Воспитание собак

Как отучить собаку подбирать на улице?

Как отучить собаку подбирать на улице?

Представьте, что вы уронили куриную кость на землю во время обеда, или, возможно, вы пролили какое-то лекарство. Последнее, что вы хотите, это чтобы ваша собака бежала и облизывала все это. Кости представляют опасность удушья, а лекарства могут быть токсичными. Убедитесь, что ваша собака понимает, что не все, что валяется на земле, можно брать в рот. Но как можно научить свою собаку оставлять вещи в покое? Команда “брось” — это именно тот сигнал, который вам нужен.

Обучение команде «взять»

Целью обучения вашей собаки игнорировать упавшие предметы является развитие автоматического поведения. Другими словами, вместо того, чтобы брать предмет с земли, собака должна оставить его без какой-либо команды. Вы не всегда сможете увидеть опасности первыми, поэтому вы можете не сказать команду вовремя. В идеале, питомец должен обратиться за разрешением, прежде чем хватать что-либо с земли. Это непростая задача, особенно для некоторых псов, но регулярное обучение поможет научить любимца самоконтролю.

Тренировка — хороший способ научить питомца команде “взять”. По сути, это означает “ты можешь съесть это сейчас”. Это особенно важно для псов, которые буквально вырывают угощения из вашей руки. Это также позволяет вам сказать питомцу, что он может взять то, что вы ему бросили — например, корм или лакомство.

Как отучить собаку подбирать на улице?

Итак, как обучать питомца?

  1. Поместите лакомство в кулак. Пусть собака попытается любым возможным способом получить его из вашей руки — она может ее лизать, прикасаться лапой, обнюхивать руку.
  2. Как только питомец перестанет пытаться получить вкусняшку, похвалите его. Затем немедленно откройте кулак, скажите Взять” и предложите ему лакомство. Важно показать питомцу, что не обращать внимания на угощение — это именно то поведение, которое позволяет его получить.
  3. После нескольких попыток пес должен начать отступать от кулака или игнорировать лакомство. Теперь подождите секунду или две, прежде чем сказать “взять” и предложить угощение.
  4. Поместите лакомство на открытую ладонь. Если собака пытается получить удовольствие, сожмите кулак вокруг него и подождите, пока она проигнорирует его. Затем скажите “взять” и предложите вкусность.

Обучение команде «брось»

  1. Положите лакомство на пол, положив на него руку. Пусть собака попытается получить его. Как только она оставит попытки, наградите ее, однако не используйте лакомство на полу. Хотя вы можете предложить его с помощью команды “взять”, псу пора понять, что речь идет не о том, чтобы в конечном итоге получить еду. В конце концов, упавшие лекарства никогда не должны немедленно хвататься питомцем. Вместо этого наградите его другим лакомством из кармана или другой руки. В идеале, сделайте вознаграждение более ценным, чем то, что лежит на полу. Это поможет подчеркнуть, что оставляя определенные вещи в покое, питомец получает шанс на еще большую награду.

Когда собака оставит скрытое лакомство в покое, начните убирать руку. Но будьте готовы снова накрыть его, если это необходимо. Цель состоит в том, чтобы пес игнорировал непокрытое лакомство, но вы хотите, чтобы он не получал еду любой ценой. Когда он отводит взгляд, откидывается назад или каким-то образом проявляет незаинтересованность в непокрытой еде, отметьте это и вознаградите его более ценным лакомством.

Важно научить собаку не брать в рот предметы с пола, будь то игрушки, еда или мусор

Поместите собаку на поводок и выполните то же упражнение стоя. Кроме этого, используйте ногу, а не руку, чтобы прикрыть упавшую еду. Поводок предназначен для предотвращения получения вашей собакой пищи, которую вы случайно пропустите или отбросите.

Если собака автоматически оставляет еду в покое, когда вы бросаете ее на пол, значит, вы научили ее самоконтролю. Теперь можно добавить команду “брось”. Прежде чем кинуть лакомство, скажите своей собаке “брось”. Если она игнорирует его, отметьте и вознаградите ее более ценными вкусняшками из другой руки. После нескольких повторений питомец должен понять смысл команды.

В реальном мире повсюду есть опасности — бутерброд на тротуаре или мусор в парке. Теперь пришло время ускорить обучение и пройтись мимо вещей, которые нужно игнорировать.

Когда ваша собака выйдет из дома, поместите лакомства в ряд вдоль земли на расстоянии в 10-20 см друг от друга. Теперь приведите свою собаку на поводке так, чтобы она увидела угощения, скажите “бровь” и пройдите мимо. Если она их проигнорирует, обязательно похвалите ее. Если питомец пытается съесть лакомство на полу, быстро накройте его ногой и отведите ее подальше.

Повторите вышеуказанные упражнения на улице. Чем чаще вы это будете делать вне дома, тем лучше питомец будет реагировать независимо от того, где вы находитесь.

Замените еду на земле другими предметами, которые любит ваша собака — например, игрушками. Это поможет ей понимать команду с любой вещью, а не только с едой.

Постоянное обучение даст нужный результат

Когда ваша собака надежно выучила команду для разных объектов, пришло время попробовать ее с реальными отвлекающими факторами, такими как кошка или человек, едущий на велосипеде. Будьте готовы предложить любимцу любимое лакомство и держите его на поводке.

Выполняя предыдущие шаги, собака научится контролировать свои импульсы и автоматически игнорировать пищу на земле. Хорошо выученная команда “брось” означает, что именно вы сможете определять, что безопасно для еды, а не пес. И, расширяя значение команды на другие факторы в окружающей среде, вы также сможете контролировать поведение питомца и держать его в безопасности.

По материалам www.akc.org

Воспитание собакСобаки

Как научить собаку давать лапу? 🐾

Команда «дай лапу» больше относится к цирковой дрессировке, нежели к необходимым навыкам и является одной из самых простых в освоении. Как было…
Воспитание собак

Как научить собаку команде "ко мне"?

Научиться приходить по вызову — один из самых важных навыков, которым может научиться ваша собака. Но обучение может быть сложным, так как…
Воспитание собак

Как научить собаку команде «рядом»?

«Рядом» — команда, входящая в раздел послушания ОКД, ВН и IGP. Любая собака, вне зависимости от породы, должна знать ее. В бытовом…
Воспитание собакПоведение собакСобаки

Почему собака не выполняет команды?

Как же обидно хозяину, когда питомец напрочь отказывается выполнять команды. А ведь животное обучали этому, посещали с ним дрессировочную площадку. Хотя… Посещали…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *