КошкиПоведение кошек

Почему кошка катается по полу?

Почему кошка катается по полу?

Если вы увидели, что кошка улеглась на пол и катается на спине, эта поза может сказать вам многое. Иногда вместе с этим она трется головой об пол и мяукает. Возможно, у нее что-то сильно чешется, а, возможно, она хочет потянуться, но обычно это – позитивный сигнал. Перевертывание на спину обычно сигнализирует о том, что кошечка чувствует себя в безопасности и, возможно, требует от вас внимания.

Безопасность и надежность

Коты не станут переворачиваться на спину, если им неспокойно или некомфортно. И вообще они катаются на спине только в расслабленном состоянии – такой своеобразный дзен. Они очень уязвимы, когда обнажают живот или какие-то еще чувствительные части, так что такой жест – способ для вас сблизиться.

Питомцу нужно внимание

Обратите внимание на время, место и обстоятельства, при которых ваша кошка может перевернуться на спину. Например, если она каждое утро переворачивается прямо перед вами, когда вы готовитесь к новому дню, это признак того, что она требует внимания. Проведите некоторое время с ней, если видите, что она катается по полу.

Почему кошка катается по полу?

Уделенное внимание – это своеобразная награда за такое поведение. Поэтому кошечка продолжит кататься, если ей нужно больше внимания. Кошки любят четкий распорядок, так что если этот ритуал закрепится, она будет продолжать.

Кот метит территорию

Катание по полу помогает распространить кошачий запах. Для них свойственно общаться через запахи, поэтому для этих целей используются ароматические железы на щеках, лапах и боках. Это свойственно как домашним, так и диким кошкам.

Когда кошечка трется головой или щеками об пол, она оставляет пахучие марки на предметах интерьера и на вас. Так другие кошки узнают, что это место занято. Еще это должно отпугнуть потенциальных врагов.

Почему кошка катается по полу?

Многие кошки инстинктивно стремятся пометить свою территорию с помощью трения и царапания. Однако, если ваш питомец метит территорию мочой, надо его останавливать.

Спаривание или кошачья мята

Если вы когда-нибудь давали питомцу немного кошачьей мяты, вы могли заметить похожее поведение. Эта травка обычно вызывает сильную реакцию. Его активное вещество – непеталактон, излучает мощный аромат, который пробуждает сексуальные желания. Надышавшись его, кошки начинают кататься по земле от удовольствия.

Вы также можете заметить, что многие кошки катаются и трутся о предметы во время течки или после спаривания. Вероятно, это связано с гормонами и овуляцией. Любые лихорадочные движения также могут означать, что кошечка пытается избавиться от запаха одного кота, прежде чем перейти к другому.

Не такие покорные, как собаки

Многие собаки переворачиваются на спину в знак уважения или подчинения, но коты не такие. В их случае это больше о поиске внимания, чем о подчинение. Если у вас есть и собака, и кошка, последняя может перевернуться на спину, когда вы наедине, показывая, что хочет получить немного любви.

И нет, кошка не просит почесать ей живот, когда переворачивается, как собака. Вам за такое могут и руку расцарапать. Лучше почесывайте питомца за ухом, они это любят.

Безграничные возможности

Почему кошка катается по полу?

Могут быть и другие причины для катания по полу. Поскольку у кошек более высокая температура тела, им нравится загорать или спать около обогревателя. Иногда это ощущение настолько интенсивное, что им нужно охладиться. Для этого они пьют много воды, отдыхают в прохладных местах и трутся о холодный пол. Еще это может быть частью заботы о пищеварительной системы. Во время таких катаний коты цепляют на шерсть бактерии, а потом слизывают их. Иными словами, что бы ваша кошка не делала, на то есть веская причина.

По материалам: www.thesprucepets.com

Кошки

Кошачий юмор

                                       
Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Как помочь задыхающейся кошке

В случае возникновения чрезвычайной ситуации важно вовремя помочь животному. Для этого необходимо владеть навыками оказания первой помощи (например, приемом Геймлиха). В статье…
КошкиПороды кошек

Гавана браун

Любите шоколад? Тогда вам точно понравится гавана браун – очаровательная, умная и ласковая кошка. Гавана – редкая порода чистокровных кошек с ярким…
КошкиПитание кошек

Как кормить стерилизованную кошку?

Увеличению веса стерилизованных кошек посвящено множество научных работ. Хотя все исследования были проведены разными учеными, каждый из которых предпочитал свой подход, общая…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *