КошкиПоведение кошек

Почему кошки смотрят в пустоту?

Почему кошки смотрят в пустоту?

Кошки – загадочные создания. Многие владельцы животных замечают, как время от времени их питомцы пристально смотрят в одну точку и не понимают, почему те так делают. Существует несколько странных теорий относительно сверхъестественной силы, которой якобы обладают кошки, однако для поиска ответа лучше обратиться к науке.

Ниже представлены причины, по которым пушистые домочадцы могут вести себя подобным образом.

Кошки обладают превосходным зрением

Представители семейства кошачьих замечают мельчайшие вещи, такие, например, как маленький паучок или тень на стене. Для человека они кажутся несущественными, но животное обладает другим сенсорным восприятием. К тому же в отличие от хозяина оно способно видеть длинноволновое излучение (ультрафиолет). Поэтому, заметив внезапный пристальный взгляд пушистого друга, не стоит пугаться – скорее всего, он рассматривает то, что не подвластно человеческому зрению.

Кошки обладают превосходным зрением

Кошки слышат лучше, чем люди

Эти маленькие пушистые создания превосходят человека не только в зрении, но и в способности слышать. Их орган слуха чувствительнее, чем у большинства млекопитающих. Если, например, собаки могут воспринимать звуки в диапазоне от 67 Гц до 45 кГц, то кошки от 48 Гц до 85 Кгц. Благодаря такой восприимчивости представители кошачьего мира улавливают малейший шум (шелест травы, журчание воды и др.). Поэтому причиной внезапного пристального взгляда, например, на стену, могут быть звуки труб или насекомых, обосновавшихся внутри перекрытий.

Кошки слышат лучше, чем люди

Животные находятся в процессе мыслительной деятельности

Мозг кошки долгое время был объектом исследований. Несмотря на то, что ученым не удалось изучить его полностью, было выяснено, что животные обладают эпизодической памятью (как и человек). Они способны извлекать и использовать информацию, полученную в результате «одноразового» опыта.

Пушистые домочадцы очень любопытны. Фокусирование на предмете в течение длительного периода времени может означать, что животные стараются что-то понять: откуда доносится звук, где находится источник света и тому подобное. И, конечно, кошки пытаются выяснить, не угрожает ли им опасность в данный момент.

Животные находятся в процессе мыслительной деятельности

Пристальный взгляд как знак наличия проблем со здоровьем

У некоторых кошек может наблюдаться синдром, называемый гиперестезией. Его симптомами являются внезапные подергивания хвостом, увеличивающиеся зрачки, громкое мяуканье, длительная сосредоточенность на каком-либо предмете, а также неконтролируемое мочеиспускание. Причины такого состояния до сих пор полностью не выяснены, но, предположительно, оно возникает вследствие стресса или припадков. Что бы ни являлось источником возникновения синдрома, питомца следует незамедлительно показать ветеринару.

По материалам brightside.me

.

 

.

КошкиПоведение кошек

Почему кошки бодаются?

Бодание головой является обычной практикой как среди диких, так и среди домашних кошек. У них есть железы в разных местах тела, в…
КошкиПоведение кошек

Как кошка метит территорию

Возможно, сложившаяся у кошек привычка метить территорию сформировалась в процессе эволюции с целью уменьшения контакта с сородичами. Эксперты полагают, что данная особенность…
Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Почему кошка рычит?

Как известно хозяевам котов, они могут издавать самые разные звуки. Питомцы могут фыркать, издавать «трель» и буквально петь, мяукая. Нередким является и…
КошкиПоведение кошек

Почему после спаривания кошка катается по полу?

Кошки — тактильные существа, которые любят, когда их гладят. Да и сами они обожают тереться о своих хозяев, других питомцев или предметы…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *