Здоровье кошекКошкиПитание кошекПоведение кошек

Почему кошки едят траву?

Почему кошки едят траву?

Ваш четырехлапый друг хотя бы раз в жизни пробовал есть траву. Выращена она дома или взята с улицы — не так важно, если кошка ест ее с огромным удовольствием.

На первый взгляд, такое поведение кажется максимально странным, однако на деле это вполне естественно.

Так зачем же кошачьи едят траву? Разберемся подробнее.

Нехватка ферментов

Кошки срыгивают, когда едят траву, потому что им не хватает ферментов, необходимых для расщепления некоторых видов пищи. Конечно, удовольствие от этого процесса весьма сомнительное, однако такое «лекарство» позволяет избавиться ото всех неудобоваримых веществ в пищеварительном тракте, что значительно улучшает общее самочувствие.

Почему кошки едят траву?

Необходимость в фолиевой кислоте

Как и материнское молоко, трава содержит фолиевую кислоту — важный элемент для правильной работы организма кошки. Она помогает в улучшении работы кровеносной системы. В частности, это касается производства гемоглобина — белка, отвечающего за перемещение кислорода в крови. Также она отвечает за укрепление иммунитета, что позволит котам сопротивляться заболеваниям.

Интересно, что прием в пищу растений связан с невозможностью самостоятельного синтезирования фолиевой кислоты. Кстати, обычно коты не проглатывают их, предпочитая просто обгрызать.

Важно помнить: не стоит специально подсовывать питомцу траву из желания сделать хорошо. Если она не интересна кошке, это говорит о том, что она себя прекрасно чувствует.

Почему кошки едят траву

Природное слабительное

Трава для кошачьих — естественное слабительное, избавляющее от такой проблемы, как несварение желудка. У многих хозяев в запасе всегда есть небольшой запас подобного «слабительного», чтобы питомец мог избавиться от инородных тел (например, от шерсти, костей и т.п.)

Когда предмет проникает глубоко в пищеварительный тракт, кошке требуется небольшая помощь, чтобы избавиться от него. Можно назвать это шестым чувством или просто интуицией, но животное знает, что немного травы может ему в этом помочь.

В общем, любовь к растениям — это совсем неплохо. Однако нужно кое-что отметить: для уличного или домашнего животного одинаково важно то, чтобы они не были токсичными. Если владелец животного боится этого, он может выращивать ее у себя дома — тогда она точно будет чистой и пригодной к употреблению.

По материалам: www.petmd.com

КошкиПоведение кошек

Почему кошки боятся пылесоса?

Пылесосы регулярно используются в домашнем хозяйстве. Некоторые кошки на них внимания не обращают, а вот многих это повергает в панику. Даже если…
КошкиПоведение кошек

Почему кошки гоняются за лучом от лазерной указки?

Кошки обожают играть с лазерной указкой. Игрушка без звука и запаха, всего лишь маленькая красная точка, очень нравится котам. Много спорят о…
КошкиПоведение кошек

Почему кошка прячется в темных местах?

Ни для кого не секрет, что, когда в доме начинается хаос, кошки будут искать самое тихое и укромное место. Но почему они…
Кошки

Любопытство подвело кота

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *