Приматы

Как кланы шимпанзе развязали четырехлетнюю войну

Ученые уже давно выяснили, шимпанзе являются ближайшими генетическими родственниками человека, поэтому совершенно неудивительно, что модели поведения во многом тоже схожи. К примеру, шимпанзе порой могут начинают жестокие войны, которые длятся годами и сопровождаются множеством жертв.

В западной части Танзании расположен национальный парк Гомбе-Стрим, здесь на склонах холмов и речных долин раскинулись густые дикие леса, в которых проживает более 200 видов птиц, но основная его достопримечательность – семьи шимпанзе.

Самый известныйе конфликт между обезьянами изучала британский приматолог Джейн Гудолл. В 1974 году ученая отметила, что одно большое сообщество обезьян разделилось на две небольшие подгруппы: Касакела и Кагама. Клан Касакела поселился в северной части парка, он насчитывал 8 самцов, 12 самок и несколько детенышей. Семья Когама, занявшая юг, была немного меньше: 6 взрослых самцов, 3 самки и нескольких малышей. 

Началом войны можно считать 7 января 1794 г, в этот день самцы из семьи Касакела напали на взрослого самца по имени Габи из Кагамы. С этого момента между семьями ученые наблюдали настоящие боевые действия. Стычки уже не ограничивались бросанием камней и палок, шимпанзе следовали хитрой тактике: они подстерегали врага и пресекали любые попытки к бегству, более того, когда неприятель был убит, они делили и его тушу и съедали на поле боя. 

Спустя несколько лет самцы из Касакела поубивали всех шестерых самцов семьи Когама, а после занялись самками и молодыми шимпанзе. Одна самка была убита, две пропали. Кроме них, из числа молодых обезьян подросли еще трое, их избили и силой привели в свою семью. Юг был захвачен.

Расширив территорию, Касакела стали соседствовать с еще одним сообществом обезьян – Каландэ, которое было гораздо многочисленней. Проиграв несколько сражений, семейству Касакела пришлось отдать ранее завоеванные территории и вернуться на север.

Джейн Гудолл опубликовала на тему воин шимпанзе множество трудов, но их правдивость ставилась под сомнение научными сообществами. Только спустя несколько лет исследователи убедились, что война ведется по-настоящему.

Сегодня события сорокалетней давности остались в прошлом. Обезьяны научились соблюдать границы своих владений, но исследования их поведения позволяет лучше понять агрессию между людьми и способы ее пресечения.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Приматы

Макаки празднуют юбилей королевы

Со 2 по 5 июня в Великобритании пройдет пышное празднование юбилея, посвященного 60-летию правления английской королевы Елизаветы II. В честь этого события…
ЖивотныеПриматы

Бабуины – собакоголовые обезьяны

Бабуины, или желтые павианы – одни из самых крупных и узнаваемых представителей обезьяньего царства. В дикой природе этих высокоразвитых социальных приматов можно…
Приматы

Бабуин-барсеточник

Приматы

Дикие шимпанзе пристрастились к пальмовому вину

Дикие шимпанзе, живущие в африканской Гвинее, в последние годы очень пристрастились к пальмовому вину, которое они воруют у местных жителей. Что еще…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *