Насекомые

Появление на свет богомола

Как известно, богомолы считаются одними из самых кровожадных насекомых. Кроме того, что они питаются мухами, бабочками, стрекозами, так они еще и поедают себе подобных.

1. Особого внимания заслуживает ритуал ухаживания у богомолов. К примеру, китайский богомол завлекает самку страстным танцем.

Появление на свет богомола
2. По данным исследований ученых, спаривание у богомолов может длиться 24 часа.

Появление на свет богомола
3. Бытует мнение, что после спаривания самка всегда откусывает голову своему партнеру. Однако это не совсем верно. Иногда она отпускает его с миром. От чего это зависит, известно лишь самой самке богомола.

Появление на свет богомола
4. Но, если самец богомола после спаривания замешкается или поведет себя как то не так, то головы ему не сносить.

Появление на свет богомола
5. К осени самка начинает кормиться очень плотно, от чего ее живот раздувает и она становится медлительнее. Так она готовится к откладыванию яиц.

Появление на свет богомола
6. Не для всех видов богомолов спаривание является необходимым процессом. Некоторые самки самостоятельно откладывают яйца, производя на свет мини-копии себя.

Появление на свет богомола
7. Чтобы отложить яйца, самка находить ровную поверхность. Это может быть ветка, листочек или какое-нибудь другое укромное место. Затем она выделяет специальное пенистое вещество, на которое и укладывает отложенные яйца.

Появление на свет богомола
8. После откладки яиц, самка внимательно проверяет каждое яйцо, если оно хорошо приклеено к пене. Пена в этом случае выполняет роль защиты. Самки некоторых видов богомолов остаются рядом с яйцами, охраняя их.

Появление на свет богомола
9. Как правило, маленькие богомолы вылупляются рано утром. Освобождаясь от кокона, они выползают из одного из клапанов пенистого вещества.

Насекомые

Мир насекомых

Домашний паук. В следующий раз, когда вы захотите смыть в ванну данного представителя, вспомните, что размер клыков на этой фотографии увеличен всего…
Насекомые

Личная жизнь насекомых

Эти замечательные фотографии принадлежат Дино Мартинсу. На них запечатлены ласки жуков, пчел, бабочек и многих других представителей энтомологического мира.
Насекомые

10 Фотографий миловидных насекомых

Большинство из нас считает миловидными только млекопитающих или птиц. Насекомые, жуки и другие ползучие существа не вызывают у нас приятных ощущений и…
Насекомые

Загадочная «спираль смерти»

Многие видели видео, на котором запечатлен необычный муравьиный хоровод вокруг iPhone. Сначала насекомые безразлично ходят вокруг смартфона, но, когда тот начинает звонить,…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *