Воспитание кошекКошки

Как отучить кошку лазить по столам

Как отучить кошку лазить по столам

Кошки – прекрасные создания, но не все из них владеют хорошими манерами. Пушистые друзья могут залезать на стол в поисках чего-нибудь вкусного, а иногда просто ради развлечения.

Пушистые друзья могут залезать на стол в поисках чего-нибудь вкусного

Если у вашего питомца присутствует данная привычка, рекомендуем избавляться от нее как можно скорее. Лучше делать это в раннем возрасте, чтобы котенок с детства усвоил, что залезать на стол в вашем доме не положено.

Как это сделать?

Первое правило – держать кухонные поверхности в чистоте. Вся еда должна быть убрана в холодильник или шкаф, чтобы она не привлекала внимание.

Первое правило – держать кухонные поверхности в чистоте

Однако кошки запрыгивают на стол не только в целях достать лакомство. Залезать на возвышенности – их естественная потребность, поэтому, например, животные часто оказываются на деревьях. К тому же пушистые друзья очень любопытны: запрыгнув на стол, они с интересом исследуют новую территорию.

Важным шагом в воспитании правильных манер будет выделение специального места для кошачьих игр, а также обеспечение питомца водой и пищей (чтобы ему не приходилось отправляться на поиски еды).

Запахи

Лучший способ избавить пушистого друга от вредной привычки – использовать неприятные для него запахи. Вытирая столешницу, можно применять средства с цветочными и цитрусовыми ароматами, лимонный сок или даже отбеливатель. Резкие запахи отпугнут животное, и постепенно желание запрыгивать на стол исчезнет.

Лучший способ избавить кошку от вредной привычки – использовать неприятные запахи

Шум

В воспитании питомца оправдывают себя шумовые эффекты. Для извлечения раздражающих кошку звуков можно использовать различные предметы. Например, размещение на столе металлического подноса, который не будет виден снизу, но громко зазвучит при запрыгивании на него, отпугнет пушистого нахала.

Действенным средством являются струи воды, направленные на кошку во время запрыгивания на кухонную мебель.

Обучение

Лучший способ привить правильные манеры – тренировать питомца, например, научить по команде «вниз!» или «нет!» спрыгивать со стола. После того, как кошка окажется на полу, необходимо похвалить ее и угостить лакомством. Постепенно животное привыкнет исполнять команду.

Ни в коем случае нельзя обижать пушистого домочадца. Физическое наказание не приводит к желаемому результату; более того, кошка может запомнить ваши негативные действия и начать мстить – бросаться на ноги, «ходить в туалет» в неположенном месте и др. Только лаской отучайте питомца от вредных привычек. В процессе воспитания отталкивайтесь от его настроения, учитесь находить общий язык, чтобы понимать, что животное слушается вас и следует инструкциям.

По материалам mynaughtypets.com

Кошки

Кот с двумя мордочками

Недавно в Книгу рекордов Гиннеса попал необычный кот с двойной кличкой Фрэнк и Луи. 12-летний пушистый рекордсмен стал самым пожилым животным с…
Кошки

Кот с конём

Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Как делать уколы кошке?

Некоторые болезни можно контролировать только с помощью лекарств, доступных в форме инъекций. Две наиболее распространенные болезни: сахарный диабет, требующий ежедневных инъекций инсулина…
Кошки

Вот это кот!

Знакомьтесь, кот Сократ: любит сырно-луковые чипсы, весит больше 10 кг. Ему за сто дней нужно будет сбросить вес до 4 с половиной…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *