КошкиПоведение кошекУход за кошкой

Почему нельзя спать с кошкой?

Почему нельзя спать с кошкой?

Ночной отдых совместно с кошкой — это прекрасно, однако важно помнить о том, что подобная привычка может быть сопряжена с риском для здоровья. С чем это связано? Поговорим далее.

Нарушение сна

Кошки — чемпионы по сну: они спят около 15 часов в сутки, но их циклы сна не такие, как у нас. Питомец, который дремлет весь день напролет, может быть готов участвовать в кошачьих битвах в 2 часа ночи, бегая по комнате и спрыгивая с мебели. Помимо спортивных подвигов, коты могут храпеть, царапаться или просто будить хозяина, чтобы получить внимание, что способно негативно сказаться на способности хорошо отдыхать и оставить человека сонным и вялым на следующий день.

Почему нельзя спать с кошкой?

Перенос грязи из лотка

Кошачьи лотки — крайне грязные места, и на лапах питомца могут оставаться кусочки экскрементов. Они легко окажутся в вашей постели! Резиновые коврики, размещенные возле лотка, могут сократить количество мусора, но полностью избавиться от них не получится.

Аллергия и астма

Согласно исследованиям, до 30% людей имеют аллергию на кошек или собак. Врачи рекомендуют не заводить котов в доме, если у кого-то среди жильцов есть аллергия. Но есть и менее радикальные меры, которые можно предпринять, чтобы облегчить страдания. Например, держа дверь своей спальни закрытой и используя хороший HEPA-фильтр, вы можете устранить триггеры аллергии и астмы во время сна.

Почему нельзя спать с кошкой?

Угроза для маленьких детей

Бабушкины сказки о кошках, высасывающих жизнь из спящих детей, на самом деле не имеют под собой никаких оснований, но все же неплохо держать питомцев подальше от комнат, где спят дети. Детские кроватки — привлекательные места для сна котов, поскольку они находятся высоко, защищены с нескольких сторон и очень мягкие. Но кошка может нечаянно задушить спящего ребенка, разлегшись прямо на нем.

Котов бывает трудно выселить

Кошки — существа, которые быстро привыкают к тому, что им нравится, и они часто плохо приспосабливаются к изменениям в окружающей среде. Если вы вдруг решите, что больше не хотите, чтобы питомец спал в вашей постели, животное способно отреагировать на потерю своей территории обидой. Проявляться она может в царапании мебели и метках по всему дому. Эксперты рекомендуют купить кошке новые игрушки для игр, когтеточку или новый домик — это позволит ей сосредоточиться на чем-то другом.

Почему нельзя спать с кошкой?

Паразиты и инфекции

Если вы делите свою постель с кошкой, стоит помнить, что вы делите ее и с паразитами, которые питомцы часто переносят. И некоторые из этих паразитов могут сделать вашу жизнь невыносимой. Блохи не живут на людях, но они кусаются, оставляя после себя зудящие волдыри. Так же и клещи могут перепрыгивать с кошек на людей, вызывая зудящую сыпь. Кишечные паразиты, включая круглых червей и анкилостомы, тоже способны провоцировать заболевания у людей. Передаются они через кошачьи фекалии.

Ваши шансы заразиться болезнью от кота невелики, если вы постоянно с ним возитесь, но очень маленькие дети, пожилые и люди с ослабленной иммунной системой подвергаются большему риску. Около 25 000 человек в год заболевают лихорадкой от кошачьих царапин, которая может быть смертельной для людей с ослабленным иммунитетом.

Источник: www.readersdigest.ca

Кошки

В гостях у львов (11 фото)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
КошкиПороды кошек

Породы полосатых кошек

Не все знают, что слово «табби» используется для описания полосатой шерсти. Многие представители семейства кошачьих обладают «шубкой» в полоску; почему бы не…
КошкиПороды кошек

Самые маленькие породы кошек в мире

Маленькие породы кошек очаровательны, вероятно, потому, что они так сильно напоминают нам котят! Они сохраняют внешний вид и игривый характер очаровательного котёнка…
Кошки

Леопарды (6 Фото)

(с) Фотограф Beverly Joubert

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *