Статьи

Болезни домашних животных, опасные для человека

В большинстве случаев кошки и собаки, это не просто домашние животные, они полноправные члены семьи, разделяющие с нами жилье, а нередко и хозяйскую кровать. Конечно, мы следим за их гигиеной, рационом и оберегаем от заболеваний. Но даже при хорошем уходе любимцы могут стать источником очень опасных заболеваний, которые передаются человеку.

Стригущий лишай
Споры паразитического грибка, который собственно и является причиной болезни, могут попасть на кожу животного во время прогулки на улице. Их также может принести в дом сам хозяин. Распространяется эта болезнь быстро, особенно среди животных и людей со сниженным иммунитетом, а избавиться от нее сложно. Первым признаком стригущего лишая у животных является локальное облысение, на коже в этом месте появляются грубые корочки, возможен зуд. На коже человека в месте заражения появляется сыпь, Со временем очаг увеличивается, он ярко очерчен мелкой красной сыпью, и загрубевшими корочками эпидермиса.

Болезни домашних животных, опасные для человека

Бешенство
Одно из самых опасных заболеваний для человека и животного. Оно передается со слюной при укусе и сразу же начинает уничтожать центральную нервную систему. Лекарств от этого недуга не существует. Единственным способом защитить питомцев является вакцинация. Людям же следует избегать близкого общения с бездомными или дикими животными.

Болезни домашних животных, опасные для человека

Гельминты
Животные, зараженные этими паразитами, вовсе не выглядят больными, и если инвазия не запущена диагностировать ее «на глаз» невозможно. Большинство гельминтов откладывают яйца, которые выходят с калом зараженных животных и некоторое время остаются на почве и в траве. Некоторых червей переносят блохи, что является еще одной причиной не допускать их появления у питомца. Также существуют гельминты, которыми можно заразиться при поедании сырой рыбы или свинины, так что эти продукты лучше предварительно варить или промораживать. Главной мерой борьбы с гельминтами является профилактика. Раз в квартал питомцу необходимо давать противоглистные препараты. Людям же для профилактики их пить не стоит, особенно детям, но можно и нужно раз в полгода сдавать соответствующие анализы, чтобы убедится, что паразитов нет.

Болезни домашних животных, опасные для человека

Хламидиоз кошек
Это инфекционное заболевание, которое вызывают внутриклеточные паразиты. У больного животного может наблюдаться повышенная температура тела, чихание, хрип, кашель, выделения из носа и глаз. Без лечения исход неблагоприятный. А некоторые кошки с хорошим иммунитетом могут всю жизнь быть носителями, но зараза так и не проявится. Человек, который проживает вместе с больной кошкой, может заразиться воздушно-капельным путем. Особенно опасно это заболевание беременных женщин.

Болезни домашних животных, опасные для человека

Болезнь кошачьей царапины
Из названия можно догадаться, что именно становится причиной болезни. Дело в том, что у некоторых кошек, особенно тех, кто имеет доступ на улицу, иногда на когтях или зубах селится нехороший микроорганизм, палочка бартонелла. При повреждении кожи в результате царапины или укуса бактерия попадает в кровь. В этом месте образуется пузырёк, кожа воспаляется, а через несколько дней воспаляются ближайшие лимфоузлы. Чаще всего недуг проходит сам по себе, но в некоторых случаях может потребоваться антибактериальная терапия.

Болезни домашних животных, опасные для человека

 

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Статьи

Домашняя белка: стоит ли заводить

Белки – милые пушистые создания, всегда жизнерадостные и активные, кажется, что если завести этого зверька у себя дома, то наступит сплошной праздник….
Статьи

Самые чистоплотные животные

Многие люди придерживаются не очень хорошего мнения о чистоплотности животных, считая представителей фауны в большинстве своем грязнулями. Однако с этим можно поспорить…
Статьи

Ловкость щек и никакого мошенничества!

Все знают с детства, что хомяки прячут найденную еду в щечных мешках, чтобы отнести ее в свое убежище и уже там все…
Статьи

Самые ленивые животные

Никого не удивит ленивый кот, томно наблюдающий за мышью, или собака, которая предпочтет диван мячику. Среди наших питомцев  частенько встречаются бездельники, но…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *