НасекомыеПауки

Ложноскорпион: кого только не встретишь в своей квартире

Маленький «ужас», который обнаруживают домочадцы на стенах или книжной полке лишает всех покоя и заставляет нервное озираться. Неужели в квартире могут жить скорпионы!? Может, сбежали от соседей или это северный бесхвостый вид…

Именно отсутствие хвоста основной признак того, что в вашей квартире живет абсолютно безопасный, миниатюрный любитель пыльных книжных полок – ложноскорпион.

Ложноскорпионы относятся к классу паукообразных, вместе с множеством других, не менее чудных, представителей.

Ученым известно более 3000 видов ложноскорпионов. Самый крупный представитель семейства достигает в длину 1,2 см, этот гигант живет на острове Вознесения в Атлантическом океане. Размеры наших видов не превышают 3-4 миллиметра, но у страха, как известно, глаза велики.

У ложноскорпионов типичное для всех паукообразных строение тела. Оно состоит из брюшка и головогруди с шестью парами конечностей. Первая пара представлена хелицерами, вторая – мощными педипальпами, достаточно крупными клешнями, чем собственно эти создания и напоминают более известных скорпионов. Брюшко сегментировано и более плоское, чем у обычных пауков.

Они так же могут плести паутину, но она не имеет определяющего значения в жизни, поэтому и железы менее развиты. Ложноскорпионы – хищники, питаются более мелкими обитателями домов: пылевыми клещами, сеноедами и другими.

Для ложноскорпионов характерно такое интересное явление как форезия, иными словами: расселение с помощью других насекомых и животных. Часто это происходит случайно, например, ложноскорпион хватает слишком крупную добычу, которая уползает или улетает, унося с собой горе-добытчика. Иногда они падают на собак или кошек во время охоты на их паразитов и перемещаются таким образом в другое место.

Этот жук, судя по всему, даже не подозревает о зверском нападении ложноскорпиона…

Ложноскорпионы распространены повсеместно, они веселятся на полках среди бумаг и книг, под отставшими обоями. Раньше встречались чаще, а сейчас представляют собой совершенно безопасную редкость.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Насекомые

Acanthosoma haemorrhoidale

Килевик кровоточивый из семейства древесных щитников.    
Интересные фактыНасекомые

Интересные факты о кузнечиках 🦗

Летом кузнечика можно встретить на любом приусадебном участке. Многие из нас наблюдали, как самцы трутся ногами о крылья, чтобы спеть песню самкам…
Интересные фактыПауки

Интересные факты о пауке-волке

Пауки-волки встречаются повсеместно, а потому люди постоянно с ними сталкиваются. Данный вид знаменит необычным строением своих глаз, из-за чего их мордашки кажутся…
Интересные фактыНасекомые

Богомол: интересные факты о гигантском хищнике-насекомом

Богомолы – одни из самых очаровательных насекомых в мире. С их уникальными передними конечностями, которые складываются вместе в жесте поклонения, богомолы выглядят…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *