КошкиПоведение кошек

Почему кошка кусается, когда ее гладишь?

Почему кусается кошка, когда ее гладишь?

Кусает ли вас кошка, когда вы ее гладите? Если да, возможно, вам будет интересно узнать, почему она так делает.

Мы любим гладить домашних животных. Если кошка оказывается на наших коленях, она сразу же получает ласку. Однако, иногда создается ощущение, что питомец не испытывает удовольствия от прикосновений.

Животное может по-разному реагировать на человеческие ласки. Некоторые кошки совершенно не терпят прикосновений к своему телу, хотя в других ситуациях демонстрируют привязанность и любовь к хозяину. Есть наоборот, питомцы, для которых будет счастьем лежать на коленях человека и получать поглаживания.

Между этими крайними разновидностями существуют животные, которые, казалось бы, хотят получить необходимую им порцию человеческого внимания, но после нескольких прикосновений начинают кусаться и выпускать коготки. Специалисты, изучающие поведение, называют данную реакцию «синдромом ласки и кусания» или «непереносимостью ласки». Большинству владельцев животных она непонятна; к тому же такое общение с домашним любимцем имеет весьма неприятные последствия.

Почему кусается кошка, когда ее гладишь?

Кошки, кусающие и царапающие человека во время поглаживаний, испытывают эмоциональный конфликт. С одной стороны, они хотят получать удовольствие от прикосновений, с другой – боятся его. В начале они наслаждаются общением с хозяином, но чем продолжительней оно становится, тем больше пугает их. В конце концов кошка применяет зубы и когти, чтобы прервать контакт.

Почему в ответ на ласку кошки начинают кусаться?

Длительные ласки не характерны для естественного поведения кошки. Проявление дружелюбия между животными обычно происходит недолго – они могут потереться друг о друга или сплестись хвостами на короткий промежуток времени. Даже во время совместного умывания кошки могут внезапно прекратить процесс, если кому-либо покажется, что общение слишком затянулось.

Некоторых кошек заставляют выпускать когти и кусаться поглаживания в области живота и задней части тела. Большинство представителей семейства кошачьих предпочитают, чтобы их ласкали в районе головы и шеи. Если не задевать «неприкосновенные места» своих домашних любимцев, то общение будет происходить без царапин и укусов.

Последние исследования показывают, что чрезмерное проявление любви по отношению к кошке может вызывать у нее стресс. Доктор Даниэла Рамос, бразильский ветеринар, занимающаяся причинами появления стрессового состояния у кошек, указывает на большое значение человеческого поведения в его формировании. Многие хозяева постоянно трогают, обнимают, гладят и целуют своих питомцев. При этом кошки часто не готовы к такому любвеобилию и испытывают дискомфорт; некоторые из них покинут надоедливого хозяина, другие же будут терпеливо переносить ласки.

Почему кусается кошка, когда ее гладишь?

«Синдром кусания и ласки» может являться следствием недостаточного внимания в детстве, а может быть просто знаком полученной с рождения повышенной возбудимости. В любом случае, нельзя насильно гладить кошку; без принуждения она будет чаще расслабляться и постепенно привыкать к более длительным ласкам.

Чтобы обезопасить себя от царапин и укусов, следует научиться понимать своего питомца. Некоторые знаки могут подсказать, что животное испытывает стресс, например, отведенные назад уши, дергающийся хвост или секундное замирание (полное обездвиживание). Если вы заметили один из этих сигналов, общение лучше прекратить, т.к. вашей кошке, скорее всего, оно уже не доставляет удовольствие.

Кошки

Видео ролики с кошками, которые потрясли интернет

Наверное, мало кто задумывался о том, почему именно животные так часто появляются в кадре любительской видеосъемки. Возможно, причина кроется в том, что эти удивительные создания не перестают…
Кошки

Зачем кошкам «отдельная» подушечка на передних лапах

Существует три типа кошатников: первые знают ответ, вторые когда-то задавались этим вопросом, но не потрудились или не смогли найти ответ, а третьи…
Кошки

Лежебоки

   
Кошки

Самые разнообразные кошачьи позы для сна

Коты – настоящие виртуозы! В их распоряжении вся квартира, поэтому они могут спать где угодно и как угодно. Предлагаем вам взглянуть на…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *