КошкиПоведение кошек

Как кошка влияет на человека

Как кошка влияет на человека

Известно ли вам, что кошки могут влиять на людей? Безусловно, мы испытываем положительные эмоции, когда эти милые создания прижимаются к нам или сворачиваются в пушистый клубок на кровати. Однако они способны влиять не только на наше настроение, но и на физическое состояние.

Если вы не любите кошек, после прочтения статьи ваше отношение к ним может измениться, ведь совместное проживание с этими животными положительно сказывается на физическом здоровье и психическом благополучии человека.

Мюриэль Спарк в своей книге «Далекий крик из Кенсингтона» пишет: «Кошка успокоится и будет безмятежна; ее безмятежность превосходит всякое понимание».

Автор говорит, что умиротворенность животного постепенно передается человеку. Если хозяин возбужден, и это мешает ему сконцентрироваться, присутствие питомца поможет вернуть самообладание. Простое нахождение рядом творит чудеса!

Считается, что кошки успокаивают. Возможно, поэтому так популярны кошачьи кафе, где каждый может подержать и погладить животное, пока наслаждается любимым напитком.

От владельцев кошек можно услышать множество восторженных отзывов об их, безусловно, приятном общении с пушистыми домочадцами. Попытаемся «разложить по полочкам», какую конкретно пользу получает человек, проживая бок о бок с представителем семейства кошачьих, и что об этом говорят ученые.

Умиротворенность животного постепенно передается человеку

Успокаивающий «массаж» для души

Кто из нас не попадал в ситуацию, когда, собравшись взяться за запланированные дела, откладывал все из-за попавшегося на глаза видео с милым пушистым созданием?

Как показывают исследования, засматриваться роликами, где главными участниками являются кошки, не так уж плохо: данное видео делает нас счастливее и позволяет избавляться от отрицательных эмоций.

«Даже если люди смотрят видеоролики вместо того, чтобы выполнять работу, полученный эмоциональный заряд помогает им впоследствии взяться за сложные задачи», – говорит автор исследования Джессика Гол Мирик.

Более того, великобританское Общество по защите кошек (Cats Protection) в 2011 г. обнаружило, что люди, часто проводящие время с их питомцами, чувствуют себя более спокойными и меньше поддаются огорчениям. Из общего числа участников проведенного опроса 87 % были уверены, что совместное проживание с животным улучшает их общее благополучие, а 76 % считали, что благодаря присутствию кошки им лучше удается справляться со стрессом.

«Отдых с расслабленной мурчащей кошкой в конце трудного дня – это успокаивающий массаж для души, – говорит Бэт Скилингс, ветеринарный врач Cats Protection. – Возможно, потому что умиротворяющее урчание ассоциируется со спокойствием и ласковым общением, а может из-за частоты вибраций, диапазон которых оказывает лечебное действие на человека».

Отдых с расслабленной мурчащей кошкой в конце трудного дня – это успокаивающий массаж для души

Мы привыкли думать о кошках, как о равнодушных существах, которые не способны сопереживать, как, например, собаки. Однако в действительности представители семейства кошачьих понимают, когда их хозяину плохо, и реагируют на это.

Мориа Галван и Дженифер Вонк в процессе своего исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Animal Cognition, обнаружили, что кошки могут «читать» выражение лица хозяина и видеть определенные эмоции, что позволяет им реагировать в зависимости от ситуации.

Положительное влияние на организм человека

Совместное проживание с кошками положительно влияет не только на эмоциональное, но и на физическое состояние человека. Согласно исследованию, освещенному в Medical News Today (MNT), владельцы кошек меньше подвержены риску инфаркта.

Возможно, люди, которые заводят кошек, по природе более спокойные и лучше справляются со стрессом. Однако существует вероятность, что именно пушистые друзья делают своих хозяев умиротворенными и действуют на них ободряюще, тем самым спасая от сердечных приступов.

Согласно другому исследованию, озвученному на MNT, у детей, растущих вместе с домашними животными, реже развивается аллергия и ожирение. Как объясняют ученые, это связано с развитием в кишечнике младенцев большого количества бактерий Ruminococcus и Oscillospira, которые становятся преградой для вышеназванных заболеваний. Об уменьшении риска возникновения астмы у детей, живущих с кошками, также упоминается в издании The Journal of Allergy and Clinical Immunology.

У детей, растущих вместе с домашними животными, реже развивается аллергия и ожирение

Как полагают ученые, взаимодействие с животными способствует усвоению детьми одной из разновидностей сиаловой кислоты, которая естественным путем не вырабатывается в человеческом организме, но регулирует воспалительные процессы.

Как кошки учат нас быть лучше

Помимо того, что кошки оказывают положительное влияние на психическое и физическое состояние своего хозяина, они также способны менять в лучшую сторону его поведение, индивидуальные черты и жизнь в целом.

В одном из недавних исследований ученые пришли к неожиданному выводу о том, что проживание с кошками приводит к финансовому успеху. Оказывается, благополучием человек может быть обязан паразиту Toxoplasma gondii, которым его «награждают» животные.

Данный тип инфекции, называемый токсоплазмозом, не представляет опасности для взрослых людей, но у детей или лиц с ослабленным иммунитетом из-за бактерии могут появиться большие проблемы со здоровьем. Однако, как стало известно в результате исследования, проведенного Колорадским университетом в Боулдере, Toxoplasma gondii делает человека более рискованным, что может привести к получению большой прибыли.

С воздействием бактерии на организм, шанс человека проявить себя в бизнесе увеличивается в 1,4 раза, а в управлении и предпринимательстве – в 1,7.

Проживание с кошками также способствует улучшению поведения детей с различными расстройствами; развивает их способности в области социального взаимодействия. Благодаря животным ребенок начинает лучше понимать эмоции окружающих и реагировать на них.

Одно из исследований доказывает, что дети, страдающие аутизмом и имеющие рядом пушистого компаньона, демонстрируют позитивные изменения в поведении благодаря эмоциональной поддержке кошки. Между ребенком и питомцем формируется особая связь, и в дальнейшем растущий человек получает от животного необходимое внимание и ощущение спокойствия.

Вклад в науку

Благодаря тому, что некоторые кошачьи проблемы со здоровьем близки к человеческим, животные вносят ценный вклад в медицину. Например, они могут помочь найти лучшие способы лечения ВИЧ или рака, т.к. данные заболевания существуют и в кошачьем сообществе. Так, изучение FIV – вируса иммунодефицита кошек позволяет лучше понять природу ВИЧ.

В результатах исследования, опубликованного в марте 2018 г., говорится о том, что у кошек с FIV может развиваться устойчивость к антиретровирусным препаратам, направленным на уменьшение уровня вируса в крови. Ученые полагают, что это открытие поможет в разработке более эффективной терапии для ВИЧ-инфицированных людей.

Кошки вносят значительный вклад и в решение других проблем медицинского характера. Так, специалисты Онкологического центра Норриса Коттона в Ганновере установили, что бактерия gondii, вызывающая токсоплазмоз, может быть использована для создания вакцины от агрессивных типов рака, включая меланому и рак яичников.

В процессе исследования ученые изменили бактерию таким образом, чтобы она стимулировала у человека естественный иммунный отклик и нацеливала организм на борьбу с раковыми клетками.

По словам специалистов центра, новая версия кошачьего паразита – это микроскопический, но сверхсильный герой, который «ловит» раковые клетки, останавливает их рост и впоследствии уничтожает.

Принимая во внимание все вышесказанное, в следующий раз, когда вы будете отворачивать свой нос, вычищая кошачий лоток, задумайтесь – может быть, в его содержимом скрывается ключ к новому медицинскому открытию.

По материалам www.medicalnewstoday.com

Кошки

Любительница колбаски

Кошка мастерски пытается вытащить колбасу из пакета.
Кошки

Синхронное кошачье наблюдение (5 фото)

Двух котов привлекло за стеклом явно что-то очень интересное…
Кошки

Прогулка с хищниками в заповеднике Mukuni Big 5 Safaris (12 фото)

Если вас посетило желание отправиться в пешую прогулку вместе с самыми опасными африканскими хищниками из породы кошачьих, то добро пожаловать в заповедник…
Кошки

Вечный котёнок по кличке Лил Баб (11 фото)

Сегодня мы хотим познакомиться с очаровательной малышкой по кличке Лил Баб (Lil Bub). Всего пару месяцев назад о ней никто ничего не…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *