КошкиПоведение кошек

Почему кошки уходят из дома?

Почему кошки уходят из дома?

Кошки действительно убегают из дома: на пару часов, на несколько дней, но многие хозяева сталкивались с таким поведением. Несмотря на то, что они отлично умеют ориентироваться, это все равно вызывает беспокойство. Многие хозяева просто не понимают, почему это происходит. Кот несчастлив? Куда он отправился? Узнайте 11 основных причин побегов, и выясните, как вести себя в такой ситуации.

Итак, вот наиболее распространенные причины побега из дома:

  1. Размножение
  2. Чувство территории
  3. Охотничий инстинкт
  4. Смена места жительства
  5. Двойная жизнь
  6. Ваш кот не стерилизован
  7. Отвлекающие факторы
  8. Новые члены семьи
  9. Появление второго животного
  10. Кот чувствует себя более комфортно в другом месте
  11. Кот где-то застрял

Причина 1: Ваш пушистик убегает для размножения

Давайте посмотрим правде в глаза: кошкам надо размножаться. Когда у них течка, или они чувствуют, что поблизости есть кошки, которые тоже загуливают, они отправляются на поиски. Острый нюх легко позволяет им обнаружить других кошачьих, и тут уже никакое препятствие не удержит их.

Если поблизости не найдется кого-то, готового к размножению, территория поисков может увеличиться.

Именно поэтому ваш питомец может отсутствовать дома несколько дней.

Полезно знать: некоторые кошки также пропадают без вести, когда они должны родить. Они находят другое мест подальше ото всех, где строят что-то похожее на гнездо, чтобы подготовиться к родам в безопасности, где их никто не побеспокоит.

Причина 2: Кошку гонит из дома чувство территории

Коты чувствуют свою территорию, и она в их представлении может занимать площадь больше, чем ваш дом. Иногда животные из семейства кошачьих включают окружающие территории в свой «периметр дома», например вашу улицу, соседский сад или весь район.

Интересный факт: коты считают «домом» любое место, где им комфортно.

Так что если видите, что ваша кошечка сидит на соседском окне, не переживайте.

Полезно знать: У вас на районе много кошек? Они часто устраивают драки. Некоторые коты яростно отстаивают свою территорию, и ваш питомец может отправиться на поиски новой. Если ваша кошечка чувствует угрозу со стороны другой на ее территории, возможно, она будет отсутствовать дольше.

Причина 3: Она убегает из дома для охоты

Почему кошки уходят из дома?

Все мы знаем о генетическом наследстве кошек, ведь они произошли от крупных хищников. Да, сейчас они приручены, но охотничий инстинкт не покинул их. Ваша кошечка любит домашний комфорт, но время от времени ей хочется поохотиться.

Если ваш кот не сможет найти добычу в вашем районе, очень вероятно, что он уедет еще дальше, пытаясь удовлетворить свой охотничий инстинкт.

Причина 4: Виной всему переезд

Как и собаки, кошки – животные привычки. Перемены им не по душе, это касается и смены жилья. Поэтому нужно подготовить животное к переезду. Многим котам нужно больше времени, чтобы привыкнуть к новому месту, и они могут убежать из нового дома в поисках своей старой территории.

Причина 5: Кошка ведет двойную жизнь

Ваша кошка таинственным образом исчезает из дома каждый день на несколько часов, в основном в одно и то же время? Если да, задумайтесь, может, сосед кормит вашего питомца более вкусными кошачьими лакомствами. Кошки могут легко выбрать другой дом в районе как «запасной дом» или просто место, где их еще больше балуют. Убедитесь, что соседи не слишком щедро кормят вашего котенка.

Причина 6: Кот сбегает, потому что он не кастрирован

Почему кошки уходят из дома?

Инстинкт размножение очень силен у кошек. Некастрированный кот точно будет больше времени проводить на улице, ища партнера. Многие хозяева кошек перестали испытывать беспокойство

Полезно знать: стерилизуют и самок и самцов, это помогает справиться с природными инстинктами, животные становятся спокойнее.

Интересный факт: в большинстве регионов стерилизация кошки также является обязательной по закону. Ознакомьтесь с правилами вашей страны, чтобы убедиться, что все в порядке.

Причина 7: Кошки сбегают из-за отвлекающих факторов

Многие сбегают, когда поблизости есть что-то отвлекающее.

Интересный факт: Более вкусная еда, другие кошки, желающие размножаться или даже погода – все это может служить отвлечением.

Вы замечали, что летом побеги случаются чаще? Вероятно, потому что котам нравится охотиться за насекомыми и мелкими животными. По этой причине они могут пропасть на несколько дней или часов.

Причина 8: Они убегают из-за скорого рождения ребенка

Кошки очень чувствительны к переменам, и появление малыша в вашем доме определенно не останется незамеченным. Когда появляется новый член семьи, ваша кошечка может чувствовать угрозу, или ей покажется, что ей пренебрегают. Поэтому она легко может решить перебраться в дом через дорогу, где старушка кормит ее и уделяет ей исключительное внимание.

Причина 9: Причина побега в другом животном

Почему кошки уходят из дома?

Как и в случае с ребенком, появление нового питомца – собаки или даже кота – создает хаос в кошачьем мирке. Вашей кошечке нужно время, чтобы приспособиться к новому животному, и чаще всего она убегает из дома, если за ней не присматривать.

Причина 10: Животное чувствует себя спокойнее в другом месте

Кошки – особенные животные, мы все это знаем. Им нужен мир и покой.

Если они чувствуют себя неуютно в вашем доме, то могут легко убежать из дома в поисках более спокойной обстановки.

Младенец часто плачет? Вы долго делаете ремонт? Приходят шумные гости? Это может потревожить питомца, и он начнет искать новый дом.

Причина 11: Кот где-то застрял во время прогулки

Если вы отпускаете кота на прогулку, это нормально, что он ежедневно пропадает на улице. Но имейте в виду, что кошки – очень любопытны.

Полезно знать: исследуя территорию, кошечка может застрять в каком-нибудь узком месте: в дыре в заборе, в трубе и т.д.

Вот тут-то и пригодится GPS-трекер! Так вы всегда будете знать, где находится кошка, и поможете ей, если она попала в неприятности. Функция отслеживания в реальном времени всегда поможет определить ее местоположение. Боитесь, что трекинговый ошейник доставит неприятности вашему любопытному питомцу? Больше не беспокойтесь! Современный механизм автоматически отстегивается при давлении, но ошейник легко прикрепить обратно.

Что делать, если кошка убежала?

Почему кошки уходят из дома?

Теперь вы знаете 11 самых распространенных причин, по которым ваша кошка может исчезнуть из дома. Хотим дать вам несколько полезных советов, если вы все еще беспокоитесь, что она может потеряться.

  • Задумайтесь о стерилизации животного.
  • Чипируйте кошку.
  • Ограничьте территорию, по которой ваш питомец сможет свободно перемещаться.
  • Подготавливайте кошку к таким изменениям, как появление нового питомца, переезд, рождение ребенка.
  • Обеспечьте питомцу внимание и заботу, чтобы она чувствовала себя достаточно комфортно дома. Не забывайте покупать ей новые игрушки, а также убедитесь, что у нее достаточно еды и есть тихое место для сна.
  • Купите GPS-трекер для кота. Для полного спокойствия можно взять устройство, которое позволяет отслеживать перемещения питомца с помощью смартфона в реально времени. При худшем из раскладов трекер поможет действовать быстро и спасти животное.

По материалам: www.tractive.com

Кошки

Самый крупный кот породы мейн-кун

Вес кота по кличке Руперт составляет 9 килограмм. Он не относится к толстым животным, он просто очень крупный. Кот породы мейн-кун еще…
КошкиПороды кошек

Породы полосатых кошек

Не все знают, что слово «табби» используется для описания полосатой шерсти. Многие представители семейства кошачьих обладают «шубкой» в полоску; почему бы не…
Здоровье кошекКошки

Можно ли кошкам хлеб? 🍞

Многие люди не откажутся от кусочка теплого хлеба. Интересно, можно ли угостить им пушистого друга? Не навредит ли этот продукт кошачьему здоровью?…
Кошки

Дети и домашние животные

Дети и домашние животные С появлением в доме младенца все внимание с домашних животных переключается на этот теплый, пахнущий молоком комочек. Хозяйка,…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *