КошкиПоведение кошек

Почему кошка не ест?

Почему кот не ест: что делать?

Питомец для своих хозяев очень значим, поэтому, когда он ничего не ест, они очень расстраиваются и думают о возможных заболеваниях. Расскажем об основных возможных причинах такого поведения котов.

Причины, по которым котенок не ест

Котята, которые вместо молока матери уже едят твердую пищу, обычно находятся в возрасте 6-8 недель. Именно они чаще всего отказываются от еды. Почему так происходит?

Все еще ищет то, что ему понравится

Когда котята только начинают есть твердую пищу, хозяевам следует разнообразить рацион, предлагая пищу с разным вкусом и твердостью. К примеру, это может быть паштет, бульон, кусочки куриной печени или же тушеное мясо. Благодаря такому разнообразию котенок сможет понять, какую еду легче есть и что ему нравится больше.

Также важным при подборе еды будет ее температура. Любой влажный корм должен быть комнатной температуры или же чуть выше – тогда котенку эта пища, скорее всего, понравится.

Почему кот не ест: что делать?

Наличие инфекции верхних дыхательных путей

У котят инфекции верхних дыхательных путей – довольно обычное явление. При такой болезни у них наблюдается заложенность носа, а также усталость. Из-за этих двух симптомов питомцу проблематично почувствовать запах вкусной еды. В качестве хитрости можно положить в миску корм с сильным ароматом. Еще можно изменить вкус и плотность еды – в некоторых случаях это помогает.

Если котенок много чихает, «сопливит», у него слезятся глаза, стоит вызвать ветеринара.

Съеден инородный предмет

Котята – довольно любопытные существа, поэтому вполне может произойти ситуация, когда малыш съедает все, что лежит на полу. Например, нитка, резинка для волос, новогодняя мишура – все это может пасть жертвой его любопытства. Из-за этого он может плохо себя чувствовать.

Лучший способ избавиться от такой проблемы – предотвратить ее появление путем своевременной уборки. Если же это произошло, нужно сразу обратиться к ветеринару. Он поможет либо медикаментозным, либо хирургическим путем избавить котенка от инородного предмета.

Собака или другие кошки пугают малыша

Хотя многие котята имеют довольно жизнерадостный характер и часто хотят контактировать с другими животными, некоторых малышей пугают другие кошки или вовсе собаки. Особенно это видно, когда дело доходит до трапезы.

Для решения такой проблемы достаточно создать безопасную зону для котенка, в которой другие питомцы не смогут его достать. Малыш будет чувствовать себя увереннее.

Почему кот не ест: что делать?

Почему моя взрослая кошка не ест?

Не только с котятами может возникнуть такая проблема. У взрослых кошек тоже может возникнуть потеря аппетита, причем весьма неожиданно. Рассмотрим основные причины такого поведения.

Кошка заболела

Как и котята, взрослые коты и кошки могут страдать инфекцией верхних дыхательных путей, из-за которой они теряют не только обоняние, но и аппетит. Лечения болезни под присмотром ветеринара будет достаточно для появления аппетита.

Проблемы с зубами

Многие заболевания, в том числе и полости рта, могут заставить кошку перестать есть. И если при простуде у котов пропадает обоняние, то при проблеме с зубами все может быть сложнее: от зубного камня и гингивита до раковых опухолей во рту.

Чтобы обратиться к ветеринару, достаточно трех признаков – галитоза, кровотечения изо рта и повышенного слюноотделения.

Проблемы с ЖКТ

Существует множество проблем с желудочно-кишечным трактом, способных вызвать некоторое снижение аппетита. К ним относятся:

  • Попадание инородного тела.
  • Панкреатит.
  • Рак.
  • Воспаление кишечника.
  • Запор.
  • Тошнота.

Интересно! Последний симптом может быть вызван двумя вещами: заболеванием почек или же лекарствами.

Почему кот не ест: что делать?

Кошка страдает от застойной сердечной недостаточности

Такая болезнь, как ЗСН (застойная сердечная недостаточность), довольно часто приводит к усталости, тяжелому дыханию и снижает общий интерес кошки к еде.

Кроме того, лекарства или корм, прописанный при сердечных заболеваниях, влияют на аппетит вашего питомца.

Кошка выздоравливает после болезни или пребывания в больнице

У некоторых кошек есть небольшое отвращение к пище, которое возникает после лечения болезни или же пребывания в больнице. Для них пища имеет весьма сильную ассоциацию с плохим самочувствием или стрессом от госпитализации. По этой причине они отказываются есть эту пищу.

Хозяевам потребуется некоторая изобретательность, чтобы кошка вновь захотела есть. Как минимум, можно предложить абсолютно другие продукты.

Стресс, беспокойство или депрессия

Кошки – достаточно эмоциональные существа, а это значит, что любое событие может значительно изменить отношение к еде. Например, потеря любимого члена семьи, будь то животное или человек, может заставить некоторых кошек перестать есть из-за беспокойства или депрессии. Изменения в домашней обстановке также способны вызвать стресс.

Почему кот не ест: что делать?

Что делать, если кошка не ест

Поскольку кошки довольно хорошо прячутся, когда испытывают боль или плохо себя чувствуют, следует уделить внимание любым изменениям в привычках вашего питомца, особенно когда дело касается еды. Если прошло уже два дня, а еда все так же не тронута, тогда следует обратиться к ветеринару. Если же наблюдаются рвота, вялость, диарея и затрудненное дыхание, то следует немедленно показать кошку или кота ветеринару.

Варианты лечения потери аппетита

Существует множество вариантов лечения потери аппетита. Если есть, например, проблемы со здоровьем, то могут быть проведены следующие мероприятия:

  • Применение антибиотиков.
  • Хирургическая операция.
  • Изменение диеты.
  • Госпитализация в сочетании с инфузионной терапией.
  • Лекарства против тошноты и для стимуляции аппетита.

Если кошка здорова, но при этом довольно разборчива в еде, следуйте этим советам:

  1. Кормить кошку кормами разной текстуры, вкуса или формы. Разогревать холодную пищу до комнатной температуры следует обязательно.
  2. Покупайте необходимое количество сухого корма, чтобы он не успел испортиться до конца месяца.
  3. Важно знать, что любит ваш питомец, и предлагать только то, что ему нравится.

По материалам www.petmd.com

КошкиПоведение кошек

Почему кошки делают массаж лапками?

Вполне типичная ситуация: вы отдыхаете на диване, а ваша любимая кошка прыгает на вас и начинает делать забавные движения — разминать или…
КошкиПороды кошек

Мейн-кун

Одна из самых крупных кошачьих пород в мире – мейн-кун, или как его еще называют, «нежный гигант», «кроткий великан» или американская енотовая…
Кошки

Забавная кошка

Кошки

Кошка против компьютера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *