Насекомые

Мантиспы

Глядя на мантиспу сразу и не разберешь, то ли это оса, то ли богомол. На маленькой голове расположены просто огромные глаза, крупное брюшко заостряется к концу, сетчатые крылья прозрачные, а передние конечности гораздо крупнее остальных и приспособлены для хватания насекомых.

Не только внешним видом, а и поведением мантиспы очень напоминают богомолов. Они питаются более мелкими насекомыми, которых выжидают в укромном месте, чаще в цветах. Когда жертва приблизится, мантиспа молниеносно выкидывает передние лапы и хватает еду.

Мантиспы

Из почти 400 видов только 5 обитают в Европе, остальные предпочитают теплые тропические страны. Мантиспы ведут ночной образ жизни, умеют, но не любят летать.

Мантиспы

Мантиспы очень маленькие от 5 до 45 миллиметров. Большинство из них окрашены в красные, зеленые или коричневые оттенки, но есть и более яркие, с черно-желтой окраской.

Мантиспы

Хищная натура мантисп проявляется буквально с рождения. Личинки этих насекомых питаются яйцами пауков, они прогрызают плотный шелковый кокон и высасывают содержимое.

Мантиспы

Мантиспы живут на земле уже более 44 млн лет, об этом свидетельствует находка немецкого энтомолога Михаэля Ойла. В застывшей капле ископаемой смолы (балтийского янтаря) он обнаружил паука с паразитом на спине, которым оказалась мантиспа первого возраста.

Мантиспы
498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
НасекомыеПауки

Паук пообедал змеей

Рационом большинства змей являются грызуны и различные насекомые, однако речь в этом материале пойдет о пауке, который явно не согласен со своей…
Насекомые

Чудеса маскировки: гусеница-цветок

Многие животные в процессе эволюции приобрели защитную окраску, которая позволяет маскироваться под кору деревьев, листья, веточки или цветы. Большинство из них уже…
Интересные фактыНасекомые

Бабочки: интересные факты о самых красивых летающих насекомых

Насчитывается около 158000 видов бабочек с учетом всех групп и семейств. Жизненный цикл этих чешуекрылых состоит из 4-х фаз: яйцо, личинка (гусеница),…
Насекомые

Макрофотографии яиц насекомых (9 шт)

Предлагаем вашему вниманию интересную коллекцию макроснимков яиц насекомых, сделанных 39-летним швейцарским фотографом Мартином Оеггерли (известным как Micronaut). Эти фотографии были созданы с…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *