КошкиПоведение кошек

Почему у кошки горячие уши?

Почему у кошки горячие уши?

Кошки используют уши, чтобы регулировать температуру тела.

В теплое время года в организме кошки происходит расширение сосудов. Это означает, что кровеносные сосуды расширяются, перекачивая кровь быстрее и сильнее. Это повышает температуру тела кошки, а излишки тепла уходят через уши.

Зимой в организме кошки происходит сужение сосудов. Кровеносные сосуды сужаются, сохраняя тепло в теле. Когда кошка сворачивается в клубок, она защищает уши, предотвращая отвод тепла.

Проверяйте уши кошки несколько раз в течение дня. Если их температура не меняется, то, возможно, требуется вмешательство врача.

Распространенные причины, по которым у кошек могут быть горячие уши:

  • прямое воздействие источника тепла;
  • скопление ушной серы;
  • повышенная температура;
  • инфекции уха, вызванные паразитами;
  • полипы, кисты и опухоли;
  • аллергии;
  • стресс.

Не стоит сразу паниковать, если вы обнаружили, что у кошки горячие уши. Это могут быть свойственные для нее перепады температуры.

Почему у кошки горячие уши?

Тепло

Кошки любят отдыхать в теплых местах, особенно рядом с батареями. В таких случаях уши будут первой частью тела, которая нагреется. Кошка также способна регулировать собственную температуру. Как только источник тепла станет слишком горячим, кошка уйдет в другое место, а ее уши остынут автоматически.

Единственное исключение — прямой солнечный свет. Кошки – большие фанаты солнца, поэтому нужно следить за их пребыванием на открытом воздухе. Кошка, проводящая много времени на солнце, рискует заболеть раком кожи.

Безопаснее позволить кошке греться на солнышке в помещении. Пусть кошка дремлет на подоконнике, впитывая солнечные лучи через защитный слой стекла.

Повышенная температура

Когда у кошки горячие уши, возникает соблазн сразу предположить, что у нее жар. Этого нельзя исключать, но это не обязательно всегда правда. Кошки могут выдерживать самые разные температуры. Их иммунная система постоянно борется с вирусами. Это может привести к временным скачкам температуры, граничащим с лихорадкой. По мере того как тело кошки избавляется от вируса, температура ушей возвращается к норме.

Если уши кошки постоянно горячие, значит, жар не проходит. Этому есть много объяснений, в том числе:

  • инфекции верхних дыхательных путей;
  • бактериальные инфекции (часто вызванные укусами других кошек);
  • тепловой удар;
  • реакции и побочные эффекты (от лекарств и вакцины);
  • потребление токсинов;
  • хроническое заболевание (например, артрит).

Если у вашей кошки выделения из носа и глаз, значит это инфекция, которую можно вылечить обычными антибиотиками. Реакция после вакцинирования длится пару ней. Если ваша кошка реагирует на лекарства, то нужно обратиться к ветеринару.

Если у питомца тепловой удар, то он будет обезвожен, вял и может испытывать судороги.

Почему у кошки горячие уши?

Ушная сера

Небольшое количество серы в ушах вашей кошки — это нормально. Но нельзя позволять ей накапливаться в больших объемах. Это ограничит слух питомца и вызовет бактериальную инфекцию. Эти проблемы приведут к нагреву ушей.

Чтобы избежать нежелательного накопления ушной серы, регулярно чистите уши кошки. Вам понадобится специальное средство для чистки ушей.

Кошкам, живущим на улице, нужно чаще чистить уши. Уличные питомцы собирают больше грязи и пыли.

Ушные инфекции

Существует два основных типа ушных инфекций у кошек.

Внутренний отит — это инфекция внутреннего уха, обычно вызываемая воспалением.

Наружный отит, как следует из названия, поражает наружное ухо. Обычно это происходит вокруг барабанной перепонки.

Симптомы обеих инфекций одинаковы. К ним относятся:

  • сильный нагрев уха;
  • покраснение и припухлость;
  • выделения из уха (желтые, черные или коричневые);
  • неприятный запах из уха;
  • временная глухота или ограничение слуха;
  • нарушение равновесия и нескоординированная походка.

Инфекции уха могут быть болезненными. К счастью, они легко поддаются лечению, хотя инфекция может вызвать вторичные проблемы со здоровьем. Сведите к минимуму риск ушных инфекций: держите кошку дома и регулярно чистите ей уши.

Чтобы вылечить ушную инфекцию, начните с ушных капель, отпускаемых без рецепта. Это может избавить от необходимости обращаться к ветеринару. Если симптомы исчезнут, с вашей кошкой все в порядке. Если инфекция распространилась, то потребуются антибиотики, назначенные специалистом.

Почему у кошки горячие уши?

Ушные паразиты

В ушах кошки могут скапливаться блохи и ушные клещи, которые питаются серой и вызывают воспаление ушей.

Появление ушных клещей сопровождается следующими симптомами:

  • горячие уши;
  • коричневые выделения из слухового прохода, напоминающие кофейную гущу;
  • зуд в ушах и прилегающих областях;
  • потрескавшаяся кожа в ушах;
  • покачивание и наклон головы.

Сами клещи на здоровье питомца не влияют, но при отсутствии лечения они будут размножаться и вызывать повышенный уровень стресса. Лечение предполагает простую чистку ушей. Вам нужно будет использовать специальное, прописанное чистящее средство.

Полипы, кисты и опухоли

Иногда горячие уши у кошек могут быть вызваны опухолью. Проверьте внутреннее ухо кошки с помощью фонарика. Не все образования требуют неотложной медицинской помощи. Иногда они бывают совершенно доброкачественными. Все же некоторые опухоли могут ограничивать слух и вызывать дискомфорт.

Полипы — это новообразования во внутреннем ухе кошки. Они доброкачественные, но могут причинить дискомфорт, так как являются результатом воспаления.

Большинство полипов уха видны при осмотре. Однако могут потребоваться рентгеновские снимки и сканирование.

Полипы удаляются хирургическим вмешательством. Обычно это простой процесс, проводимый под легким наркозом. Он безопасен даже для пожилых кошек.

Почему у кошки горячие уши?

Кисты в кошачьем ухе часто возникают в результате церуминозного цистоматоза. Они проявляются в виде маленьких узлов синего или фиолетового цвета.

Церуминозный цистоматоз не является злокачественным образованием и редко причиняет кошке боль. Однако это может привести к ушной инфекции и повышению температуры ушей.

Если узлы нужно удалять по рекомендациям ветеринара, то это делается лазером или скальпелем. При разрыве узлы выделяют густой черный гной.

Аллергии

Горячие уши — не самый заметный признак аллергии у кошек, но они являются ее симптомом. Когда у вашей кошки возникает аллергическая реакция, все ее тело приходит в действие, стремясь защитить организм от чужеродного захватчика.

Симптомы аллергической реакции у кошек:

  • рвота и диарея;
  • припухлость вокруг лап;
  • затрудненное дыхание.

У вашей кошки может появиться зуд в ушах из-за аллергической реакции.

Если ваша кошка ведет себя странно и у нее горячие уши, то следует насторожиться. Аллергия может быть вызвана едой или окружающими кошку вещами, например, пылью, дымом, освежителем воздуха.

Почему у кошки горячие уши?

Стресс

Стресс может повысить температуру ушей кошки. Он вызывает у кошек спонтанную гипертонию, то есть сердце кошки начинает биться сильнее, кровь приливает к голове. Это приведет к нагреву ушей.

У гипертонии есть и другие побочные эффекты, например, нагрузка на сердце. Также стресс может привести к почечной недостаточности. Кошки легко подвержены стрессу. Вы можете расстраивать свою кошку, даже не осознавая этого.

Очень важно, чтобы кошка, находящаяся в стрессе, успокоилась, иначе она будет находиться в физической опасности, особенно в пожилом возрасте.

Кошки

Занимательная жизнь котят

Предлагаем взглянуть на подборку фотографий милых и забавных котят. Трогательные малыши – вот, что нужно для улучшения вашего эмоционального состояния!
Кошки

Красота и величие африканских львов (15 фото)

Фотограф Алексей Осокин во время своего путешествия по Кении и Танзании запечатлел самых красивых, сильных и могущественных животных на планете, которые к…
Здоровье кошекКошки

Как чистить кошке уши?

Обычно чистка ушей кошкам не требуется. Большинство прекрасно обходятся и без нее, для тех, у кого в избытке образуется ушная сера или…
Кошки

Милый малыш желает Вам хорошей недели!

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *