КошкиПоведение кошек

Как кошка предсказывает погоду

Как кошка предсказывает погоду

Существует общеизвестный факт, что кошки способны чувствовать приближение природных катаклизмов и погодные изменения. Благодаря обостренному слуху и превосходному обонянию они быстрее реагируют на погоду, чем человек. Эти пушистые создания способны раньше людей услышать приближающиеся гром и ветер, почувствовать колебания земли и ощутить изменения давления воздуха. Возникает закономерный вопрос: «Могут ли кошки предсказывать погоду?».

Кошачий слух значительно превосходит человеческий. Если люди способны воспринимать звуки от 20 до 20 000 Гц, то кошки – более 64 000. Уши наших питомцев чувствительны к изменениям давления, поэтому животные могут улавливать любые погодные аномалии и немедленно реагировать на них, ища убежище. Это одна из причин, почему кошки часто проявляют беспокойство перед грозой.

Знаете ли вы, что кошачье обоняние в 14 раз превосходит человеческое? Возможно, это позволяет животному ощущать приближение дождя. Являясь по природе хищниками, наши пушистые друзья способны «настраиваться» на окружающую действительность, в чем им помогают развитые органы чувств. Если вы ищете надежный источник точных прогнозов погоды, присмотритесь – он живет с вами.

Кошки способны чувствовать приближение природных катаклизмов

Как обстоит дело с доказательствами?

Многие задаются вопросом: «Существуют ли какие-либо доказательства наличия у кошек шестого чувства относительно метеорологических условий?» В качестве таковых можно привести случаи инстинктивного поведения зверей в различных ситуациях. Например, в 2005 г. во время обрушения цунами на побережье Шри-Ланки, погибло более 100 тыс. человек; в то же время потери среди животных были минимальны, хотя волна опустошила заповедник.

Интересно, что перед началом ураганов, животные прячутся под землей, а насекомые – в глубине деревьев и под камнями. Во время землетрясения в Хайчэне в 1970-х гг. было замечено странное поведение змей – они пробуждались от спячки и покидали свои норы, несмотря на то, что это приводило к замерзанию на поверхности.

По данным научного журнала «Сикер», в результате исследования было обнаружено, что за 6 и более дней до опустошающего землетрясения у некоторых представителей семейства кошачьих наблюдалось необычное поведение и признаки стресса. Животные начинали дрожать, беспокоиться и убегать из дома. Ученые предполагают, благодаря острому слуху питомцы могли ощутить толчки заранее. Вероятно, кошки почувствовали изменения атмосферного давления, гравитации и деформацию поверхности земли.

Источник прогнозов погоды живет с вами

В период с 1700-х гг. по начало 20 в. рыбаки и моряки пользовались кошачьей способностью ощущать надвигающуюся смену погоды (источник The Nest). Так, если кошка на борту начинала вести себя необычно, например, без конца терла морду лапами или уносила котят с корабля до отплытия, капитан мог отказаться от выхода в море, воспринимая действия животного как предупреждение об опасности.

Предсказания от вашей кошки

Присмотритесь к пушистому другу, когда речь идет о погоде. Перед землетрясением он может начать нервничать и даже шипеть на вас. Когда питомец помоет оба уха – скорее всего, пойдет дождь. Кошка, поджавшая все четыре лапы во время сна, предупреждает о похолодании, а игривая и резвая – о приходе ветров. Если животное начинает внезапно набрасываться на членов семьи и даже кусать их – возможно, приближается сильный шторм. Когда питомец чешется больше обычного, это может быть знаком потепления.

Если кошка чихает – бери зонтик

В сборнике пословиц о погоде Данвуди можно найти несколько примет, касающихся поведения представителей семейства кошачьих. Вот некоторые из них:

  • Если кошка чихает – бери зонтик.
  • Если кошки лежат на спине с приподнятыми мордами – жди бурю.
  • Храпящий кот – предвестник плохой погоды.
  • Кот умывается, повернувшись спиной к огню, – будет оттепель.

По материалам perromart.com.sg

КошкиПоведение кошек

Почему кошки закапывают свои экскременты?

Одна из причин, почему некоторые люди больше любят кошек, нежели котов, в том, что они используют для «своих дел» лоток — каждый…
Кошки

В Приморье спасают тигренка

25 февраля на территории охотхозяйства «Борисовское» охотниками был найден еле живой тигренок. Специалисты Управления охотничьего надзора Приморского края сделали все возможное, чтобы…
КошкиПоведение кошек

Почему кошки закапывают еду?

Кот крутится под ногами, мяукает и просит еды. Хозяин идет ему на встречу и открывает баночку с его любимым кормом: паштетом из…
Кошки

Кот-толстяк застрял в вазе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *