Кошки

10 шокирующих кошачьих рекордов

Кошки удивительные создания, они живут рядом с человеком уже много тысяч лет, но не перестают удивлять, а иногда даже шокировать. Именно таким и посвящена подборка.

Пушистый химик

В 1811 году ученый Бернар Куртуа проводил какие-то химические опыты, в это время его любимая кошка сидела на плечах, но от неожиданного стука в дверь, она испугалась и спрыгнула на стол, разбив две колбы. В одной из стеклянных пробирок бала настойка морских водорослей, а другая с сернокислой солью железа. Перемешавшись, химикаты вызвали бурную химическую реакцию с выделением дыма. Когда в комнате стало проясняться, ученый увидел, что на столе появились какие-то коричневые кристаллы. В дальнейшем они были названы — йод. Жаль только имя помощницы не сохранилось в истории.

Независимые птицеловы

Одна состоятельная дама открыла для своих кошек счета в Швейцарском банке, и они смогли самостоятельно оплатить штраф, который позже им выставило Королевское общество по охране птиц Швейцарии. Мурок обвиняли в «систематическом убийстве пернатых». Для подтверждения оплаты в банке оформили специальный формуляр с отпечатками лап пушистых вкладчиков.

Кошачья пенсия

Биологи посчитали, что одна Кошка, которая постоянно охотится на мышей, спасает в год около 10 тонн зерна. В Австрии, если кошка прослужила на охране складов несколько лет, то она получает пожизненную пенсию, которую выдают бульоном с мясом и молоком.

Скажите: «Мяу!»

Оказывается, кошки могут не только шипеть ворчать или мяукать. Наблюдая за ними много лет, французский ученый Дюпон дю Немара посчитал, что кошки могут произносить 7 согласных звуков: В, Р, Ф, М, Н и Г.

Кошка-древолаз

Наверное, один из самых фантастических рекордов был установлен кошкой по имени Минчо из Аргентины. Однажды она залезла на дерево и больше не спускалась. Шестью годами позже кошка умерла, но за время жизни на ветках умудрилась три раза стать мамой.

Самый-самый маленький

Самым крошечным котом в мире считается Тинкер Той из Иллинойса. Его вес всего 680 грамм, рост 7 см, а в длину кот 18 см.

Самый-самый длинный

Самым длинным котом считается мейн-кун Стьюи из штата Невада. Длина тела рекордсмена от кончика носа до кончика хвоста составляет 123 см 20 мм.

Мать-героиня

Самым крупным пометом считается зарегистрированный в 1970 году в Англии. Тогда кошка родила одновременно 19 котят. К сожалению, выжили из них только 15.

Кошка-летяга

Как думаете, с какой максимальной высоты может упасть кошка и остаться в живых? 7, 8, 9…этажей? А вот и нет. В Америке кошка Энди осталась целой и невредимой после падения с высоты 16 этажного дома. Пока это официально зарегистрированный рекорд.

Отважная Скарлет

Самой отважной и знаменитой в мире кошкой стала Скарлет. Во время пожара она вынесла из горящего дома своих пятерых котят и при этом сама чуть не сгорела заживо, но история закончилась хэппи эндом, кошка прожила еще 10 счастливых лет. В честь нее даже утвердили специальную награду Scarlett Award for Animal Heroism – ее вручают животным, которые совершают героические поступки.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Кошки

Маленький массажер

КошкиПоведение кошек

Почему кошки любят спать?

В среднем кошки спят по 15 часов в день, а некоторые особи проводят в состоянии бодрствования всего шестую часть суток. В связи…
Кошки

Как кот застрял в дупле

КошкиПоведение кошекУход за кошкой

Как ухаживать за кошкой после стерилизации?

После выхода из наркоза, любой человек почувствует себя вялым и будет рад поддержке и заботе. Вы можете беспокоиться о самочувствии кошки, если…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *