Птицы

Почтовые голуби из Голандии

Если кто-то полагает что с приходом телеграфа, телефона, интернета, почтовые голуби ушли в прошлое, то он глубоко заблуждается. Потому что спортивно-почтовые голуби это не только ориентирование на скорость, но и бизнес. Его любят и ценят голубеводы на всех континентах: в Австралии, в Северной и Южной Америке, в Азии, в Европе и в Африке.

Голландия по праву славится своими голубями. Порода Jan Aarden является одной из базовых рас. Среди пернатых, самым дорогим лотом оказался голубь по прозвищу «евробриллиант» — победитель многих чемпионатов. Житель Японии на интернет-аукционе выложил за него 170 000 евро. Но и Китай, как сообщает РИА новости, в минувшие выходные сделал ошеломляющее приобретение. 218 голубей были куплены за 1,367 миллиона евро. Этих голубей на торги выставила бельгийская ассоциация голубеводов Pigeon Paradise.

Почтовые голуби из Голандии

Королевская голубиная федерация в 1950 году насчитывала в своих рядах 250000 членов. Но зарождение голубиной почты появилось гораздо раньше. Источники сообщают что ее использовали еще в V веке до н.э. Она была у персов, у египтян, у китайцев, у древних греков и у римлян. Постепенно мирные почтари стали незаменимыми и в военных целях. Они доставляли секретную информацию в микропленках. А в наше время заключенные используют голубей для доставки мобильных телефонов, что в исправительных заведениях строго запрещено.

Почтовые голуби из Голандии

Так же ходят упорные слухи, что Натан Ротшильд в 1815 году невероятно разбогател благодаря голубиной почте. Исход сражения при Ватерлоо позволил ему провести удачную сделку с французскими ценными бумагами.

Почтовые голуби из Голандии

В Голландии чемпионаты проводятся как на короткие дистанции (300км), так и на длинные (800-1100км). В соревнованиях может участвовать голубевод из любой страны. Почтовый голубь за день способен пролететь (1, 12 тыс. км.) и развить скорость до (150 км.).

Почтовые голуби из Голандии

Птицы

Белые цапли бьются за территорию (4 фото)

Эту битву белых цапель за «рыбное» место 58-летний фотограф Фил Лану (Phil Lanoue) запечатлел в низине, затопляемой морской водой из залива Murrells,…
Птицы

Фотографии птиц

Птицы

Чайки - воришки!

Оказывается, чайки очень любят мороженое. Эти птицы лихо воруют сладость прямо из рук прохожих, прогуливающихся по набережной.
Птицы

Гнездовья обыкновенных общественных ткачиков в Калахари (8 фото)

В южной, пустынной части Калахари встречаются огромные гнёзда обыкновенных общественных ткачиков (Philetairus), которые эти внешне малопримечательные птички строят на телефонных столбах. Эти…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *