КошкиПоведение кошек

Почему кошки делают массаж лапками?

Почему кошки делают массаж лапками?

Вполне типичная ситуация: вы отдыхаете на диване, а ваша любимая кошка прыгает на вас и начинает делать забавные движения — разминать или массировать лапками одеяло или вас самих. Это поведение животного вызывает невероятное умиление у хозяев, но питомцы делают это не просто так — это один из инстинктов, у которого есть свои объяснения.

Такой массаж — это поведение, практикуемое многими кошками на протяжении всей их жизни, но обычно оно проявляется у котят вскоре после рождения. Это движение часто называют «приготовлением печенья», потому что оно похоже на замешивание теста пекарем. Котята с помощью передних лап разминают мягкие поверхности, своих хозяев и других кошек или котят. Некоторые питомцы могут втягивать когти, а другие, напротив, выпускают их во время разминания. Многие мурлычут с закрытыми глазами и даже пускают слюни.

Почему кошки делают массаж лапками?

Инстинкты

Кошки приучены делать такой массаж передними лапами — так, новорожденные котята инстинктивно знают, что нужно мять живот маме, чтобы стимулировать поток молока из ее сосков. Кстати, некоторые предполагают, что коты, которые были отлучены от матери слишком рано, будут продолжать «месить» даже во взрослом возрасте и в течение всей жизни — вероятно, потому, что это движение их успокаивает.

Обустройство места для отдыха

Результаты некоторых исследований и наблюдений говорят о том, что кошки делают массаж лапками потому, что такая привычка сохранилась у них еще издревле. Когда эти животные были дикими, таким образом они приминали высокую траву или листья, чтобы обустроить себе удобное место для сна или родов. Кстати, даже на подушечках лап у котов есть железы, поэтому, когда они разминают какую-либо поверхность, они на самом деле метят таким образом территорию.

Почему кошки делают массаж лапками

Спаривание и стресс

Кошка также может делать массаж хозяину или разминать ткань, когда готовится к течке. Такое «замешивание» иногда является сигналом для самцов, что они готовы к спариванию.

Еще одной причиной, по которой кот делает вам массаж, может быть стресс — например, из-за каких-либо изменений в его привычном образе жизни, появления нового животного в доме или даже смены корма. Так питомец просто привлекает ваше внимание. Если это сопровождается нетипичным поведением, возможно, стоит показать его ветеринару.

По материалам: pets.thenest.com

Кошки

Кошки

 
КошкиПоведение кошек

Почему кошка храпит?

Кошкам необходимо спать 12-16 часов в сутки. За это время иногда можно услышать, как питомец храпит. Выясним, насколько это нормально. Что такое…
КошкиПороды кошек

Европейские породы кошек

Кошки населяют мир уже много тысяч лет, и разные породы возникли в разных местах. Давайте взглянем на несколько пород, которые произошли из…
Кошки

Кот задумал что-то недоброе

Этот кот явно задумал что-то недоброе, иначе бы он не смотрел так сосредоточенно из-под кровати.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *