Здоровье кошекКошки

Почему у кошки меняется цвет глаз?

Почему у кошки меняется цвет глаз?

Если вы были хозяином котенка, который вырос в большого красивого кота, вы могли заметить, что его цвет глаз поменялся со временем. Это нормально: он изменчив, особенно в раннем возрасте. Однако также это может говорить и о проблемах со здоровьем, которые требуют медицинской помощи.

Цвет глаз котенка

Большая часть котят рождается с голубыми глазами. Но по мере того, как их зрение обостряется в течение нескольких недель после появления на свет, цвет глаз меняется. В возрасте около 3-8 недель он может быть коричнево-желтым. Иногда заметны оттенки янтарного и зеленого.

Отметим, что окончательный цвет, его интенсивность и оттенок определяются меланоцитами, а также количеством выделяемого меланина. Поэтому, если у кота даже во взрослом возрасте светло-зеленые глаза, значит, меланина у него выделяется немного, а если коричневые — наоборот.

Почему у кошки меняется цвет глаз?

У некоторых кошачьих голубые глаза сохраняются на всю жизнь, и это не является патологией. Это характерно для следующих пород:

  • сиамская;
  • бирманская;
  • яванская;
  • рэгдолл;
  • тонкинская;
  • балинезийская и проч.

Иногда голубой цвет глаз обуславливается не низким содержанием меланина, а наличием гена, который подавляет пигменты. Это в большинстве случаев характерно для белых кошек.

Почему у кошки меняется цвет глаз?

Изменение цвета глаз во взрослом возрасте

Как только глаза котенка полностью разовьются, примерно к 3-месячному возрасту, они должны перестать менять цвет. Однако если это происходит, с большой вероятностью это признак повреждения глаз или тяжелого основного заболевания. Особенно, если он изменился в короткий промежуток времени.

Хотя изменение цвета глаз может указывать на относительно распространенную медицинскую проблему — инфекцию, — оно также может говорить о наличии и более серьезных, даже потенциально смертельных заболеваний. Например, это может быть увеит — воспаление глазного яблока, которое способно привести к ухудшению зрения при отсутствии лечения. У кошек, страдающих увеитом, нередко глаза становятся желтыми или красно-оранжевыми.

Почему у кошки меняется цвет глаз?

Если же оттенок изменился на темно-желтый или коричневый, это бывает признаком накопления красных кровяных телец в глазном яблоке. Это может быть вызвано травмой глаза, инфекцией, лейкемией или «кошачьим СПИДом» — ВИКом.

Хозяин может обнаружить различные проблемы со здоровьем питомца по цвету глаз, если он регулярно его контролирует. Если он внезапно изменился, важно собрать как можно больше информации и обратиться к ветеринару. Оперативность действий позволит врачу точно идентифицировать проблему и успешно вылечить любую патологию у кота.

По материалам: www.vetinfo.com

КошкиПоведение кошек

Почему кошка кусается, когда ее гладишь?

Кусает ли вас кошка, когда вы ее гладите? Если да, возможно, вам будет интересно узнать, почему она так делает. Мы любим гладить…
КошкиПриколы с кошками

Кот пересек Германию почтой

В Германии кот случайно забрался в коробку, которую его хозяйка отправила по почте из города Ротах-Эгерн на юге страны в город Дорстен…
Здоровье кошекКошки

Почему у кошки висит кожа на животе?

Вы когда-нибудь замечали, что у кошки есть “мешочек” с рыхлой кожей на животе, который может колебаться во время движения? Можно подумать, что…
Кошки

Войлочный котик

   

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *