Птицы

Коршуны

Русское название — коршун, коршак; украинское, болгарское — коршун, коркун; словацкое krsak, krso — коршун; эстонское harksaba — коршун, скорее всего, восходящее к авестийскому — kahrkasa «коршун» и так же, как названия других хищников, содержащее корень *or (ar, er).

Важно отметить, что коршун и змееяд довольно схожи внешне, имеют схожие по размеру и форме крылья, а также схожий спектр питания.

Коршуны

Близкие слова есть в тюркских языках, так как, например, в казахском имеется близкое по звучанию слова «карчага» — в значении ястреб, в языке крымских татар карчея — в значении небольшой орел, в татарском karsyga, в телеутском — karsiga, чагатском, сагайском — karciga, karsigai, — ястреб.

Коршуны

Коршун — наиболее демоническая из всех хищных птиц. В славянской символике коршун несёт бесславную смерть — «как цыплятам». Также ему сопутствуют образы «стремительной смерти с неба» и иногда «падальщика».

Коршуны

 

Коршуны

 

Коршуны

 

Коршуны

Птицы

Лазоревка, любительница водных процедур (6 фото + видео)

Татьяна Жеребцова в шутку называет себя фотографом-анималистом выходного дня. Её любимое хобби – анималистическая и пейзажная фотография Крыма. Однажды во время просмотра…
Птицы

Самые маленькие птицы в мире

Птицы – величественные хозяева неба. В мире насчитывается более 10 000 видов птиц, и хотя можно легко обнаружить и распознать таких птиц,…
Птицы

Гусь выжил после семи выстрелов

На прошлой неделе в ветеринарную клинику северного Арканзаса поступил раненный гусь.После осмотра врачей, выяснилось, что в птицу как минимум семь раз стреляли,…
Птицы

Гамбургские лебеди

23 ноября в Гамбурге на окрестных речках собирали лебедей, чтобы отправить их на зимовку на озеро Альстер, где смотрители будут заботится о…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *