Воспитание собак

Как приучить собаку к будке?

Как приучить собаку к будке?

Собаки обожают быть со своей семьей в доме, но иногда нужно, чтобы она оставалась во дворе, например, когда друзья и члены семьи с аллергией на собаку зашли в гости или когда никого не будет дома в течение нескольких часов. Важно предоставить своему пушистому члену семьи хорошую будку, где он сможет прятаться от дождя, снега и холодной погоды. Правда, не каждый пес соглашается в ней жить — некоторые стараются делать все, чтобы избежать нахождения в ней! Но приучить пса к будке вполне реально.

Особенности

Когда вы предложите своей собаке будку, важно убедить ее, что это хорошее место для укрытия. Псы, как правило, обожают “берлоги”, а щенки особенно любят сворачиваться в своем “домике”, где они чувствуют себя в безопасности. Старая собака, у которой раньше не было будки, может с большей неохотой входить в нее и или рассматривать ее как ловушку. Если это так, вам нужно будет предпринять шаги, чтобы противодействовать негативному отношению собаки к ней и заменить его положительными ассоциациями.

Прежде чем приучить питомца использовать свой новый дом, убедитесь, что он подходящего размера. Любимец должен легко заходить и поворачиваться внутри. Положите любимое одеяло или собачью лежанку в домик или заполните его соломой, чтобы создать удобное место для отдыха. Рекомендуется использовать еду и любимую игрушку.

Как приучить собаку к будке?

Предложите будку любимцу, когда погода хорошая. Никогда не наказывайте его за то, что он не пользуется “домиком”, и не пытайтесь загнать его внутрь, так как это создаст негативную ассоциацию.

Возможные методы

  1. Возьмите контейнер, полный вкусных угощений, и подойдите к собачьей будке со своим любимцем. Поместите угощения вокруг “домика”. Позвольте питомцу взять их и похвалите ее за то, что она находится рядом.
  2. Поместите несколько угощений у входа — пусть питомец их съест.
  3. Бросьте вкусность в собачий домик, чтобы он зашел внутрь. При этом обязательно похвалите пса, чтобы у него сохранились положительные ассоциации.
  4. Позвольте питомцу выйти. Не заставляйте его оставаться в собачьей будке, так как это может пугать и казаться наказанием.

Как только ваша собака будет свободно входить и выходить из будки, попросите ее лечь и тоже вознаградите лакомством. Если она подчиняется, предложите еще одну вкусность. Оставайтесь рядом, пока любимец находится в собачьем домике, и разговаривайте с ним, регулярно предоставляйте угощения, чтобы он понял, что это отличное место.

Чтобы собаке было комфортно в будке, ей нужно к ней привыкнуть

Можно использовать и другой метод обучения:

  1. Поиграйте с собакой и ее любимой игрушкой возле будки.
  2. Бросьте любимую игрушку собаки у входа в будку, чтобы она могла ее забрать.
  3. Спрячьтесь от собаки за деревом или домом, позовите ее и попросите найти вас, когда она будет играть с игрушкой, обеспечьте ей ласку и внимание.
  4. Спрячьтесь, если это возможно, в будке питомца, а затем позовите его, чтобы он нашел вас. Наградите игрушкой и лаской. Если собачий домик слишком мал, заручитесь помощью ребенка, который может легко поместиться внутри.

Как только вашей собаке будет комфортно входить и выходить из своего собачьего дома, чтобы найти свою игрушку (или вас), пригласите ее в новый дом и попросите его лечь. Сядьте снаружи и поговорите со своей собакой, составьте ей компанию и уделите ей внимание, пока она не почувствует себя комфортно, оставаясь в будке одна.

По материалам www.wagwalking.com

Воспитание собак

Как приручить собаку?

Стать хозяином собаки — это удивительное приключение! Правда, это также может быть связано и с определенными трудностями. Щенки обожают бесконтрольно бегать, особенно…
Воспитание собакСобаки

Как научить собаку команде «сидеть»?

Команда «сидеть» необходима как в бытовом послушании и нормативах дрессировки, так и в кинологическом спорте. Существует несколько методов научения, согласно советам кинолога,…
Воспитание собак

Как научить собаку командам в домашних условиях?

Правильная программа дрессировки является краеугольным камнем хорошего поведения питомца. Часто говорят, что нет плохих собак — есть лишь ленивые владельцы. Большинство животных…
Воспитание собак

Как подобрать намордник для собаки?

Есть несколько причин, по которым вашей собаке, возможно, придется носить намордник на протяжении всей своей жизни. Это может быть необходимо для ее…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *