Воспитание собак

Как наказывать собаку?

Как наказывать собаку?

Воспитание собаки невозможно без наказаний, однако важно понимать, что именно подразумевается под этим. Наказание — это то, что можно сделать, когда собака плохо себя ведет, при этом действие должно не нравиться вашему любимцу. Это может быть громкий шум или, например, затягивание ошейника. Вы будете понимать, поняла ли вас собака, потому что она будет вести себя спокойнее.

Хотя некоторые наказания довольно мягкие (например, команда «нельзя»), ни в коем случае нельзя ими злоупотреблять. Нужно использовать их только в крайнем случае, поскольку они могут вызвать страх, а он является основной причиной агрессии. И, конечно, ни в коем случае нельзя причинять физическую боль питомцу, бить его рукой или другими предметами.

Если вы решите наказать своего щенка или собаку, следует серьезно подумать о том, чтобы обратиться за помощью к опытному профессиональному тренеру. Он может научить вас, как делать это правильно. Тем не менее, специалисты считают, что чем больше вы концентрируетесь на предотвращении плохого поведения вашей собаки и вознаграждении за хорошее поведение, тем меньше вам нужно будет прибегать к наказаниям.

Как правильно наказывать питомца?

  1. Наказание должно следовать за «преступлением» менее чем через 5 секунд, чтобы собака поняла, какое поведение наказывается.
  2. Наказание должно быть “правильной” строгости, чтобы оно помогло избавиться от плохого поведения. Если оно слишком слабое, оно может сделать вашу собаку менее чувствительной к воспитанию в будущем, а если оно слишком суровое, оно может травмировать или физически навредить ей. Если наказание чересчур сильное, возникший у питомца страх может привести к проблеме поведения.

Любимца следует научить “хорошему” поведению, чтобы заменить “плохое”. Например, научите его «сидеть» вместо того, чтобы прыгать для привлечения внимания. Если у него нет понимания, как вести себя правильно, он может запутаться в том, что делать в этой ситуации. В итоге питомец будет обеспокоенным и напряженным.

Как наказывать собаку?Имейте в виду, что если наказание используется для агрессивного поведения, это бывает очень опасно. Например, если собака рычит ребенка и вы наказываете ее криком, она может перестать делать это, когда вы рядом, и проблема может показаться решенной. Тем не менее, ей, вероятно, еще менее комфортно около ребенка и риск укуса без предупреждения в виде рычания выше.

Примеры плохих наказаний и их последствий

  1. «Тыканье носом». Такой способ хозяева могут использовать при обучении питомца походам в туалет в «правильное» место. Питомец, возможно, еще не научился и не понял, где ему можно справлять нужду, поэтому наказания он просто не поймет. Это может заставить собаку бояться вас или понять, что ей нужно прятаться от вас, чтобы сходить в туалет.
  2. Крик на лающую собаку — это способно лишь усилить лай, если причиной является привлечение внимания. Она может начать бояться человека, который кричит, или понять, что то, на что она лает, действительно важно, так как ее человек тоже «лает».

Подергивание поводка, когда питомец бежит вперед — это, как правило, недостаточно сильное наказание, чтобы надолго сдержать новые «порывы». Рывки поводка к тому же могут повредить шею и позвоночник.

Как наказывать собаку?

Обучение правильному пониманию наказаний может быть рискованным и трудным! Поэтому мы рекомендуем выбрать такой способ, который имеет наименьшую вероятность нанесения вреда, например, хлопок в ладоши или перерыв в игре.

По материалам https://petexpertise.com

Воспитание собакПоведение собакСобаки

Почему собака тянет поводок?

Собака, на натянутом поводке, бежит вперед, хозяин болтается где-то сзади. Ситуация, знакомая многим? На самом деле, избежать такой ситуации довольно просто. Следует…
Воспитание собакСобаки

Как научить собаку давать лапу? 🐾

Команда «дай лапу» больше относится к цирковой дрессировке, нежели к необходимым навыкам и является одной из самых простых в освоении. Как было…
Воспитание собак

Как отучить собаку подбирать на улице?

Представьте, что вы уронили куриную кость на землю во время обеда, или, возможно, вы пролили какое-то лекарство. Последнее, что вы хотите, это…
Воспитание собакСобаки

Как научить собаку команде «голос»?

Данная команда необходима в защитном разделе IGP, при обучении защитно-караульной службе. Собак-компаньонов обучают команде «голос» для общего развития. С чего начать? Первое,…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *