Кошки

Почему кошки мурлыкают?

Так зачем кошки мурчат?

У многих людей сложилось впечатление, что мурлыкают кошки исключительно из удовольствия, и в большинстве случаев это действительно так, но не всегда.

Мурчат — значит общаются

Котята начинают мурлыкать уже с двухдневного возраста, так они показывают маме, что все у них хорошо, они не голодны и довольны. Кошка мама мурлычет в ответ, разговаривая с котятами, успокаивая их. Но изменив интонацию и звуковой диапазон, может и поругать.

 

 

Будучи уже взрослыми, коты используют свое уникальное умение в общении друг с другом. Мягкое, тихое мурлыканье указывает на дружелюбие или приглашение к игре. Резкое и громкое урчание свидетельствует об агрессивном настрое и предупреждении не вступать в контакт. Мурлыканье может выражать целую гамму эмоций, удовольствие, гнев, скуку, беспокойство.

Собственное урчание помогает коту успокоиться, если он встревожен или болен. По сути, урчание является своеобразной кошачьей физкультурой, которая помогает сохранить тонус мышц, нормализовать сердцебиение и артериальное давление. Но кошка помогает этим не только себе, а и хозяину, у которого в это время находится на руках.

Научный подход

Ученые, изучая кошачье урчание, выяснили, что его звуковой диапазон колеблется в пределах 20 — 150 Гц. Интересно, что приблизительно такая частота используется в физиотерапии для лечения сердечнососудистой и нервной систем. К сожалению, окончательно механизм кошачьего умения так не раскрыли. Кроме кошек мурчать могут только рыси, а гепарды и оцелоты.

Почему кошки мурлыкают?

Каждый хозяин кошки, наблюдая за животным некоторое время, невольно учиться различать типы учания и может практически точно определить, что пытается сказать ему любимый питомец.

Кошки

Топ 10 самых популярных пород кошек

На сегодняшний день в мире зарегистрировано более 70 различных пород кошек. Какие-то из них малоизвестны или немногочисленны в России, но другие обрели…
КошкиПоведение кошек

Почему кошка отказывается от еды?

Часто бывает, что кошка внезапно отказывается от определенной еды или угощение. Но иногда за отказом от еды стоят более серьезные причины. Вам…
КошкиПороды кошек

Самые редкие породы кошек

Уникальные цветовые комбинации и экзотические черты – лишь одни из многих причин, по которым порода кошек может считаться редкой. Новые породы также…
КошкиТовары для кошек

Лакомства для кошек

Любой владелец хочет порадовать свою кошку. Для этих целей подойдут различные угощения, которые изготавливаются из натурального сырья. Они могут иметь разную форму:…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *