Кошки

Почему кошкам нельзя есть свинину?

Почему кошкам нельзя есть свинину?

Кошки — облигатные плотоядные животные, то есть им для питания нужно поедать мясо других животных. В дикой природе нет кошачьих, которые едят лишь овощи или фрукты.

Такое наблюдение заставляет задуматься — почему во многих кормах для кошачьих нет свинины в качестве основного ингредиента — разве она не безопасна для них?

Если время от времени давать ее коту в небольших количествах, со здоровьем питомца проблем не возникнет. Однако перебирать с таким кормом все же не стоит.

Расскажем, как кормить котов свининой и каких мер предосторожности следует придерживаться, а также об альтернативах такому мясу.

Меры предосторожности при кормлении кота свининой

Прежде чем бросить кусок свинины своему любимому питомцу, необходимо предпринять некоторые меры предосторожности.

Почему кошкам нельзя есть свинину?

Удалить все кости

Собаки любят жевать кости, однако для кошек она представляет опасность. Она, попав в горло, может вызвать удушье. Вот почему нужно тщательно удалить все кости с любого куска мяса, который будет дан кошке.

Тщательно готовить

Если вы собираетесь кормить кота свининой, она должно быть тщательно приготовлена. Причина проста — в этом мясе полно паразитов, которые погибают в процессе приготовления. Если этого не сделать, паразиты попадут в организм кошки, из-за чего она может заболеть.

Почему кошке не стоит часто давать свинину

Свинина — отличное решение, когда коту нужно много белка. При этом в большинстве коммерческих кормов используются другие виды мяса. Так почему же не свинина?

Слишком много жира

Свинина — один из самых жирных видов мяса. По сравнению с ней курица считается практически постной, и именно ее используют в качестве основного источника белка для многих коммерческих кормов.

Интересно, что свинина не только способствует увеличению веса и приводит к ожирению, но и может спровоцировать тромбоз.

Высокое содержание натрия

Другая проблема — это высокое содержание натрия. Если кошки потребляют слишком много натрия, у них может развиться состояние, называемое гипернатриемией (отравление натрием). Это может быть очень серьезным заболеванием, требующим профессиональной медицинской помощи.

Почему кошкам нельзя есть свинину?

Преимущества кормления свининой

Теперь — о пользе.

Высокое содержание белка

Свинина отличается высоким содержанием белка. Однако есть и более постные альтернативы, которые можно употреблять чаще.

Содержит витамины группы B

Свинина богата многими полезными веществами — особенно много в ней витаминов B6 и B12.

Какой кормить свининой

Для кошки нужно выбирать самые нежирные куски. Например, ей точно не подойдет бекон — лучше отдать предпочтение вырезке.

Почему кошкам нельзя есть свинину?

Альтернативы свинине

Как уже упоминалось ранее, для котов есть несколько здоровых альтернатив, в которых даже больше белка и меньше натрия.

Рыба

Рыба богата белком и содержит гораздо меньше натрия, чем свинина. Интересно, что в ее составе есть омега-жирные кислоты, которые имеют массу преимуществ для кошек, в том числе:

  1. Противовоспалительное действие.
  2. Ускорение роста подшерстка.
  3. Предотвращение аутоиммунных расстройств.
  4. Лечение некоторых видов эпилепсии.

Курица

Курица достаточно дешевая и вкусная, а главное — практическая нежирная альтернатива свинине. В ней достаточно много белка, что позволяет использовать это мясо при производстве кормов для кошек.

Вывод

Свинина, как и любое другое мясо, богата белком, который необходим вашей кошке. Однако она требует предварительной обработки, чтобы не нанести вреда здоровью питомца. Тем не менее, немного мяса ему не повредит, а он точно будет благодарен за такое приятное угощение.

По материалам: excitedcats.com

Кошки

Кот безошибочно "предсказывает" смерть

В доме престарелых американского штата Род-Айленд живет кот, умеющий чуять смерть. Он безошибочно «предсказал» кончину 50 постояльцев, в некоторых случаях опровергнув прогнозы…
Кошки

Самый ленивый и модный кот в мире

Предлагаем познакомиться вам с самым ленивым и в то же время с самым модным котом в мире по кличке Широнеко. Все дело…
КошкиПоведение кошек

Как воспитать кошку

Существует распространенное заблуждение, что кошки не поддаются воспитанию. Несмотря на то, что их ответная реакция на действия человека не такая явная, как…
Кошки

Кошки с круглыми ушами 

Извините, что разочаровываем вас, но домашних кошек с круглыми ушами не существует. У большинства кошачьих — как диких, так и домашних —…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *