КошкиПоведение кошек

Почему у кошек выпадают зубы?

Почему у кошек выпадают зубы?

Стоит ли беспокоиться, если у кошки выпал зуб? Нормально ли это?

Ответ на вопрос зависит от возраста питомца. В статье вы найдете информацию о том, когда выпадение у котят и взрослых особей является нормой, а когда поводом для обращения к ветеринару.

Выпадают ли у котят молочные зубы?

Как люди и другие домашние животные, кошки проходят два этапа в развитии зубов – сначала появляются молочные, далее им на смену приходят коренные.

Молочные

Первые зубы у котенка можно заметить после нескольких недель после его рождения. Резцы (расположены спереди и имеют маленький размер) появляются в 2-4-недельном возрасте. Крупные премоляры, находящиеся в задней части ротовой полости, прорезаются самыми последними на 5-6 неделе. К полуторамесячному возрасту «молочный набор» состоит из 26 штук.

Челюсть котенка

Верхняя

Нижняя

Время прорезывания, нед.

Назначение

резцы

6

6

3-4

захват

клыки

2

2

3-4

разрывание

премоляры

6

4

5-6

измельчение

моляры

0

0

____

измельчение

К полуторамесячному возрасту «молочный набор» состоит из 26 штук

Постоянные

В 4-7-месячном возрасте молочные зубы начинают выпадать, уступая место коренным. Владельцы часто не замечают этот процесс, особенно если событие происходит во время еды или игры.

Задолго до своего первого дня рождения кошка имеет уже 30 постоянных зубов, которыми она будет пользоваться до самой старости (если, конечно, травмы или заболевания ротовой полости не помешают ей в этом).

Челюсть взрослой кошки

Верхняя

Нижняя

Время прорезывания, мес.

Назначение

резцы

6

6

3,5-4,5

захват

клыки

2

2

5

разрывание

премоляры

6

4

4,5-6

измельчение

моляры

2

2

4-5

измельчение

Что делать, если молочные не выпадают?

Наиболее распространенная проблема, с которой сталкиваются владельцы кошек – ретенция (фиксация) молочных зубов. Если они не выпадают к появлению постоянных, последние занимают неверное положение, и формируется неправильный прикус. К последствиям ретенции также относятся зубной камень, налет и даже абсцессы. Однако проблема легко решается во время посещения ветеринара.

Является ли нормой выпадение у взрослой особи?

Сразу следует сказать, что потери в зрелом возрасте – это отклонение от нормы, которое чаще всего свидетельствует о наличии заболеваний ротовой полости.

Потеря зубов в зрелом возрасте – это отклонение от нормы

Зубные болезни и потеря во взрослом состоянии

Кошка не страдает от кариеса, как человек, однако это не спасает животное от стоматологических проблем и риска остаться беззубой.

На самом деле, заболевания ротовой полости достаточно распространены в кошачьем мире; с ними сталкивается примерно 2/3 особей старше трех лет. Однако выпадение не всегда связано со стоматологией, как и не все зубные болезни приводят к потерям.

Как и у людей, у животных на зубной поверхности скапливается налет из бактерий. Если его не удалять вовремя, он минерализуется, превращаясь в камень.

Обнаружение стоматологических болезней на ранней стадии и принятие своевременных мер (чистка, полировка) могут спасти кошку от «зубных лишений».

Принятие своевременных мер (чистка, полировка) могут спасти кошку от «зубных лишений»

Одно из опасных заболеваний, требующих особого внимания – гингивит. Если его не лечить, начнется необратимый процесс повреждения связок и костей, что в свою очередь приведет к подвижности зубов и их потере.

Если вы заметили, что у вашей взрослой кошки выпал зуб (или вы нашли его около дома), обратитесь за консультацией к ветеринару, чтобы исключить наличие серьезных стоматологических проблем.

По материалам www.petmd.com

КошкиПитание кошекПоведение кошек

Почему кошки любят рыбу?

В фильмах и книгах часто показывается, что кошки готовы на все, лишь бы схватить рыбу, а потом с удовольствием съесть ее —…
КошкиУход за кошкой

Почему кошкам нельзя стричь когти?

Если ваша кошка регулярно раздирает любимый диван или кресло, портит ковер, самым простым решением может стать стрижка когтей. Всего один взмах ножницами…
КошкиПоведение кошек

Почему у кошки понос?

Вычищая кошачий лоток, вы заметили следы жидкого стула, и это стало поводом для беспокойства? Миллионы владельцев домашних животных ежегодно сталкиваются с данной…
Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Как помочь задыхающейся кошке

В случае возникновения чрезвычайной ситуации важно вовремя помочь животному. Для этого необходимо владеть навыками оказания первой помощи (например, приемом Геймлиха). В статье…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *