Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Почему кошка трясется?

Почему кошка трясется?

Вы включили отопление или растопили камин — всем в квартире жарко, а кошка дрожит! Почему так происходит?

Заболевания

В первую очередь, стоит рассмотреть другие возможные причины такого поведения, помимо температуры в помещении. Например, часто дрожь у кошек отмечается при гипогликемии (низкого уровня сахара в крови). Чаще всего такая проблема возникает у маленьких котят, которые питаются недостаточно хорошо и из-за этого не согреваются. Также она бывает и у кошек, которые получают слишком много инсулина при лечении диабета.

Наиболее правильный способ справиться с проблемой низкого уровня глюкозы в крови — нанести немного меда или кукурузного сиропа на десны питомца. Сделать это можно с помощью пипетки или шприца без иглы. Если после этого поведение животного не изменилось, стоит показать его ветеринару. Важно не медлить с этим, поскольку гипогликемия может привести даже к летальному исходу.

Почему кошка трясется?

Может, она замерзла?

Конечно, дрожащая кошка может просто замерзнуть. Например, после долгой прогулки на улице, особенно во время дождя или снега. У нее может опуститься температура тела и даже возникнуть переохлаждение. Такой же эффект возможен и после купания, но в меньшей степени.

В первую очередь следует высушить кошку с помощью теплых полотенец и фена. Большая часть питомцев нормально к нему относится, однако некоторые делают все, лишь бы побыстрее от него избавиться. Обратим ваше внимание на то, что включать фен на слишком высокую температуру нельзя — животному может быть некомфортно. Если проблема именно в переохлаждении, когда кошка высохнет, она перестанет трястись.

Кстати, вызвать дрожь может и высокая температура. Это может показаться противоречивым, но если у питомца поднялась температура, ему может быть холодно. Это является симптомом лихорадки, которая часто возникает при инфекции. Повышенная температура — повод показать любимца врачу.

В случае с маленьким котенком нужно согреть его, прижав к себе или завернув в теплый плед. Как только котенок немного согреется, накормите его теплой едой или молоком. Это должно помочь нормализовать температуру его тела.

Почему кошка трясется?

Болезненная дрожь

Кошка может трястись или дрожать от боли. Обычно в таком случае животные горбятся и выглядят взволнованными. Если вы попытаетесь взять кота на руки в таком состоянии, он может зашипеть. В таком случае стоит все же попытаться аккуратно поднять питомца, используя одеяло, и отвезти к ветеринару, чтобы выяснить причину боли.

Шок

Кошки в состоянии шока могут дрожать, казаться слабыми, холодными на ощупь и иметь учащенное сердцебиение. В таком случае питомца следует завернуть в теплое одеяло и немедленно доставить к врачу.

Страх

Кошка, которая очень напугана или находится в стрессе, также может трястись. Многие животные могут даже задыхаться, зрачки их будут расширены. Важно успокоить кошку, находящуюся в стрессе. Стоит понять, сможете ли вы определить причину проблемы и устранить ее самостоятельно — если да, сделать это нужно как можно быстрее.

Почему кошка трясется?

Судороги

Кошки во время судорог могут мочиться или испражняться, издавать неестественные звуки. В таком случае требуется неотложная медицинская помощь.

Возраст

Пожилые кошки, особенно худые, часто могут мерзнуть даже в теплом доме. Вы можете помочь любимцу почувствовать себя комфортно и тепло, изменив условия окружающей среды. Поставьте кошачью кроватку рядом с батареей или камином. Вы также можете установить грелку под кроватью или на диване. Ее можно накрыть полотенцем, чтобы рассеять тепло. А если у вас крохотный котенок, ему будет комфортно согреваться в кармане вашей теплой кофты.

По материалам: www.catwatchnewsletter.com

Здоровье кошекКошки

Как узнать на каком сроке беременности кошка?

Зарождение новой жизни – чудо. И чтобы оно осуществилось, нужно лишь немного подождать — 63-67 дней, или девять недель. В это время…
Кошки

Почему у кошки чешутся уши?

Проблемы с ушами часто встречаются у кошек — чаще всего они связаны с поражением ушных раковин, слухового прохода, а также внутренних частей…
Кошки

Кот-фотограф из Сиэтла

Кот по кличке Купер довольно известная личность в Сиэтле. У него есть персональная страница на фейсбуке и даже личный сайт.Известность к коту…
КошкиПоведение кошек

Почему кошка мяукает?

Как владелец кошки, вы вероятно уже привыкли к ежедневному саундтреку из мяуканья и мурлыканья. Но знаете ли вы, что кошки общаются с…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *