Рыбы

Необычные и смешные названия рыб

Название некоторых морских обитателей настолько необычные, а иногда даже смешные, что кажутся плодами чьей-то безумной фантазии. Но как утверждают сами ученые, они вовсе не странные и отнюдь неслучайные, они соответствуют наиболее характерным чертам рыбьей внешности или биологической особенности.

Рыба-старая жена

Очень даже симпатичная рыбка, но свое необычное названия она получила не за внешность, а за способность скрежетать зубами, издавая звуки, которые показались кому-то похожими на недовольное ворчание пожилой женщины. Такое сравнение может показаться несколько обидным некоторым дамам, но раз название прижилось, ничего уже не поделать.

Необычные и смешные названия рыб

Рыба-попугай

Рот этой рыбки очень похож на клюв птицы, а все потому, что передние зубы на каждой челюсти срослись воедино. Кроме этого она отличается очень ярким окрасом.

Необычные и смешные названия рыб

Рыба-бритва

Блестящей, плоской рыбке с удлиненной головой это название подходит как нельзя кстати. Кроме этого ее хвостовой плавник снабжен острым костяным шипом, который она использует для защиты.

Необычные и смешные названия рыб

Рыба-пила

Примечательная часть внешности этой рыбы, как говорится, на лицо.

Необычные и смешные названия рыб

Рыба-молот 

Название этой рыбе, наверное, тоже придумывали недолго.

Необычные и смешные названия рыб

Рыба-ведьма 

Так же известна как миксин. Правда, ихтиологи до сих пор еще не могут определиться, то ли рыба это, то ли червь. Живет морское создание на глубине, где питается маленькими мертвым или умирающими рыбками, иногда и живыми не прочь полакомится. Ведет ночной образ жизни и, кроме того, что является самым скользким существом на планете, он единственный уметь чихать и завязываться в узел.

Необычные и смешные названия рыб

Рыба-дракула 

Название рыба получила за два огромных клыка, которые расположены не на верхней челюсти.

Необычные и смешные названия рыб

Рыбы-хирурги

Они же рыбы-скальпели, это большая группа морских обитателей, у каждого из них на хвостовом плавнике есть очень острые шипы, которые они используют для самообороны. Гладить «хирургов» аквалангистам категорически не рекомендуют.

Необычные и смешные названия рыб

Рыба-свеча 

Внешне ничего общего с одноименным изделием из воска у рыбы нет. Но ее тело содержит много жира и если его подсушить и снабдить фитилем, огонь будет гореть  долго, не вспыхивающим пламенем. Также вместо свечей можно использовать байкальскую голомянку.

Необычные и смешные названия рыб

Увидев этих созданий, невольно задумываешься, насколько безгранична фантазия природы… и человека.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Рыбы

Удивительные косяки рыб

В науке любую группу рыбы, которая держится вместе по социальным причинам, называют косяком. Они плывут все вместе в одном направлении скоординированными движениями….
Интересные фактыРыбы

Интересные факты о рыбе-фугу

Бурый скалозуб, он же рыба-собака или рыба-фугу относится к виду лучеперые, семейству иглобрюхие. Небольшая поистине удивительная рыбка известна многим благодаря смертельному блюду…
Рыбы

Очень удачный улов!

Житель Новой Зеландии Натан Адамс (Nathan Adams) на обычную удочку поймал огромнейшего синеперого тунца (Thunnus). Вес улова составил более 335кг.42-летний рыболов и…
Рыбы

Танцы сардин

Ежегодно миллиарды быстро движущихся сардин плывут к южноафриканскому побережью для нереста.

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *