Воспитание собак

Как научить собаку командам в домашних условиях?

Как научить собаку командам в домашних условиях

Правильная программа дрессировки является краеугольным камнем хорошего поведения питомца. Часто говорят, что нет плохих собак — есть лишь ленивые владельцы. Большинство животных чувствуют себя отлично, зная границы поведения и регулярно тренируясь. Без обучения послушанию они просто не знают, как себя вести. Хорошо обученные собаки счастливее и здоровее, чем необученные, а значит, и их владельцам вполне комфортно.

Есть много разных способов дрессировки. Вы можете записаться на занятия, нанять профессионального дрессировщика для частных уроков или даже отправить свою собаку на некоторое время к тренеру. Тем не менее, многие люди успешно обучают своих питомцев самостоятельно. Это отличный способ сэкономить деньги на расходах на обучение, а также сблизиться с любимцем.

Для того, чтобы эффективно обучать собаку, важно составить подробный план. Также нужно подготовить специальное оборудование и узнать несколько важных вещей о тренировках. Вы также должны быть готовы к тому, что заниматься этим придется ежедневно. Расскажем подробнее, как правильно дрессировать собак в домашних условиях.

Как научить собаку командам в домашних условиях

Оборудование

Эффективная дрессировка не требует большого количества специальных предметов, но есть несколько основных принадлежностей, которые помогут сделать процесс более удобным и эффективным. Выберите ошейник или шлейку, которые будут удобны вашему любимцу. Нужен и поводок, однако рулетка не подойдет для дрессировки.

Также потребуется подготовить лакомства, которые любит ваша собака. Важно, чтобы они были небольшими — тогда питомец сможет быстро их проглотить. Есть большой выбор «вкусняшек» в зоомагазинах, но также вы можете использовать и домашнюю “натуральную” еду — например, маленькие кусочки отваренной курицы или индейки.

Выбор метода обучения

Прежде чем начать дрессировку, выберите лучший метод для вас и вашей собаки. Стили обучения различаются, но большинство кинологов согласны с тем, что питомцы лучше всего реагируют на положительное подкрепление — похвалу и угощения. Например, один из распространенных вариантов обучения предполагает использование условного подкрепления.

Существует большое количество книг и веб-сайтов по дрессировке, где вы можете узнать о методах дрессировки и определить, какие из них лучше всего подходят вам и вашей собаке.

Как научить собаку командам в домашних условиях

Расписание

Успеха обычно удается достичь небольшими шагами. Тренировки с собакой должны длиться от 10 до 15 минут 2-3 раза в день. Это особенно важно для щенков, поскольку долго концентрировать внимание на чем-то определенном им сложно. Но более длительные сеансы могут привести к тому, что и взрослому питомцу станет скучно. Начните с обучения основным командам. Старайтесь за одну тренировку изучать только одну, чтобы собака не запуталась.

Зачастую команда «сидеть» дается легко большинству собак. Затем можно обучить своего питомца лежать. В то же время работайте над тем, чтобы научить его оставаться на одном месте.

Кроме того, ваша собака должна быть обучена приходить по зову как можно скорее. Это одна из самых важных и фундаментальных команд. Как только питомец освоил эти основы, вы можете перейти к разным забавным трюкам и расширенным командам.

Обращение за помощью

Обращение за профессиональной помощью не означает полный отказ от домашней программы обучения. Вы можете найти профессионального кинолога, который предлагает частные тренировки, а некоторые тренеры даже предлагают онлайн-сессии. Многие владельцы предпочитают присоединиться к местному клубу, поскольку там питомцы будут находиться под наблюдением инструктора по дрессировке, а переплачивать за частные занятия не потребуется. Кроме того, это отличный вариант, чтобы питомец научился взаимодействовать с другими животными.

Занятия по дрессировке в клубе или отдельно с кинологом могут быть отличным дополнением к вашей собственной программе обучения. Тренер может помочь вам улучшить программу и скорректировать ее в соответствии со стилем обучения питомца. Старайтесь быть как можно более вовлеченными, когда дело доходит до обучения вашего любимца. Вы и ваша собака будете более сильной командой, если вы будете непосредственно участвовать в процессе обучения.

Как научить собаку командам в домашних условиях

Возможные проблемы

Обучение требует времени, и вы и ваша собака, вероятно, столкнетесь с определенными сложностями на этом пути. Вы можете увидеть некоторое сопротивление или упрямое поведение. Оставайтесь позитивным и вознаграждайте свою собаку за хорошее поведение, и убедитесь, что вы используете такую награду, за которую она будет согласна работать.

Вы также можете заметить общие проблемы с поведением любимца, такие как прыжки, лай или даже агрессия. Лучший способ исправить любое плохое поведение — остановить его. Переключите внимание на что-то позитивное. Попробуйте использовать сигналы, которые ваша собака уже освоила, а затем награждайте ее.

Положительное подкрепление — ключ к успеху. Распространенная ошибка — наказывать собаку во время тренировки или злиться. Это только вызовет у нее путаницу. Вы можете попытаться удержать внимание животного с помощью угощений и похвалы, но помните, что пора заканчивать сеанс, когда собаке станет скучно или она устанет. Попробуйте завершать сеансы обучения на позитивной ноте. В конце концов, успех будет достигнут только благодаря терпению и последовательности.

Часто задаваемые вопросы

В каком возрасте стоит начать дрессировку?

Когда у вас щенок в возрасте от шести до семи недель — это идеальное время, чтобы начать обучение командам и послушанию.

Сколько времени занимает дрессировка?

Занятия, как правило, длятся от шести до десяти недель, однако вам все равно нужно ежедневно закреплять все, чему научился ваш пес.

Источник: www.thesprucepets.com

Воспитание собак

Как отучить собаку подбирать на улице?

Представьте, что вы уронили куриную кость на землю во время обеда, или, возможно, вы пролили какое-то лекарство. Последнее, что вы хотите, это…
Воспитание собак

Как приручить собаку?

Стать хозяином собаки — это удивительное приключение! Правда, это также может быть связано и с определенными трудностями. Щенки обожают бесконтрольно бегать, особенно…
Воспитание собак

Как наказывать собаку?

Воспитание собаки невозможно без наказаний, однако важно понимать, что именно подразумевается под этим. Наказание — это то, что можно сделать, когда собака…
Воспитание собак

Как научить собаку команде "ко мне"?

Научиться приходить по вызову — один из самых важных навыков, которым может научиться ваша собака. Но обучение может быть сложным, так как…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *