Кошки

Почему кошка не ходит в лоток?

Почему кошка не ходит в лоток?

Множество обстоятельств может стать причиной того, почему вашей кошке может быть мало туалетного лотка. Иногда это проблема поведения, но в некоторых случаях и состояние здоровья влияет на то, что питомец его игнорирует. Если не принять соответствующие меры, проблемы со здоровьем — например, инфекция мочевыводящих путей — может привести к потенциально опасному для жизни состоянию вашей кошки.

Почему кошки ходят в туалет вне лотка?

Чаще всего проблемы с походом в туалет вызваны изменением образа жизни питомца или проблемами со здоровьем. Поэтому, если он внезапно отказался от привычного места туалета, лучше отвести животное к ветеринару, чтобы исключить возможные болезни.

Проблемы со здоровьем

Такое поведение бывает причиной диареи или запора. Позыв в туалет у кошки бывает настолько сильным, что она может не успеть добраться до туалетного лотка. Однако эта ситуация должна быть временной, если у животного нет серьезных заболеваний внутренних органов.

Если ваш ветеринар определит, что проблема не имеет физиологической основы, он, вероятно, перейдет к выяснению, есть ли у питомца поведенческие проблемы.

Почему кошка не ходит в лоток?

Стресс и поведенческие проблемы

Внезапное изменение поведения вашего котенка может быть связано с несколькими различными причинами, многие из которых сводятся к кошачьему стрессу.

Неприятный запах: кошки очень часто игнорируют предназначенное для похода в туалет место, если оно не соответствует их строгим стандартам чистоты и запаха. Если он грязный, животные могут отказаться от него в пользу другого места (обычно такого, которое привлечет внимание хозяина).

Неправильное расположение туалетного лотка. Если он находится рядом с дверью или в той части дома, где много движения, или питомцу нелегко к нему добраться, подумайте о том, чтобы переместить его.

Изменение в привычном образе жизни: если дома появилось новое животное или ребенок, кто-то переехал, кошка может просто метить свою территорию. Это должно быть временным явлением, пока она не привыкнет к новой ситуации. Имейте в виду, что любое изменение образа жизни питомца или окружающей среды способно вызвать стресс и, соответственно, необычное поведение.

Кошка недавно появилась в доме: недавно появившейся в доме кошке может потребоваться несколько недель или месяцев, чтобы полностью приспособиться и почувствовать себя достаточно комфортно. В это время она может не пользоваться лотком.

Как не дать питомцу испражняться вне туалета

При отсутствии проблем со здоровьем примите меры, чтобы кошка не могла заниматься своими грязными делами где-нибудь, кроме нужного места.

Очистите лоток

Прежде всего, ежедневно вычерпывайте комки из лотка и почаще тщательно очищайте его. Выбрасывайте старый наполнитель, очищайте пустую емкость средством для мытья посуды и теплой водой, ополаскивайте чистой водой, добавляйте новый наполнитель без запаха.

Почему кошка не ходит в лоток?

Выберите удачное место

Если вы обнаружите, что питомца тянет к тому, чтобы ходить в туалет на определенное место, например, коврик для ванной, постарайтесь заблокировать ему доступ туда. В то же время поощряйте за то, что его поведение правильное.

Добавить еще один лоток

Если в доме появилась вторая кошка, подумайте об установке дополнительных мест для похода в туалет, а не пытайтесь заставить обоих питомцев делить один. Оптимальное количество таких принадлежностей — одна на каждое животное плюс еще одна. При этом они должны быть в разных местах дома.

Устраните препятствия

Если есть какое-то место, куда животное часто испражняется, но заблокировать к нему доступ невозможно, попробуйте положить туда алюминиевую фольгу или опрыскать место безопасным отпугивающим средством.

Сотрите следы

Если, несмотря на все ваши усилия, ваша кошка все равно испражняется за пределами туалетного лотка, тщательно очистите это место с помощью специального средства, чтобы питомец не чувствовал свой запах и не подумал, что сможет повторить свое «преступление».

По материалам www.thesprucepets.com

Воспитание кошекКошкиПоведение кошек

Кошка хочет кота, как успокоить

Большинство владельцев кошек знают, что если они начинают пронзительно кричать и вилять задней частью тела – это верные симптомы течки. Цикл течки…
Кошки

Крылатая кошка

В одной татарской деревушке была обнаружена крылатая кошка. Что самое удивительное – ее «крылья» двигались. Однако, по словам специалистов, ничего удивительного в…
Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Почему кошка чешет ухо и трясет головой?

Врачи выделяют четыре наиболее распространенные проблемы с ушами у котов, из-за которых они могут постоянно чесаться и трясти головой. К ним относят:…
Кошки

Кошки на деревьях

Красивые фотографии кошек на цветущих деревьях вишни, 20 фото.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *