Фото животных

Хоботковая собачка Петерса

Этот рыже-черный зверек мало чем похож на собаку, но тем не менее называют его именно так – хоботковая собачка или рыжеплечая хоботковая собачка Петерса. Относится создание к семейству прыгунчиковых, в котором является самым большим представителем. Длина тела 25-30 см, хвоста –20-25 см, а вес до 0,5 кг.

История эволюции прыгунчиковых до сих пор до конца не выяснена. В разные времена их причисляли к разным животным, объединяли с зайцеобразными и тупайами, а сегодня относят к наlотряду Afrotheria, который объединяет слонов, трубкозубов, тенреков, доманов, сирен и златокротов.

Лапки у собачки длинные и тонкие, задние намного больше передних, что позволяет зверьку ловко прыгать. Шерсть на животе, плечах и голове рыжая, а на остальной части тела черная. Мордочка настолько вытянутая, что напоминает хобот, к тому же она очень подвижная.

Своим именем хоботковая собачка обязана немецкому зоологу и натуралисту Вильгельму Петерсу. Посетив в 1843 году Мадагаскар, Мозамбик, Занзибар и Коморские острова, он описал множество тамошних обитателей, а некоторых даже привез с собой на родину.

Рыжеплечи собачки водятся в Танзании и на юго-западе Кении. Чаще они селятся вдоль побережья, в лесах и кустарниках. Ведут дневной образ жизни, охотятся на небольших насекомых, муравьев, термитов, пауков. Ночью они отдыхают в гнездах, которые строят из веточек и травы в небольшой ямке.

Живут зверьки парами и никогда не уходят с занятой ими территории, которую охраняют сообща, самец прогоняет самцов, а самка борется с посягательствами других самок, но на этом их «брачные обязательства» заканчиваются. Все остальное время чета проводит порознь. По отдельности добывают пищу и строят гнездо. Потомство самка растит в одиночку.

Рожают собачки круглый год, всего 4-5 раз. В помете обычно один или два детеныша. Спустя несколько часов после родов онм уже могут самостоятельно бегать, а буквально через две недели уходят из родительского гнезда на вольные хлеба.

В дикой природе хоботковые собачки живут до 5 лет, а вот в неволе их встретить крайне сложно. Животные тяжело переносят смену обитания и капризны в еде. Даже если удастся выкормить молочного малыша, он все равно останется диким и не признает человека. В мире всего несколько зоопарков может похвастаться наличием забавной длинноносой собачки. 

 

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Фото животных

Чудеса микромира (20фото)

Конкурс Nikon Small World Photomicrography ежегодно проводится уже около 40 лет и с каждым годом снимки участников становятся все более удивительными и…
Фото животных

Лосиха-мать спасает своего детёныша из реки (7 фото)

Самка американского лося со своим четырёхмесячным детёнышем переходили реку Атабаска в Национальном парке Джаспер. Неожиданно сильное течение реки стало сносить малыша в…
Фото животных

Медведица против тигра

Медведица дала отпор тигру, напавшему на нее с медвежатами. Гнев матери велик. Тигр еле спасся бегством.
Фото животных

Фотографии конкурса от National Geographic

Ежегодно издательство National Geographic проводит конкурс на лучшие фотографии природы. Участником может стать любой, кто запечатлел нечто удивительное и красивое из мира…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *