Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Почему кошка сопит носом?

Почему кошка сопит носом?

Существует множество потенциальных причин, почему кошка может сопеть. Чаще всего это связано с насморком. Его лечение зависит от причины такой проблемы.

Почему кошка сопит

Сопение, насморк или выделения из носа — это не болезнь сама по себе, а ее признак. Такая проблема вызывается чем-то, что раздражает или воспаляет носовые ткани. Выделения из носа могут быть из одной или обеих ноздрей.

Если из носа кошки течет, она сопит, но больше ничего не кажется необычным, это не значит, что более серьезной проблемы со здоровьем нет. Лучше обратиться к ветеринару, который точно сможет диагностировать болезнь.

Какие еще симптомы могут сопровождать сопение:

  1. Окрашивание или обесцвечивание шерсти вокруг рта и носа.
  2. Заложенность.
  3. Чихание.
  4. Кашель.
  5. Отек носа.
  6. Выделения из глаз или другие проблемы со зрением.
  7. Затрудненное дыхание.
  8. Потеря аппетита.
  9. Потеря веса.

Почему кошка сопит носом?

Существует множество возможных причин, по которым у кошки возникает насморк. Чаще всего выделения из носа — признак проблемы с верхними дыхательными путями.

Также сопение возможно из-за:

  • инфекций верхних дыхательных путей (вирусных, бактериальных, грибковых);
  • хронических респираторных заболеваний;
  • травм носовой полости;
  • полипов, опухолей или инородного тела в носовом канале (обычно сопровождается чиханием);
  • проблем со зрением;
  • проблем с полостью рта и зубами;
  • проблем с ушами;
  • аллергии;
  • воздействия токсинов.

Почему кошка сопит носом?

Способы лечения

Если вы заметили, что ваша кошка сопит, есть выделения из носа, но других признаков болезни нет, разумно подождать день или два, чтобы увидеть, исчезнет ли проблема. Если возникнут другие признаки или насморк будет продолжаться в течение нескольких дней, питомцу понадобится ветеринарная помощь.

При наличии признаков простуды (выделений из носа, заложенности, чихания, выделений из глаз) ветеринар может назначить прием на определенное время, чтобы защитить других животных от контакта с вашим питомцем: многие инфекции верхних дыхательных путей очень заразны.

Если признаки патологии возникли внезапно и кажутся серьезными, есть кровотечение из носа, лучше немедленно обратиться к ветеринару.

Первое, что сделает ваш врач, — это проведет тщательный осмотр питомца. Обязательно поделитесь как можно большим количеством информации о симптомах, которые вы заметили, а также о текущем и прошлом анамнезе. Лучше, чтобы ветеринар знал об условиях, в которых живет питомец, рационе, а также любых лекарствах или добавках, которые вы ему даете.

Ветеринар может рекомендовать диагностическое тестирование в зависимости от результатов обследования. Базовый анализ крови и мочи даст информацию о функции органов животного и количестве клеток. Рентгенограмма грудной клетки позволят ветеринару визуализировать легкие.

Почему кошка сопит носом

В зависимости от результатов этих тестов могут потребоваться определенные дополнительные анализы и обследования. Например, ветеринар может направить кошку на риноскопию, КТ или МРТ.

Если сопение и насморк вызваны инфекцией верхних дыхательных путей, для ее устранения потребуются лекарства: например, антибиотики, противогрибковые препараты или стероиды в зависимости от источника инфекции.

Профилактика

Лучший способ предотвратить сопение и насморк у кошки — защитить ее от болезней и травм. Питомцы, гуляющие на улице, чаще домашних подвергаются травмам и инфекциям. Содержание кошки в помещении может значительно снизить риск. Кроме того, убедитесь, что питомец вакцинирован в соответствии с рекомендациями ветеринара.

По материалам: www.thesprucepets.com

КошкиПоведение кошек

Почему кошки так много спят?

На вид котята – самые настоящие четвероногие озорники, но на деле им нужно очень много сна. Котятам требуется чуть меньше, чем взрослым…
Кошки

Маленький массажер

Кошки

Котопост

Кошки

Зачем кошкам «отдельная» подушечка на передних лапах

Существует три типа кошатников: первые знают ответ, вторые когда-то задавались этим вопросом, но не потрудились или не смогли найти ответ, а третьи…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *