Воспитание кошекКошкиПоведение кошек

Как отучить кошку обдирать обои?

Как отучить кошку обдирать обои?

Многие из нас уже не представляют жизни без любимых котов, но как быть, если питомец портит мебель и стены в доме? Ситуация знакомая, но не все знают, что такое поведение можно безопасно пресечь – достаточно следовать советам экспертов по кошкам и заручиться некоторыми вещами из зоомагазина.

Для начала, нужно понять, почему животное так себя ведет. Есть несколько объективных причин. Например, время от времени всем кошкам нужно точить когти, к тому же это хороший способ пометить территорию. К примеру, когда в доме есть другой кот, питомцам приходится поделить площадь между собой и подать друг другу знак об этом.

Имеют место также субъективные факторы: например, ободранные обои покажут, что общительному любимцу не хватает внимания хозяина.

Самый простой, но в то же время наименее гуманный способ решить проблему – удалить когти или надеть на них силиконовые заглушки. Подобные процедуры серьезно повреждают кошачьи лапы. Да, мебель и стены останутся нетронутыми, но возможно ли будет вернуть доверие питомца?

Как отучить кошку обдирать обои?

Простые способы

Опытные заводчики советуют проследить за кошкой и найти ее любимое место для заточки когтей. Туда нужно как можно быстрее повесить когтеточку. Ее можно сделать из старого ковра, но проще купить в зоомагазине. Будет идеально, если среди материалов когтеточки будет физалис. Не забудьте опрыскать ее средством с кошачьей мятой, а другие места, где кот точил когти – «Антигадином».

Другой способ займет больше времени и терпения. Попробуйте выработать у кота рефлекс. Следите за питомцем, и хлопайте свернутой газетой рядом с ним ровно в тот момент, когда он станет точить когти об стену. Вместо удара газетой можно крикнуть или издать любой другой громкий и резкий звук – кошки этого не любят. Неприятное ощущение закрепится в мозгу животного, и есть вероятность, что неприятности с обоями прекратятся.

отучить драть обои

Современные способы

Сегодня на рынке товаров для животных существуют системы, помогающие побороть вредные кошачьи привычки – например, бывают приборы с прыскающим механизмом и датчиком движения. Система отслеживает движения питомца на расстоянии до метра, и когда кошка приближается к ней, устройство распыляет безопасный газ. Перед опрыскиванием звучит предупреждающий звуковой сигнал. Механизм рассчитан на 300 срабатываний и работает на батарейках. Его можно поставить в любом месте, где коту не следует находиться: рядом с цветочными горшками, детской кроваткой, аквариумом и т.д.

В зоомагазинах доступны и другие устройства, защищающие жилище от кошачьих когтей – они перекрывают движение питомца по квартире или дому.

По материалам: easyladys.com

Воспитание кошекКошки

Как успокоить кошку?

Кошки — загадочные животные, чья чувствительность и восприимчивость умиляет и очаровывает. При этом они же характеризуются наличием определенных привычек и любовью к…
Кошки

Спрятался...

 
КошкиПоведение кошек

Почему у кошки пропал аппетит?

Если вы столкнулись с ситуацией, когда у кошки внезапно пропал аппетит, очень важно выяснить причину как можно скорее. Отсутствие пищи в течение…
Кошки

Рыжий мальтийский кот

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *