Кошки

Почему нельзя дергать кошку за хвост?

Почему нельзя дергать кошку за хвост?

Еще в детстве некоторые ребята считали забавным брать кошку за хвост. Однако на деле такое действие несет за собой достаточно опасные для нее последствия.

Хотите обеспечить ей хорошую жизнь? Тогда прочтите эту статью до конца.

Что из себя представляет хвост

Как вы, наверное, знаете, кошачий хвост — это больше, чем просто мех. Он представляет собой сочетание мышцы, кожи, жира и продолжения позвоночника (от спины до кончика).

Несмотря на некоторую изолированность, данная часть — полноценное продолжение тела, которое передает все сигналы, посылаемые от мозга.

Рассмотрим два возможных случая, связанных с хватанием за эту часть тела у кошки — вывих и перелом.

Почему нельзя дергать кошку за хвост?

Вывих

Одна из наиболее распространенных проблем, возникающих, когда кошку дергают за хвост, заключается в возможности вывихнуть его. Вывих — проблема очень болезненная, и ее будет непросто решить своими силами.

Когда такое случается, то уже через определенное время можно заметить свисание хвоста в том месте, где он был вывихнут.

Место вывиха тоже может опухать и, скорее всего, будет болезненным для питомца на ощупь. Если вы заметили эти симптомы, немедленно обратитесь к ветеринару, чтобы предотвратить ухудшение состояния вашей кошки.

Паралич

Если сильно тянуть кошку за хвост, то его может парализовать. В таком случае животному потребуется серьезная помощь. Последствиями паралича являются боли в области задних конечностей, а также невозможность для мозга отправлять сигналы в сторону хвоста.

Кошки, у которых обнаружен перелом, обычно испытывают паралич даже в области кишечника, что означает, что хозяин или ветеринар должен вручную помогать кошке ходить каждый день.

Если у вашей кошки обнаружен паралич, следует обратиться за помощью в местную ветеринарную клинику. Ограничьте животному с такой проблемой доступ на улицу. Если у вас частный дом, то на первое время коту и кошке лучше остаться дома.

Почему нельзя дергать кошку за хвост?

Профилактика травм

Любую болезнь лучше предотвратить, нежели лечить. Расскажем о нескольких важных моментах.

Аккуратнее в обращении с животным. Нужно его поймать? Тогда можно браться за что угодно, главное — не хватайте его за хвост: это опасно!

Доходчиво объяснить всем, почему нельзя дергать кошку за хвост, используя аргументы, соответствующие их уровню понимания.

Мы в ответе за тех, кого приручили. Формируйте у детей любовь и сочувствие к живым существам, и тогда все будет хорошо!

По материалам aolyorkregion.com

Кошки

Рыси (6 фото)

1 2 3 4 5 6
КошкиПоведение кошек

Почему кошки точат когти?

Каждый владелец кошки или кота хотя бы раз сталкивался с последствиями острых когтей любимца. Если он живет дома и у него есть…
КошкиПоведение кошек

Почему кошки спят с хозяевами?

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему кошки спят рядом с хозяином или на нем? Безусловно, совместный сон доставляет удовольствие и позволяет чувствовать себя…
Кошки

Прикольные котята

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *