Здоровье кошекКошки

Почему у кошки висит кожа на животе?

Почему у кошки висит кожа на животе?

Вы когда-нибудь замечали, что у кошки есть “мешочек” с рыхлой кожей на животе, который может колебаться во время движения? Можно подумать, что она набрала излишний вес или что ее висящий живот является признаком чего-то плохого, но нет никаких причин для беспокойства!

У кошачьих естественным образом появляется висячий живот с течением времени, как правило, в возрасте, когда они становятся полностью зрелыми. Эта лишняя кожа — просто естественная часть строения тела кота, и она официально называется примордиальным мешком.

Нормально ли для кота иметь отвисший живот?

Хотя всегда есть исключения, в большинстве случаев отвисший живот — вполне нормальное явление как для самцов, так и для самок. Есть научная причина, по которой кошки так устроены! Они были биологически “оснащены” такими мешочками в течение тысяч лет, и можно заметить, что некоторые из более крупных кошачьих, таких как гепард и лев, имеют аналогичное строение тела.

Коты всегда были охотниками, и примордиальные мешки являются защитой от хищников. «Лишняя кожа» защищает внутренние органы во время опасной схватки.

Другая теория ученых состоит в том, что этот мешочек есть у кошачьих на случай, если ей понадобится немного дополнительного “пространства”. Мы все когда-либо были свидетелями невероятной гибкости кошачьих. Одна из теорий заключается в том, что именно избыток кожи позволяет им изгибаться, прыгать и извиваться самыми безумными способами!

Почему у кошки висит кожа на животе

Как избавиться от обвисшей кожи у кота?

Если вы думаете, что ваш питомец имеет избыточный вес или вы обеспокоены, что с ним что-то не так, лучше всего обратиться к ветеринару. Он осмотрит животное и скажет, требуется ли предпринимать какие-либо действия. Однако обычно определить, действительно ли обвисший живот связан с проблемой лишнего веса, можно по тому, как двигается кошка. Если ее брюхо колышется из стороны в сторону, вероятно, это примордиальный мешок, а если нет — значит, кошке пора похудеть!

Правда в том, что на самом деле нет никакого способа избавиться от обвисшего живота кошки. Если вы убедились, что животное не болеет и не имеет лишнего веса, значит, нужно просто принять, что дополнительная кожа — это нормально.

Почему у кошки висит кожа на животе?

Когда становится заметен примордиальный мешок?

Хозяева котов часто говорят, что у их питомца не всегда был свисающий живот, поэтому они начинают беспокоиться, когда начинают замечать, что он появляется. Это нормально! Такой мешок может быть незаметен, пока кот еще маленький, однако он может вырасти, когда животное достигнет зрелости.

Также важно помнить, что такая складка может быть более выражена у некоторых пород кошек — например, у бенгальской. Кстати, у нее примордиальный мешок должен быть обязательно: это стандарт породы.

Коты — уникальные существа, и их тела адаптировались и эволюционировали на протяжении многих веков. Когда хозяева замечают обвисшие животы и дряблую кожу, они часто предполагают, что это признак проблемы с весом, но теперь вы знаете, что это не так. Примордиальный мешочек — это не то, о чем стоит беспокоиться.

По материалам: faqcats.com

Здоровье кошекКошки

Почему у кошки выпадает шерсть клоками?

Кошки могут терять свою шерсть клоками по многим причинам — например, из-за неправильного питания. Однако нужно иметь в виду, что в определенное…
КошкиПоведение кошек

Почему стерилизованная кошка орет?

С кошкой весело играть, ее ласкам можно вечно умиляться. Однако ночной вой, который не дает никому уснуть, может перекрыть все удовольствие. Может,…
КошкиПоведение кошек

Почему кошки смотрят в пустоту?

Кошки – загадочные создания. Многие владельцы животных замечают, как время от времени их питомцы пристально смотрят в одну точку и не понимают,…
Кошки

Почему кошка машет хвостом?

Кошки – одни из самых сложных, отзывчивых и сочувствующих животных. Расшифровывать их поведение намного сложнее, чем поведение большинства других животных. Слишком часто…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *