КошкиПоведение кошек

Почему кошкам нравится запах пота?

Почему кошкам нравится запах пота?

Коты только и делают, что постоянно нас удивляют! Одно из необычных явлений, которое можно заметить за ними — обнюхивание подмышек человека. Что же им нравится в запахе пота?

Насколько хорошо развито обоняние кошек и почему они любят запах пота

Если верить многочисленным исследованиям, кошки обладают лучшей «обонятельной дискриминацией», чем собаки. Другими словами, они лучше различают каждый запах по отдельности. По этой причине представителей кошачьих часто дрессируют и обучают обнаруживать конкретные запахи: например, взрывчатки, наркотических веществ и проч.

Нюх представителей кошачьих в 14 раз острее человеческого. Этих животных сильно привлекают феромоны, которые вырабатываются телом человека. Какими бы чистоплотным ни был хозяин, крайне чувствительный кошачий нос все равно будет улавливать их запах. Поэтому кошки обожают нюхать подмышки у человека, где находится большое количество потовых желез. Они производят очень едкий пот, богатый жирами и белками — по сути, теми элементами, которые и привлекают представителей кошачьих. Для них ваша подмышка пахнет очень вкусно, как бы это грубо ни звучало.

Почему кошкам нравится запах пота?

В следующий раз, когда вас будут обнюхивать, следует обратить внимание на дальнейшее поведение питомца. Он принюхивается и уходит или “бодается” головой? Если кот делает последнее, то это явный знак того, что он пытается избавиться от неприятного для него запаха. Да, после знакомства с ним питомец не разлюбил вас, но таким образом он может показывать, что ему не нравится, как вы пахнете.

Котята к поту относятся с еще большим вниманием. Для пушистого малыша это в первую очередь хозяйский запах. Котята воспринимают его как признак того, что они находятся под защитой. Ведь для маленького питомца хозяин — это мама, и его “аромат” является релаксантом и антидепрессантом.

Почему кошкам нравится запах пота?

Кстати, именно поэтому еще одной потенциальной причиной того, почему ваша кошка любит запах пота, является тоска по своей маме, особенно, если ее рано разлучили с ней. Однако в этом случае обнюхивание, скорее всего, уступит покусыванию и попыткам сосания подмышечной области. А если обнюхивание превратится в лизание — она ищет соли, которой много в человеческом поту.

Вывод

Ваша кошка может обнюхивать ваши подмышки по самым разным причинам. Что важнее всего — ни одна из них не является поводом для беспокойства.

По материалам: www.cuteness.com

Кошки

Кот-толстяк застрял в вазе

Кошки

Добрые люди освободили рысь, попавшую в браконьерскую петлю

В лесу под Вильнюсом люди обнаружили запутавшуюся в браконьерской петле молодую рысь (приблизительно 9-10 месяцев от роду). Сильно сжавшая шею стальная петля…
Кошки

Шимпанзе и пума (фото + видео)

В Южной Каролине, США шимпанзе по кличке Анджана решила стать матерью для котенка пумы. Очень милые и трогательные фотографии.
Кошки

Недовольная кошка - Grumpy Cat (13 фото)

Знакомьтесь, это кошка по кличке Тард, все знают ее как «Grumpy Cat». Она стала самой популярной кошкой в интернете за последние два…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *