Воспитание собак

Как отучить собаку есть свои экскременты?

Как отучить собаку есть свои экскременты

Употребление в пищу фекалий своих или других собак (так называемая копрофагия) является неприятной, но распространенной проблемой у псов, особенно щенков. Вопреки широко распространенному мнению, это не признак дефицита питания, хотя есть некоторые причины подобного поведения, которые можно исправить.

Они просто копируют маму

Когда щенки еще очень маленькие, мама лижет их под хвостом, чтобы стимулировать их на поход в туалет, и глотает их фекалии во время процесса. Это выполняет сразу две цели в дикой природе, поскольку это помогает сохранить логово чистым и предотвратить привлечение хищников запахом. Это обычно прекращается примерно в то время, когда щенки отлучаются от груди, но некоторые малыши подхватывают поведение и копируют маму. Очень важно, чтобы хозяин быстро убирал кал из поля зрения в первые несколько месяцев жизни, чтобы щенок не имел возможности съесть его.

Попробуйте изменить их рацион

Если ваш щенок продолжает есть свои фекалии по мере роста, стоит подробно рассмотреть его рацион. Если его корм недостаточно качественный, возможно, он содержит высокую долю неперевариваемого материала. Это может сделать запах и вкус фекалий очень похожими на еду. Переключение на более качественную пищу с большей усвояемостью может помочь. Учитывайте также количество кормлений — щенки быстро растут и часто сжигают много энергии, бегая и исследуя все вокруг. Убедитесь, что вы даете малышу достаточно пищи, особенно для крупных пород. Если вы сомневаетесь, ветеринар поможет вам рассчитать необходимый объем корма.

Как отучить собаку есть свои экскременты

Поиск внимания

Как щенки, так и взрослые собаки могут есть фекалии для получения внимания, так как это часто вызывает драматическую реакцию со стороны хозяина. Хотя это может быть трудно, старайтесь не реагировать слишком экспрессивно.

Сопровождайте свою собаку в туалет на поводке, если это необходимо. Когда она закончит, поощряйте их за то, что она отойдет от кала – отвлеките ее вкусным лакомством или игрушкой. Не беспокойтесь о том, чтобы убрать кучку немедленно, чтобы не создавать «соревнование» между вами и питомцем. Если с вами есть кто-то еще, попросите их убрать кал, как только ваша собака отвлечется. Если вы дома или на прогулке с ней в одиночестве, разбросайте угощения на полу или спрячьте игрушку, чтобы она могла отвлечься, пока вы уберете кучку.

Кстати, пожилые собаки тоже могут внезапно начать есть фекалии из-за стресса. Подумайте о том, что происходит в семье и доме: могло ли что-то измениться, что расстроило питомца? Попробуйте добавить больше прогулок и больше проводите с питомцем время один на один.

Как остановить это поведение?

Есть много предлагаемых методов решения проблемы. Можно использовать как готовые коммерческие продукты, так и домашние средства. Все они добавляются в пищу и должны работать, изменяя вкус стула собаки. Эффективность, как правило, варьируется для разных питомцем – их, безусловно, стоит попробовать, но не все продукты могут подойти именно вашему любимцу.

Также есть и другие способы:

  1. Витаминные добавки: Существует теория, что собаки едят кал, потому что им чего-то не хватает в их рационе. Поэтому мультивитамины для собак могут быть полезны. Дефицит витамина В, в частности, был главным “подозреваемым”, и исследования подтвердили это.
  2. Ферментные добавки. Рацион современных собак содержит больше углеводов и меньше белков и жиров по сравнению с питанием их предков. Можно добавить в рацион любимца папаин — фермент, который помогает пищеварению.

Не забывайте таким образом лечить всех собак в доме, если у вас возникла проблема с поеданием кала!

Как отучить собаку есть свои экскременты

Возможно, лучший способ остановить проблему — это использование эффективных методов обучения и контроль за окружающей средой. Например:

  1. Имейте все необходимые предметы для кормления, обучения и выгула вашей собаки.
  2. Содержите жилую зону собаки в чистоте, включая двор, чтобы там не было кала.
  3. Владельцы кошек должны держать лоток в чистоте и вне досягаемости собаки.
  4. Контролируйте свою собаку на прогулках и сразу же убирайте после того, как она сходит в туалет.
  5. Обучение. Усердно работайте над командами “оставь это” и “иди сюда”. Одно простое упражнение — научить питомца приходить к вам за лакомством, как только он закончит туалетные дела. Таким образом, он выработает привычку бежать к вам за вкусным лакомым кусочком, вместо того, чтобы тянуться к отвратительной кучке на земле.

В конечном счете, какова бы ни была причина, употребление фекалий — это неприятная привычка, которую нужно устранить. Самый эффективный способ сделать это — физически предотвратить употребление собакой фекалий, быстро собирать кал, как только она закончит с походом в туалет. Используйте технику отвлечения, чтобы побудить питомца уйти за вкусняшкой или поиграть с игрушкой. В конце концов, собака должна забыть о таком поведении. Но если полностью избавиться от него не получается, возможно, стоит обратиться к кинологу.

Источник: www.thehealthypetclub.co.uk

Воспитание собакПоведение собакСобаки

Почему собака тянет поводок?

Собака, на натянутом поводке, бежит вперед, хозяин болтается где-то сзади. Ситуация, знакомая многим? На самом деле, избежать такой ситуации довольно просто. Следует…
Воспитание собакСобаки

Как научить собаку давать лапу? 🐾

Команда «дай лапу» больше относится к цирковой дрессировке, нежели к необходимым навыкам и является одной из самых простых в освоении. Как было…
Воспитание собак

Как отучить собаку грызть вещи?

Привычка грызть и жевать разные вещи является довольно распространенной проблемой у молодых собак. Связано это с тем, что щенки используют рот как…
Воспитание собакПоведение собакСобаки

Почему собака убегает от хозяина?

Владельцы в шоке: их нежная, ласковая, любимая девочка убежала на прогулке. Или супер-послушный мальчик «сделал ноги» после того, как его отпустили с…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *