ПопугаиПтицы

Интересные факты о волнистых попугайчиках

Волнистые попугаи самые распространенные декоративные птицы в мире. Их название на латыни Melopsittacus undulatus произошло от трех греческих слов «melos» – пение, «psittacoc» – попугай и «undulatus» – волнистый. В природе волнистые попугайчики обитают в Австралии и на некоторых прилегающих островах. Аборигены называют их «bedgerigas», что значит «пригодные для пищи».

Впервые описал волнистых попугайчиков английский естествоиспытатель Джордж Шоу в 1804 году, а в 1831 посетители музея Карла Линнея смогли увидеть чучело экзотической птицы. Только к 1840 году волнистые попугайчики были впервые завезены в Европу по заказу Лондонского зоопарка.

Интересные факты о волнистых попугайчиках

После этого начался массовый вывоз птиц из Австралии, а европейские орнитологи принялись за выведения новых окрасов. Природный цвет волнистых попугайчиков –зеленый. В 1872 году были выведены желтые попугаи. Через 6 лет бельгийцам удалось получить голубой окрас, а в 1917 году во Франции были представлены белые волнистые попугайчики с голубыми перьями. В 20-30-х годах появились сине-серые, пестрые и альбиносы. Чуть позже английским ученым удалось получить коричневый и фиолетовый окрас.

Интересные факты о волнистых попугайчиках

Ученые предположили, что на территории Австралии волнистики живут уже около 5 миллионов лет.

Волнистый попугай умнее большинства птиц. Некоторых представителей можно научить считать до трех.

Среди волнистиков встречаются левши и правши, это проявляется в предпочтение брать и держать еду определенные лапкой.

Интересные факты о волнистых попугайчиках

Волнистые попугайчики очень любят поспать и посвящаю этому 10-12 часов в сутки.

Волнистые попугаи могут поворачивать голову на 180 градусов.

У попугайчиков очень хорошее зрение и слух. Они видят мир в цвете, с очень широким углом обзора и могут слышать звуки в диапазоне от 400-20.000 Герц.

Волнистые попугаи способны имитировать звуки, человеческую речь и голоса других животных. Их словарный запас обычно составляет 100-150 слов. Мировой рекорд по разговорчивости принадлежит попугаю Паку, он знал 1728 слов!

Интересные факты о волнистых попугайчиках

Интересно, что у волнистых попугаев отсутствую голосовые связки, а звуки они воспроизводят только с помощью рта.

В природе они держатся стаями, численность которых может достигать 1 000 особей.

Волнистые попугаи

У самцов на лбу есть перья, которые флюоресцируют под ультрафиолетовыми лучами. Человеческий глаз различает свечение только в темноте, а другие попугаи и при ярком солнечном свете. В природе это играет важную роль для самок при выборе партнера, к этому они относятся очень ответственно, ведь подбирают себе пару на всю жизнь.

Интересные факты о волнистых попугайчиках

Особенностью брачного поведения этих птиц являются «поцелуи». Таким образом пернатые имитируют будущее кормления птенцов, самцы показывают самкам, что они умеют ухаживать за потомством.

В природе они размножаются круглогодично. Самка откладывает до 12 яиц в дупло дерева без подстилки. Малыши рождаются слепыми и голыми, а в месячном возрасте покидает гнездо.

Новорожденные весят всего 2 грамма, а взрослые до 30 грамм. Сердце птички бьется со скоростью 200 ударов в минуту, а температура тельца 41°С.

Группа исследователей из карельского университета установила, что попугаи дают своим отпрыскам отдельные звуковые имена, на которые они отзываются. Птенцы заучивают каждый свое имя, повторяют и помнят его на протяжении всей жизни.

Интересные факты о волнистых попугайчиках

Иногда содержащиеся в одной клетке попугаи совсем не испытывают симпатию друг к дружке. Такое многолетнее пребывание вместе их необычайно злит и тяготит.

Шоколад, соль, авокадо и алкоголь – отрава для волнистого попугая.

Интересные факты о волнистых попугайчиках

Неумелая селекционная работа и случайности нередко приводят к различным мутациям окраса и оперения. Одна из самых необычных – «Фэзэр Дастэр» (с англ. – метелка для смахивания пыли). Иногда мутировавших птиц также называют «кудрявыми» или «хризантемами». Сбой в геноме приводит к тому, что рост перьев не останавливается. К сожалению, такие птички часто погибают, не дожив до года.

Интересные факты о волнистых попугайчиках

 

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Попугаи

Каким трюкам можно научить попугая?

Каждый владелец домашнего пернатого любимца хочет, чтобы все знали, какой у него умный и уникальный питомец. Отличная возможность показать таланты птицы –…
Интересные фактыПтицы

Интересные факты о снегирях

Снегири – один из самых распространенных видов птиц в мире. Они знамениты не только своим ярким внешним видом, но также способностью воспроизводить…
Птицы

Разборки между воробьями

Птицы

Пингвины

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *