КошкиПоведение кошек

Почему кошка прячется под одеяло?

Почему кошка прячется под одеяло?

Кошки игривы, но также они могут быть непредсказуемыми. У них странные привычки: например, они приносят подарки в виде пойманной добычи или прячутся под одеяла.

Почему кошки так делают? Возможно, они ищут тепла, хотят увлечь вас игрой или потому, что там они ощущают себя в безопасности. Это очаровательно, хотя иногда кошечки могут быть чуть навязчивыми.

Причины, почему кошки прячутся под одеяло

1. Это безопасно

Такое поведение дарит чувство защищенности. Также это проявление их инстинктов, как добычи, как и хищника. Даже домашние кошки инстинктивно ищут безопасные и темные места, где они могут спрятаться, или место, откуда они могут «атаковать» свою добычу.

2. Кошка хочет согреться

Кошки, естественно, ищут теплое место, особенно в холодную погоду. Особенно это характерно для пород с тонкой шерстью или для лысых особей. Тем не менее, некоторые животные могут прятаться под одеялом независимо от температуры в помещении.

3. Кошка не хочет, чтобы ее беспокоили

Как и у людей, у котов бывает плохое настроение, им хочется отключиться от всего. Это может зависеть от породы или характера в целом, не некоторые кошечки уходят от взаимодействия в определенное время суток.

4. Вас зовут поиграть

В противоположность пункту 3, кошка может забраться под одеяло, чтобы позвать вас поиграть. Обычно они проделывают это, увидев вас утром в постели или вечером перед сном. Ваш питомец может попытаться так привлечь ваше внимание, вовлечь в игру или выбить себе ласку.

5. Вашей кошке больше нравится прятаться, чем быть на виду

Есть такая классификация кошек: любители деревьев, любители пляжей и любители кустов. Коты, которые любят высокие места – относятся к первому типу, те, кто предпочитают открытые пространства – ко второму. А вот если ваш питомец прячется, то это третий вариант. И в дикой природе они предпочитают низины.

6. Животному тревожно или оно испытывает стресс

Кошка, которая прячется под одеялом, также может испытывать беспокойство или стресс. Вы недавно переехали в новый дом? Вы взяли еще одного питомца или у вас пополнение в семье? Подобные изменения могут вызвать стресс и беспокойство. Сидение под одеялом может быть своего рода успокоение, потому что одеяла тяжелые и большие, и это оказывает терапевтический эффект.

7. Нет никаких особых причин

Некоторые питомцы прячутся под простыни, просто потому что могут. Такова их натура! Иногда им просто интересно посмотреть, как вы отреагируете, а иногда они сутками даже близко не подходят к кровати.

8. Вашему питомцу нездоровится

Когда кошка лезет под одеяло, возможно, она пытается сказать, что с ней что-то не так. Она может прятаться, чтобы отдохнуть и восстановиться. Если животное выглядит вялым, апатичным, отказывается от еды и питья, обратитесь к ветеринару.

Как исправить такое поведение?

Почему кошка прячется под одеяло?

Если у вас кошка, и вы переживаете, что она может задохнуться под одеялом, вот несколько советов:

Закрывайте спальню, чтобы кот не пробрался в комнату

Это лучшее, что вы можете сделать. Вам не придется переживать, что кот задохнется, к тому же он не помнет и не запачкает одеяло.

Сложите подушки или сделайте тайник из коробок

Вы можете дать кошечке то же ощущение, что и под одеялом, если она сможет зарыться в подушки. Еще можете делать «тайники» из картонных коробок. Ваш пушистик оценит такое гнездо.

Положите удобное одеяло в кошачью лежанку

Коту не захочется лезть в вашу постель, если у него будет свое собственное удобное местечко.

У некоторых брендов можно найти одеяльца с красивым привлекательным дизайном. Они мягкие, приятные и их легко стирать, они помогут согреться в холодную ночь и пасмурную погоду.

Вывод

Почему кошка прячется под одеяло?

Коты всегда будут прятаться под одеяла, чтобы успокоиться, согреться, позвать вас поиграть или просто поласкаться. Но если причиной такому поведению служит стресс или болезнь, не тяните с обращением к врачу.

По материалам: www.animalpath.org

Здоровье кошекКошки

Почему у кошки висит кожа на животе?

Вы когда-нибудь замечали, что у кошки есть “мешочек” с рыхлой кожей на животе, который может колебаться во время движения? Можно подумать, что…
Кошки

Кот по имени Космос

         
Кошки

Невероятная дружба человека и львов (13 фото)

Зоологу Кевину Ричардсону (Kevin Rishardson) неведом страх при общении с крупными хищниками – львами, гепардами, леопардами. Ему удалось наладить с ними уникальные…
Кошки

Дружба кошки и мопса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *