Попугаи

Каким трюкам можно научить попугая?

Каждый владелец домашнего пернатого любимца хочет, чтобы все знали, какой у него умный и уникальный питомец. Отличная возможность показать таланты птицы – научить её интересным приёмам. Сначала может показаться, что дрессировка – это трудный процесс. Но есть лёгкие и смешные трюки для птиц, которые оценят все. Терпение – залог успеха!

1. Команда «Вперед!». Основное и самое полезное действие для домашней птички — шагнуть на палец или руку. Многие трюки базируются на этой команде, поэтому ее учат прежде всего. «Вперед!» можно заменить на любое другое слово, главное, что команда помогает наладить доверительные отношения с птичкой и не раз пригодится в повседневной жизни, например когда нужно вернуть попугая в клетку. Когда питомца просят перейти с пальца на жердочку или на стол, говорят «Назад».

Дрессировка попугаев

Попугая, который хорошо выполняет команду «Вперед!», можно легко научить трюку «лесенка», когда нужно переходить с пальца на палец или взбираться по лесенке

2. Команда «Привет!» или «Полетели». По команде попугай машет крыльями или одним крылом. Это достаточно простой и милый трюк. При обучении следует обязательно запастись вкусностями для пернатого друга – они порадуют и поддержат его. Самое сложное вовремя заметить, когда питомец начнет разминаться, чтобы дать команду в этот момент, похвалить и закрепить лакомством.

3. «Научить говорить». В случае с попугаями самый известный трюк – воспроизводить человеческую речь. Существует много разных способов для обучения речи: Слова можно записать на диктофон или включать готовую запить с телефона, но лучший эффект достигается «живым» разговором с птицей. Следует помнить, что не все виды попугаев могут говорить по-человечески и различать слова.

Говорящий папугай

При дрессировке важны положительные эмоции и поощрения. Постоянно тренируясь, эти птицы могут запоминать большое количество слов и фраз. А возможно даже захотят поговорить по телефону или спеть песню.

4. «Приучение к горшку». Считается, что пернатых любимцев нельзя обучить ходить в определённое место, у них  нет мышц, как у млекопитающих, которые бы контролировали этот процесс. Но это не совсем так. Птица никогда не станет гадить в гнезде, даже птенчики начинают высовывать хвост из гнезда, как только им позволяет размер. то есть какойто-то контроль все таки возможен. Испражняется птица каждые 20-30 мин. это сложно, но можно попробовать научить ее ходить в туалет в определенном месте. Выбранное «кодовое слово»  следует произносить каждый раз, когда птица готовится испражняться. Если попугай на прогулке, его придется каждые 15 минут нести в клетку для «грязных делишек». В итоге он поймет, для чего нужно возвращаться и сам начнет это делать. Некоторые говорящие попугаи даже начинают говорить сами себе эту команду.

трюки для попугаев

Любую привычку или позу попугая можно превратить в интересный трюк по команде

5. Можно придумывать собственные команды и отрабатывать их с помощью кликер-тренинга. Кликер – небольшое устройство со встроенным металлический язычком и кнопкой, при нажатии на которую слышится характерный щелчок (клик). вместо кликера можно использовать обычную шариковую ручку с кнопкой.

В первую очередь важно приучить птицу к тому, что щелчок это поощрение. после клика пернатого угощают лакомством. Со временем попугай поймет, что клик значит одобрение за которым последует похвала. Во время дрессировки сообщается команда, а  щелчок устройством издаётся в том момент когда птица выполняет желаемое действие.  Кликер широко используется для обучения домашних питомцев разных видов, форм и размеров. Основа метода – положительное подкрепление. Тогда знания лучше усваиваются и закрепляются между тренировками.

Трюки для попугаев

Попугаи очень эффектно смотрятся на мини-скейтах

Дрессировка птиц с помощью кликера – увлекательное занятие. С ним можно придумывать свои трюки для птиц.

Источник: https://www.thesprucepets.com/

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Виды попугаевПопугаи

Попугаи неразлучники

У попугаев неразлучников масса достоинств. Они любопытны, умны и харизматичны, отличаются яркой внешностью и не требуют особых условий содержания, но стоит отметить…
ПопугаиПтицы

Самые-самые попугаи

Как и у людей, у попугаев существуют свои рекордсмены в разных областях, а некоторые виды даже сумели отличится сразу в нескольких. Какапо…
ПопугаиПтицыФото животных

Разнообразие попугаев

Виды попугаевПопугаи

Попугаи Амазоны

Попугаи амазоны – одни из самых популярных крупных попугаев домашних питомцев. Главное достоинство вида – способность воспроизводить различные звуки, в том числе…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *