КошкиСобаки

Почему собаки лучше кошек?

Почему собаки лучше кошек?

Возможно, в какой-то момент вашей жизни вас спросили, кого вы любите больше: собак или кошек. Некоторые обожают и тех, и других. Но если бы вам пришлось жить только с одним, кого бы вы выбрали? Вот несколько причин, по которым собак считают лучшими питомцами, нежели кошек.

Никаких лотков!

Наверное, справедливо будет сказать, что даже кошатники не любят туалетные лотки. Запах может оставаться даже после тщательной уборки. Кроме того, по всему дому часто остается мусор. Найти хорошее место для туалета в небольшой квартире практически невозможно.

Собакам не нужны туалетные лотки. Их можно приучить к прогулкам, в течение которых они могут делать свои дела, при этом они умеют придерживаться расписания. А хозяева должны собирать только фекалии, а не мочу, как это приходится делать с лотком.

Почему собаки лучше кошек?

Собаки любят веселиться

Играть с кошкой не всегда удается долго. Эти пушистики любят играть с игрушками на веревках и гонять свои маленькие мячи по дому, но только не проводить время с хозяевами! Им хорошо и в одиночку. А вот псы без ума от игр со своим человеком — как с игрушками, так и без них. Можно устраивать погони, перетягивать канат, бросать мяч и многое другое.

Собаки лучше адаптируются к изменениям

Кошки обычно чувствительны к окружающей среде и не любят перемен. Многие псы, как правило, легче их принимают, особенно, когда их владельцы ведут себя так, будто в этом нет ничего страшного.

Когда дело доходит до знакомства с новыми людьми, домашними животными или предметами в вашем доме или даже переезда, кошкам обычно требуется больше времени, чтобы адаптироваться. При этом большинство собак ориентируются на своих хозяев. Если вы будете спокойны, скорее всего, пес тоже будет чувствовать себя отлично.

Почему собаки лучше кошек

Больше контроля — меньше разрушений

Большинство кошек будут ходить туда, куда хотят, прыгать, где хотят, и царапать то, что хотят — воспитать их крайне сложно. Да, собаки тоже могут баловаться, но чаще всего их можно дрессировать или держать их в клетке, пока хозяев нет дома. При этом пес будет чувствовать себя нормально, поскольку он привыкнет к такому порядку. Попробуйте посадить кошку в клетку или оставить за закрытой дверью, и животное будет несчастно.

Конечно, теоретически кошек можно дрессировать, но обычно это не так просто, как в случае с собакой. Даже кошки, которых мотивируют лакомствами, вскоре устанут от тренировок и уйдут. Или они просто выбьют еду у вас из рук и все равно получат то, что хотят. В общем, кошки тренируют нас, людей, лучше, чем это получается у нас.

Отличные защитники

Защищать хозяев или свой дом — точно не кошачье занятие. Кошки с большей вероятностью будут убегать и прятаться, столкнувшись с неприятностями. При этом большинство собак инстинктивно будет защищать своих хозяев и свою территорию. Они будут лаять или рычать, чтобы предупредить о присутствии незнакомцев, а многие даже отпугнут злоумышленников. Псы могут почувствовать наш страх и начнут действовать, если подумают, что хозяин под угрозой.

Большая собака может показаться лучшим сторожем, но маленькие породы иногда даже более внимательны, когда дело доходит до обнаружения посторонних шумов. Малыши, возможно, не смогут физически отбиться, например, от воров, но обязательно предупредят вас об опасности. И многие потенциальные злоумышленники будут избегать контакта с любой собакой, опасаясь укуса, независимо от ее размера. Без обид, котята, но защита — не ваша компетенция.

Почему собаки лучше кошек?

Лучший друг человека

Выражение «лучший друг человека» существует не зря. Собак приручили не менее 30 000 лет назад. Они были верными товарищами и помощниками человека на протяжении всего этого времени. Связь между людьми и собаками очевидна.

Кошки, кажется, знают, что когда-то им поклонялись как богам. Возможно, они возмущены тем, что те дни закончились. Скорее всего, они все еще держат обиду на людей.

Будет справедливо сказать, что человек для собаки — центр ее вселенной. Кошка — это центр собственной вселенной. Мы, люди, всего лишь их слуги — конечно, добровольные.

Действительно ли псы лучше кошек?

Сравнивать собак и кошек — все равно что определять, что вкуснее: яблоки или апельсины. У каждого вида есть свои плюсы и минусы, и оба они по-своему особенные. Эту извечную битву собачников и кошатников продолжать просто бессмысленно. Разве мы не можем просто поладить? Кошки и собаки умеют жить счастливо вместе. Зачем же выбирать, если можно завести сразу обоих питомцев?

По материалам: www.thesprucepets.com

Собаки

Стильный пес-хипстер покоряет Instagram

Знакомьтесь! Перед вами – мальтийская болонка по кличке Тоби. Пожалуй, это первая в мире собака-хипстер, которая покорила пользователей интернет своими безупречными образами….
Собаки

Венди – самая мускулистая борзая

Многие люди при взгляде на эту собаку думают, что ее кормят стероидами. Однако это вовсе не так!Этот пес породы борзая с огромными…
Кошки

Кошка Диджа – скейтбордист (10 фото + видео)

Очаровательная кошка Диджа (Didja) обожает кататься на скейте, поэтому её часто можно увидеть катающейся по улицам города Кулангатта (Квинсленд, Австралия), где она…
Кошки

Тигровая фотосессия ;)

© Фотограф Suha Derbent

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *