КошкиПоведение кошек

Как кошка предсказывает погоду

Как кошка предсказывает погоду

Существует общеизвестный факт, что кошки способны чувствовать приближение природных катаклизмов и погодные изменения. Благодаря обостренному слуху и превосходному обонянию они быстрее реагируют на погоду, чем человек. Эти пушистые создания способны раньше людей услышать приближающиеся гром и ветер, почувствовать колебания земли и ощутить изменения давления воздуха. Возникает закономерный вопрос: «Могут ли кошки предсказывать погоду?».

Кошачий слух значительно превосходит человеческий. Если люди способны воспринимать звуки от 20 до 20 000 Гц, то кошки – более 64 000. Уши наших питомцев чувствительны к изменениям давления, поэтому животные могут улавливать любые погодные аномалии и немедленно реагировать на них, ища убежище. Это одна из причин, почему кошки часто проявляют беспокойство перед грозой.

Знаете ли вы, что кошачье обоняние в 14 раз превосходит человеческое? Возможно, это позволяет животному ощущать приближение дождя. Являясь по природе хищниками, наши пушистые друзья способны «настраиваться» на окружающую действительность, в чем им помогают развитые органы чувств. Если вы ищете надежный источник точных прогнозов погоды, присмотритесь – он живет с вами.

Кошки способны чувствовать приближение природных катаклизмов

Как обстоит дело с доказательствами?

Многие задаются вопросом: «Существуют ли какие-либо доказательства наличия у кошек шестого чувства относительно метеорологических условий?» В качестве таковых можно привести случаи инстинктивного поведения зверей в различных ситуациях. Например, в 2005 г. во время обрушения цунами на побережье Шри-Ланки, погибло более 100 тыс. человек; в то же время потери среди животных были минимальны, хотя волна опустошила заповедник.

Интересно, что перед началом ураганов, животные прячутся под землей, а насекомые – в глубине деревьев и под камнями. Во время землетрясения в Хайчэне в 1970-х гг. было замечено странное поведение змей – они пробуждались от спячки и покидали свои норы, несмотря на то, что это приводило к замерзанию на поверхности.

По данным научного журнала «Сикер», в результате исследования было обнаружено, что за 6 и более дней до опустошающего землетрясения у некоторых представителей семейства кошачьих наблюдалось необычное поведение и признаки стресса. Животные начинали дрожать, беспокоиться и убегать из дома. Ученые предполагают, благодаря острому слуху питомцы могли ощутить толчки заранее. Вероятно, кошки почувствовали изменения атмосферного давления, гравитации и деформацию поверхности земли.

Источник прогнозов погоды живет с вами

В период с 1700-х гг. по начало 20 в. рыбаки и моряки пользовались кошачьей способностью ощущать надвигающуюся смену погоды (источник The Nest). Так, если кошка на борту начинала вести себя необычно, например, без конца терла морду лапами или уносила котят с корабля до отплытия, капитан мог отказаться от выхода в море, воспринимая действия животного как предупреждение об опасности.

Предсказания от вашей кошки

Присмотритесь к пушистому другу, когда речь идет о погоде. Перед землетрясением он может начать нервничать и даже шипеть на вас. Когда питомец помоет оба уха – скорее всего, пойдет дождь. Кошка, поджавшая все четыре лапы во время сна, предупреждает о похолодании, а игривая и резвая – о приходе ветров. Если животное начинает внезапно набрасываться на членов семьи и даже кусать их – возможно, приближается сильный шторм. Когда питомец чешется больше обычного, это может быть знаком потепления.

Если кошка чихает – бери зонтик

В сборнике пословиц о погоде Данвуди можно найти несколько примет, касающихся поведения представителей семейства кошачьих. Вот некоторые из них:

  • Если кошка чихает – бери зонтик.
  • Если кошки лежат на спине с приподнятыми мордами – жди бурю.
  • Храпящий кот – предвестник плохой погоды.
  • Кот умывается, повернувшись спиной к огню, – будет оттепель.

По материалам perromart.com.sg

КошкиПоведение кошек

Почему у кошки черный язык?

Язык может почернеть из-за травмы, но чаще это результат дисфункции иммунной системы. Она может быть вызвана чрезмерным размножением дрожжей или другой инфекцией….
Кошки

Землетрясение помогло найти сбежавшего три года назад кота

Землетрясение мощностью в 5,3 балла произошло 20 июня в австралийском штате Виктория. Вскоре после подземных толчков неподалеку от аэропорта Мельбурна был обнаружен…
Кошки

Обязанности кошки в доме =)

КошкиПоведение кошек

Почему у кошек светятся глаза?

В течение многих веков светящиеся кошачьи глаза связывали с необъяснимой сверхъестественной силой. Но почему на самом деле у животных появляется яркий блеск?…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *