КошкиПоведение кошек

Почему стерилизованная кошка орет?

Почему стерилизованная кошка орет?

С кошкой весело играть, ее ласкам можно вечно умиляться. Однако ночной вой, который не дает никому уснуть, может перекрыть все удовольствие. Может, она реагирует на изменения погоды или ей просто скучно? Рассмотрим все возможные причины, почему стерилизованная кошка по ночам орет.

Борьба за территорию

Домашние коты являются потомками диких сородичей, а для них был инстинкт выживания находился наравне с борьбой за территорию. Для защиты «своего» участка животное могло его метить и громко кричать, чтобы соперники боялись вступать с ним борьбу.

Возраст

Чрезмерный ночной вой — особенно яркое явление среди старых кошек. У них уже зрение и слух не так остры, как прежде, а потому они могут удариться или пораниться и из-за этого выть. В таком случае эти завывания — простой способ выразить свой страх и одиночество, а также желание оказаться в теплых и нежных руках хозяина.

Почему стерилизованная кошка орет?

Внимание

Хотя кошки часто кажутся независимыми и отстраненными, на самом деле они просто милые маленькие комочки любви. И им нужно внимание!

Когда во всем доме тихо (а такое, как правило, наблюдается по ночам), ваш одинокий кот может завыть, просто чтобы разбудить кого-нибудь и привлечь к себе внимание.

Вместо того, чтобы думать о таком поведении, как о чем-то плохом, посмотрите на это с другой стороны и подумайте о питомце — возможно, ему просто нужна ваша компания.

Голод

Некоторые кошки избалованы и привыкли наслаждаться едой и угощениями в любое время суток. Если ваша кошка воет всю ночь, возможно, она просто пытается заставить вас проснуться, чтобы вы ей дали что-нибудь вкусненькое.

Почему стерилизованная кошка орет?

Стресс

Кошки склонны к тревоге и стрессу, особенно когда они переживают серьезные изменения в жизни. Например, появление нового питомца в доме, переезд в другое место или потеря компаньона.

Хозяину следует относиться к своей шумной кошке с пониманием, ведь она проходит через настоящее испытание! Со временем она успокоится и уже не будет так шуметь.

Здоровье

Независимо от возраста вашей кошки, вой по ночам может быть признаком того, что у любимицы что-то не так и она плохо себя чувствует.

Если непонятно, в чем именно причина такого поведения, стоит немедленно показать питомца ветеринару. Если дело в здоровье, то проблема должна быть быстро обнаружена и устранена специалистом. Отметим, что вой чаще всего говорит о проблемах с щитовидкой, гипертонии и т.д. Врач возьмет кровь и мочу на анализы, что позволит точно установить проблему и назначить соответствующее лечение.

По материалам: pets.thenest.com

Кошки

Быстрый и ловкий

Этот представитель кошачьих выждал нужный момент, а затем просто встал на задние лапы. Все! Обед обеспечен!
КошкиПороды кошек

Породы кошек с коротким хвостом

Бесхвостые кошки выглядят необычно и всегда привлекают внимание. Сразу становится интересно: что это за порода? Вот только ответить на этот вопрос не…
Кошки

Расстроенный котик Фу-Чан (10 фото)

В Интернете появились фотографии ещё одного милого котика с необычным выражением мордочки. Он живёт в Японии, относится к породе золотая шиншилла и…
Кошки

Коробка для кошек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *