает

Так что, если у вас в доме живет несколько собак или ваш питомец часто общается с другими собаками, возможно, он начинает зевать, потому что увидел, как это делает другая собака.

Причина №4: «Я увидел, как зевает человек»

Одна из самых занимательных и горячо обсуждаемых областей исследования собачьей зевоты на данный момент заключается в том, могут ли собаки “подхватывать” зевок от человека.

Первый эксперимент показал, что участвующие в исследовании собаки действительно зевают вслед за человеком. Более поздние исследования потвердили эти результаты и даже дополнили их, исключив такие факторы, как ситуационный стресс.

Португальские и японские исследователи пошли еще дальше и доказали, что собаки чаще “подхватывают” зевок от знакомых людей, чем от незнакомцев. Так что собаки способны к рудиментарной форме эмпатии.

Почему моя собака так часто зевает?

Порой чрезмерная зевота может быть симптомом какого-то заболевания у человека, допустим, рассеянного склероза. Однако доказательств того, что частая зевота является симптомом какого-либо заболевания у собак, пока не было приведено.

Часто зевающая собака, скорее всего, испытывает продолжительный стресс. Понаблюдайте за питомцем на предмет наличия других признаков беспокойства, а также проследите за тем, что происходит вокруг него. Вы можете заметить что-то конкретное, происходящее непосредственно перед каждым зевком – это, вероятно, и вызывает у питомца беспокойство.

Почему собаки зевают, когда их гладят или обнимают?

Наши четвероногие друзья зевают после дружеских объятий потому, что они чувствуют себя дискомфортно. Это их способ сообщить вам, что им не пришелся по душе ваш порыв.

Почему собака часто зевает

Многие собаки любят прижиматься к человеку, особенно когда хотят вздремнуть или расслабиться. Но если вы будете инициировать объятия, вы можете заметить, что питомец трясется или зевает сразу после них. Это потому, что объятие руками не является нормальной частью собачьего общения. А то, что их обнимают, заставляет их нервничать. Снять напряжение им помогает встряхивание и зевота.

СОВЕТ! Если же ваш питомец всегда зевает, когда вы пытаетесь его погладить или приобнять, попробуйте вместо этого позволить ему самому приблизиться к вам и продемонстрировать привязанность на своих условиях.

Резюме

Когда ваша собака часто зевает, это может быть связано с тем, что она устала, взволнована или увидела зевающую собаку или человека. Если питомец продолжает чрезмерно зевать и вас это беспокоит, попросите профессионального бихевиориста понаблюдать за ней и помочь вам определить триггер.

По материалам: www.thelabradorsite.com
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Воспитание собакПоведение собак

Как отучить собаку прыгать на хозяина?

Прыжки на людей — это естественное собачье поведение. Собаки могут таким образом попытаться приветствовать своего хозяина «лицом к лицу», а еще это…
Поведение собак

Почему собака грызет свои лапы?

Если ваша собака постоянно лижет или грызет свои лапы, важно выяснить основную причину и определить, является ли это проблемой, требующей обращения к…
Воспитание собакПоведение собакСобаки

Почему собака убегает от хозяина?

Владельцы в шоке: их нежная, ласковая, любимая девочка убежала на прогулке. Или супер-послушный мальчик «сделал ноги» после того, как его отпустили с…
Здоровье собакПитание собакПоведение собак

Как заставить собаку есть?

Когда вы чувствуете себя плохо, у вас, вероятно, нет особо сильного аппетита. В этом отношении собаки похожи на людей. Тошнота, боль и…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *